Частный детский сад

Воспитание детей


Малыш грызет ногти: отучаем вместе
Несложно заметить, что грызть ногти свойственно, в основном, детям. Как же реагируют на такое поведение взрослые? К сожалению, иногда просто ругают малыша и запрещают ему делать такое впредь. Но это не выход – строгим внушением от этой вредной привычки не отучить. Как же стоит действовать родителям?

Причины привычки

Итак, ваш ребенок грызет ногти. Прежде чем перебирать в уме варианты отучения малыша от этой привычки, важно разобраться в корне проблемы. Причин, по которым малыш обгрызает ногти, может быть много. ... Читать дальше »
3393 | 2011-11-29 | 0

Как развить память и логику малыша?

Давно доказано, что любой контакт с малышом имеет значение: неважно, споете ли вы крохе песенку или расскажете сказку, сделаете ему массажик или поиграете в ладушки. Все это – вклад в развитие карапуза. И пусть сначала вы не чувствуете результата, «отдачи»: поверьте, со временем вы будете гордиться своим не по годам развитым ребенком!

Итак, по утверждениям специалистом, задумываться о развитии логики, памяти и внимания заботливым родителям стоит не перед школой, а еще на первом году жизни их малыша. Конечно, папе и маме кажется, что такой несмышленыш еще не разбирается, о чем с ним говорят и что вообще к нему обращаются – так, может, и общаться с ним пока рано? Вовсе нет! ... Читать дальше »

3633 | 2011-09-30 | 0

Как научить ребенка есть полезную еду?
Все мы желаем нашим деткам здоровья, которое закладывается, в числе прочего, и правильным питанием. Мы знаем, что свежие овощи и фрукты, крупы, молочные продукты должны быть основой рациона карапуза, но вот малыш не всегда хочет с аппетитом поглощать полезную свежеприготовленную еду, а требует сладости и колбасу. Конечно, родители иногда теряют самообладание: «Я же для него готовлю, а он носом крутит!» Что же делать? Попробуем разобраться вместе с психологами и диетологами. ... Читать дальше »
2779 | 2011-09-20 | 0

Рекомендации родителям школьника
Вот и прошли веселые и беззаботные летние деньки – время отдыха, моря и безграничного общения с друзьями. Пора в школу!
 Для всех детей возвращение к учебному процессу воспринимается по-разному. Одни рады и счастливы от того, что вернуться в любимый класс,  другие огорчены и расстроены, что их летней свободе пришел конец и переживают по поводу предстоящей учебы, а третьи испытывают и те и другие эмоции одновременно.

Но, как бы там ни было – возвращение в школу после каникул не минуемо. И для того чтобы дети быстро и безболезненно для своего здоровья адаптировались к новому расписанию, а также настроились на отличную учебу в дальнейшем - к новому учебному году должны готовиться не только дети, но и их родители. ... Читать дальше »
3311 | 2011-09-07 | 0

Ругаем ребенка по правилам
Многие считают, что воспитывать ребенка – дело нехитрое. Провинился, нашкодил, плохо себя вел? Значит, нужно накричать и запретить так поступать в дальнейшем. Конечно, ребенок сразу осознает свою неправоту и станет самым послушным ребенком. Но это в теории, а как же на практике? Конечно, такая родительская модель поведения приведет к тому, что ребенок разозлится и пойдет вам наперекор. Но ведь можно пожурить ребенка и так, чтобы он понял, в чем был неправ и сделал выводы. Все дело в том, как ругать. ... Читать дальше »
3662 | 2011-07-25 | 0

Опасности раннего секса
Как показывает статистика - большинство молодых людей, это касается как парней, так и девушек, уже в шестнадцать лет не являются девственными. Однако по утверждению медиков ведение ранней половой жизни может нанести огромный вред их здоровью, и поэтому категорически рекомендуют им в столь юном возрасте воздержаться от любых половых контактов.

