Частный детский сад
Женский сайт » Статьи и Новости » Воспитание детей

В помощь родителю: как научить ребенка заговорить на английском?

В помощь родителю: как научить ребенка заговорить на английском?

Каждый из нас хоть раз в жизни сокрушался по поводу того, что не удалось изучить английский язык в школе. Естественно, когда заглатывает бытовуха, семейные проблемы, рабочие моменты, прочие заботы, то уже не до изучения иностранного языка. Хотя, есть шанс уберечь своих детей от подобной ошибки и помочь им освоить английский язык вовремя. Тем более, что именно в юном возрасте учиться и внимать новому намного проще, чем в зрелом.
Формирование фонематического слуха у детей происходить к трем годам, то есть оптимальный возраст для изучения дополнительного языка – от полутора года до шести лет.
Звуки, которые слышит малыш в этом возрасте, потом легче воспроизводятся им в речи. Раннее изучение иностранного языка обречено на успех, так как до шести ребенок осваивает язык без каких-либо усилий.

Итак, Вы все же приняли решение обучить ребенка английскому.
Для начала определитесь, есть ли у Вас на это время: самостоятельно обучить ребенка? Являетесь ли Вы достойным примером? Так ли хорош Ваш английский? Обладаете ли Вы педагогическими навыками для решения этой непростой задачи? Если все ответы утвердителные, то смело можете начинать говорить с ребенком на иностранном, если же хоть один из Ваших ответов отрицателен – то лучше отдать ребенка в руки специалистов и не ломать детскую психику неграмотным изучением столь важного предмета.
Далее будут даны несколько советов для изучения английского в домашних условиях. Ниже представленные рекомендации могут быть полезными как для родителей, которые самостоятельно хотят обучить ребенка, так и для тех, чьи детки посещают иностранную школу, так как в любом случае выученный материал лучше закреплять и дома.

Читайте также: В каком возрасте лучше начинать учить иностранные языки?

Общение на английском
В первую очередь ребенка стоит научить говорить на английском, а не писать или читать. Для этого возьмите за привычку предупреждать малыша, что вы сейчас начнете говорить по английски. Это для того, чтоб маленький полиглот понимал, что это другой язык и смешивания быть не должно. Идеальный вариант – это когда в семье есть носитель иностранного языка, тогда можно разделит общение: один родитель говорит  только на русском, другой - на английском. Если это другой член семьи или няня – все равно хорошо. Главное погрузить ребенка в эту атмосферу. Так ребенок сможет осваивать другой язык естественно и его не потребуется заставлять учить слова и выражения.

Метод секретного языка
Очень действенный метод секретного языка поможет Вашему ребенку переключаться с русского на английский. Скачите малышу, что вы в семье единственные, кто будет говорить на другом – секретном языке. Договоритесь, что этот язык вы будете применять в определенных условиях: на прогулке или за обедом. Это будет ваша игра на двоих, потому что никто не сможет больше говорить с вами на этом языке. Поверьте, любая секретность придется по душе Вашему чаду и он с удовольствием будет принимать участие в вашей игре, он сможет почувствовать себя не таким как все.

Читайте также: Когда учить ребенка рисовать?

Занятия по методике Домана
Любой современный родитель наслышан о занятиях по карточкам по методике Глена Домана. Существуют карточки и для изучения английского языка. Эти занятия рассчитаны на зрительную память ученика. Нужно подготовить картинки на определенную тему, каждую картинку стоит не только произносить на английском, но и подписать, чтобы ребенок видел картинку и зрительно запоминал слова. Подробно об этой методике можно прочитать непосредственно в книгах Глена Домана.

Тематика занятий
Уроки будут результативнее, если вы разобьете их по темам.
Например: несколько уроков про семью, несколько про игрушки, про фрукты, овощи, и так далее. Пусть ребенок рисует или лепит что-то в тему, а затем вы вместе можете подписать предметы на рисунке.  Разнообразные занятия помогут малышу поддерживать интерес к ним. Подпишите ваши фото английскими словами, выучите с малышом сказку или спектакль на английском, затем рассказав ее бабушкам и дедушкам.  К любому празднику: Дню рождения, Новому году, 8 марта – обязательно заучите с ребенком английскую песенку или стихотворение, пусть ребенок исполнит их для гостей.

Акцент на аудировании
Как можно чаще погружайте малыша в атмосферу разговорного английского – это поможет ему получить представление о фонетическом строении языка. Включайте ему детские песенки на английском, смотрите мультфильмы, фильмы и новости на английском языке. В интернете полно детских развивающих передач на английском – будьте уверены, Ваш малыш быстро сопоставит картинки на экране и слова. По детским каналам нередко можно наткнуться на подобную передачу. Не станет лишним поддерживать желание маленького ученика просматривать, что ему нравится на английском.

Общие советы к осваиванию предмета

Перечисленные ниже рекомендации являются универсальными, ими можно ползоваться и при изучении других предметов с малышом дома.

Уроки в игровой форме
Готовьтесь тщательней: придумайте интересную структуру урока, не бойтесь экспериментировать, максимально делая предмет интересным для ребенка, тогда он вряд ли будет учиться кое-как и занятия не покажутся ему скучными.

Планируйте занятия
Нельзя заниматься тогда, когда вам вздумается. В обучении нужна система – два раза в неделю, или через день, или каждый день, но в определенное время. Составьте план на месяц, разбейте темы, которые Вы планируете изучить с ребенком, по дням. Можно даже нарисовать календарь занятий, который может стать очень хорошей мотиваций для Вас и Вашего ученика.

Чаще поощряйте своего ученика
Конечно же, Вашему ребенку не просто будет освоить новый язык, поэтому Вам стоит проявить максимум терпения. У него многое может не получаться – не сердитесь на него, будьте вежливы. Объяснения могут быть разными, но вот при любом успехе не скупитесь на похвалу, поздравьте его с маленькой победой, можете даже аплодировать. После большой победы наградите его – сходите за мороженным, сводите ребенка в цирк, скажите ему, что он достоин награды за свои заслуги.

Совершенствуйтесь сами
Вы должны быть примером для своего маленького ученика, стоит уделить какое-то время ежедневно для изучения языка, занимайтесь английским не только с ребенком, но и самостоятельно. Ребенок обязательно привыкнет, что занятия английскому языку – это повседневный жизненный процесс не только для него. Совершенствуя свои языковые навыки Вы безусловно сможете стать для своего малыша  наставником.

| 3793 | Автор: | Рейтинг: 2.0/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

Здесь может быть ваша реклама

Наш опрос

Как вы узнали о нас?
Всего ответов: 2685

Статистика


Rambler's Top100 Яндекс.Метрика

Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0

Пользователей на сайте
Всего: 15973
Новых за месяц: 6
Новых за неделю: 2
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторы: 2
Модераторы: 6
Друзья сайта: 228
Свои Люди: 2067
Пользователей: 13659
Парней: 2804
Девушек: 10158

Присоединяйтесь

Телеграм Инстаграм
facebook twitter

Поиск

Наша кнопка

Мы будем благодарны, если вы разместите нашу кнопку у себя на сайте.
Севастопольский женский форум
Реклама на сайте Обратная связь


Севастопольские мамочки © 2010 - 2023