Частный детский сад
Женский сайт » Статьи и Новости » Медицина и здоровье

Ротавирусы у маленьких детей

Ротавирусы у маленьких детей
Ротавирусная инфекция или кишечный грипп – инфекционное заболевание, вызванное ротавирусами. Свое название он получил из-за сходства молекул вируса с колесом («rota» по-латински означает «колесо»).
Ротавирусы делятся на 5 групп, но у человека заболевание вызывает только первая группа. Распространяется воздушно-капельным путем или через грязные руки. Вероятность заболеть при контакте с вирусоносителем достигает 50%.

Самое «благоприятное» время для заражения ротавирусной инфекцией – с января по март. Во время оттепелей или после прорыва канализационных труб вирус может попасть в проточную воду и вызвать эпидемию. Новорожденные или маленькие дети могут заболеть в больнице – там его невольно переносит от больных к здоровым медицинский персонал.

Инкубационный период может длиться от 15 часов до 2-3 дней, но чаще всего – сутки.
Основные симптомы болезни – расстройство пищеварения, диарея, схваткообразные боли в животе. Стул больного водянистый и пенистый, желтого или зелено-желтого цвета. Возможны также резкое повышение температуры тела и головные боли. У детей в возрасте до года наблюдается «мраморный» рисунок кожи, у многих появляется насморк, покраснение горла и боли при глотании. Точный диагноз ставится на основе данных симптомов и результатов анализа кала на ротавирусы.


У большинства детей длительность болезни не превышает 20 дней, но при ослабленном иммунитете этот срок может увеличиться до месяца. Как и другие вирусы, ротавирус заканчивается самостоятельно без какого-либо специфического лечения антивирусными препаратами. Самое главное – остановить диарею и не допустить обезвоживания организма! Для восполнения потерянной жидкости рекомендуется кисло-щелочное питье, теплые ванны или душ (для того, чтобы вода впитывалась через кожу). При сильной рвоте и диарее ребенка можно сажать в ванну не реже 3 раз в день на 15 минут.

Обязательно соблюдение диеты – жидкие каши на воде, белые сухари и несладкий крепкий чай. Младенцев, находящихся на естественном вскармливании, следует продолжать кормить грудью. Принимать пищу лучше часто и маленькими порциями. После того как пик болезни пройдет, малышу назначаются ферментные препараты и пробиотики в течение 10 дней – для стабилизации процессов в желудочно-кишечном тракте.

Заболевшего ребенка изолируют от других детей, обеспечивают отдельной посудой и полотенцем. Горшок малыша обрабатывают спиртом.

Ротавирус не боится низких температур и дезинфицирующих средств, он выдерживает действие ультразвука и хлороформа. Но против кипячения и воды с мылом он бессилен. Поэтому, в качестве профилактики заражения, малыша нужно поить только кипяченой водой и обязательно научить мыть руки после прогулок и перед едой. Еще одна важная мера профилактики – укрепление иммунитета.

В отличие от вирусов гриппа или ОРВИ временная невосприимчивость к ротавирусам не вырабатывается. На первом году жизни вероятность повторного заражения составляет 30%, а к двум годам каждый пятый ребенок переносит заражение ротавирусом 4 раза. Однако последующие заболевания переносятся легче.
От ротавирусной инфекции существуют прививки, но в нашей стране они пока не применяются.

Источник: Севастопольский форум мамочек
| 4455 | Автор: | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 1
Пятница
2013-02-22
17:52
1.Натусик пишет:

да, самое главное- выпаивать!
Не важно, ротавирус это или рвота и/или диарея другой природы, но надо выпаивать!
дробно и часто!
каждые 5(10)мин по 5(10)мл. если ребенок все равно рвет, то надо уменьшить дозу однократно вводимой жидкости, но и уменьшить интервалы между питьем.

Пусть детки не болеют! biggrin

0   Спам
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

Здесь может быть ваша реклама

Наш опрос

Как вы узнали о нас?
Всего ответов: 2685

Статистика


Rambler's Top100 Яндекс.Метрика

Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Пользователей на сайте
Всего: 15976
Новых за месяц: 8
Новых за неделю: 3
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторы: 2
Модераторы: 6
Друзья сайта: 228
Свои Люди: 2067
Пользователей: 13662
Парней: 2804
Девушек: 10158

Присоединяйтесь

Телеграм Инстаграм
facebook twitter

Поиск

Наша кнопка

Мы будем благодарны, если вы разместите нашу кнопку у себя на сайте.
Севастопольский женский форум
Реклама на сайте Обратная связь


Севастопольские мамочки © 2010 - 2023