Во-первых, организм подростка еще не готов к отношениям такого характера, а энергия и жизненные силы необходимы для собственного роста и развития, поэтому, с первым сексуальным опытом следует подождать хотя бы лет до восемнадцати-двадцати. Тем более что именно первый половой контакт оставляет след на всю оставшуюся жизнь и именно от него зависит качество интимной жизни человека в будущем.
... Читать дальше »
11265 | 2011-07-19 | 7

Доверять или не доверять? Вот в чем вопрос.
К сожалению, большинство родителей начинают задумываться над вопросами доверительных отношений с собственными детьми слишком поздно. В основном это происходит тогда, когда их ребенок уже оказался в неприятной ситуации или компании. Когда случайно обнаруживается, что за пределами дома их скромный и молчаливый сын совсем не такой как они думали, и он имеет массу вредных привычек, а послушная и образцовая дочь тайком берет деньги из родительского кошелька. Многие взрослые в силу тех или иных обстоятельств даже не догадываются, что скрывают их дети - какие у них проблемы, о чем они мечтают, с кем дружат и кого любят… ... Читать дальше »
2409 | 2011-07-17 | 0

Сказка – ложь, да в ней намек, детям всем урок
С незапамятных времен старшее поколение рассказывало малышам перед сном сказки. Так они не только увлекали детишек интересными историями, но и помогали им усваивать мораль этих сказок.

Например, изначально в сказке «Колобок» каждый зверь, который встречал на пути беглеца, откусывал от него сбоку кусочек. Так поначалу круглый Колобок «худел» с  одного края, пока не стал напоминать месяц, когда его и съела лиса. С помощью этой сказки детям можно объяснить, как меняется луна: в полнолуние мы видим круг, потом он уменьшается и уменьшается, становясь месяцем и, наконец, практически неразличимой в новолуние. ... Читать дальше »

2664 | 2011-06-15 | 0

Как избежать ревности между детьми
В семьях, где растет больше одного ребенка, детская ревность – явление очень частое, и многие родители считают, что оно практически неизбежно, неважно, идет ли речь о разнополых или однополых детях, погодках, или имеющих значительную разницу в возрасте.

Однако специалисты в данной области считают, что детскую ревность можно, если не предотвратить полностью, то хотя бы минимизировать, и позаботиться о том, чтобы братья и сестры не питали друг к другу неприязни. ... Читать дальше »
2652 | 2011-04-12 | 0

Что за кошмары снятся ребенку?
Он просыпается с плачем, очень испуганный, и еще некоторое время всхлипывает и беспокойно ворочается, прежде чем уснуть. Вы сидите у кроватки малыша, он громко плачет, его личико искажено страхом, глаза широко открыты. Кажется, он увидел что-то действительно ужасное. А на следующее утро ничего не помнит. Что за кошмары могут сниться маленькому ребенку?

Самое удивительное, что ваше присутствие совсем его не успокаивает. Более того, кажется, он вас не узнает. Несмотря на то что глаза малыша открыты, он будто смотрит сквозь вас. Утром вы напуганы и расстроены, но, похоже, ребенок не разделяет ваших чувств, потому что… совершенно не помнит о ночном происшествии. ... Читать дальше »
2592 | 2011-04-05 | 0

Как правильно развивать моторику пальцев у ребенка Ваш малыш уже улыбается и даже пытается что-то «сказать»! И хотя до школы еще далеко, самое время позаботиться о его будущих успехах. А поможет в этом развитие моторики пальцев, потому что оно стимулирует зоны мозга, ответственные за мышление, речь, способности к чтению и письму.

Иногда проблемы с речью возникают из-за слабо развитых пальцев. Всем известная детская игра «Сорока-ворона» - одна из самых «древних» пальчиковых игр, которая передается из поколения в поколение. ... Читать дальше »
3258 | 2011-03-27 | 0

Как неосознанно мы обижаем ребенка и что из этого получается?
«Как же ты мне надоел!», «Посмотри на Лену, вот как надо!», «Ты меня в гроб вгонишь!», «Мне лучше знать!». Мало кто сможет честно признаться, что никогда не позволял себе подобных выражений в адрес своего ребенка. Да, зачастую эти слова вырываются у нас сгоряча, необдуманно, в пылу гнева или раздражения, но от этого они только точнее попадают в цель, больно раня детей.  Слово может ударить посильнее кулака! Старая добрая истина, о которой родителям нельзя забывать в разговоре с ребенком с самого раннего его возраста. Ребенок простит своих родных, но вся беда в том, что синяк от удара, полученного в драке, со временем заживет, а неосторожные родительские слова могут оставить неизгладимый след, задав жизненную установку или прилепив вечный ярлык. ... Читать дальше »
2940 | 2011-03-25 | 0

Одевание как воспитание
Вы будете тратить много времени на одевание маленького ребенка. Процедура значительно облегчится, если вам не нужно будет сражаться с ребенком на каждом этапе. Вот советы, которые помогут вам преуспеть в этом занятии, к вашей радости и к радости ребенка.

Продумайте гардероб ребенка. Прежде чем покупать одежду для ребенка, оденьте его мысленно. Выберите одежду, которую легко надевать, одежду, по крайней мере, на размер больше, с минимумом пуговиц и кнопок. Горловина у свитеров, маек и т.д. должна быть широкой, хорошо тянущейся - такой, чтобы не застревала на нежных ушках ребенка. Учтите, что вам придется "ловить" одеждой "движущуюся цель", - это что-то наподобие ловли бабочек сачком, - поэтому желательно выбирать то, что легко надеть и снять.
... Читать дальше »
2622 | 2011-03-25 | 0

Когда ребенка можно «выводить в свет»?
Нередко первые месяцы жизни малютки становятся для родителей настоящим испытанием – кардинально меняется семейный уклад. Когда же можно начинать выходить с карапузом в свет?

Первый месяц

Полноценные прогулки пока проблематичны, в основном придется быть дома. Но не волнуйтесь: все это временно! Так что запасайтесь выходными костюмчиками!

От 2 до 3 месяцев: Чувствую и воспринимаю

В первые два месяца жизни у ребенка еще не развита различительная чувствительность: в его присутствии можно разговаривать, слушать музыку и даже смотреть телевизор – малютка не только не проснется, но даже не испытает никаких неприятных ощущений. ... Читать дальше »
2998 | 2011-03-20 | 0

Особенности дневного сна малыша Баю-баюшки-баю
Не ложись на краю…


Все знают, что дневной сон малыша – это залог здоровья! Но как правильно его организовать и каким он должен быть? – так и остается одним из многочисленных и животрепещущих вопросов любой молодой мамы.

 Естественно, что все малыши, как и их родители, разные: по темпераменту, ритму жизни и стилю воспитания. Отсюда и нет, четких схем, золотых правил или каких-то определенных рамок правильного сна, в каждом доме они свои. В одних семьях дети ... Читать дальше »
2531 | 2011-03-20 | 0
« 1 2 3 4 5 »

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

Здесь может быть ваша реклама

Наш опрос

Как вы узнали о нас?
Всего ответов: 2685

Статистика


Rambler's Top100 Яндекс.Метрика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Пользователей на сайте
Всего: 15976
Новых за месяц: 9
Новых за неделю: 5
Новых вчера: 2
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторы: 2
Модераторы: 6
Друзья сайта: 228
Свои Люди: 2067
Пользователей: 13662
Парней: 2804
Девушек: 10158

Присоединяйтесь

Телеграм Инстаграм
facebook twitter

Поиск

Наша кнопка

Мы будем благодарны, если вы разместите нашу кнопку у себя на сайте.
Севастопольский женский форум
Реклама на сайте Обратная связь


Севастопольские мамочки © 2010 - 2023