Частный детский сад
Женский сайт » Статьи и Новости » Психология

Проблемы общения со свекровью

Проблемы общения со свекровью
После замужества женщина приобретает не только самого красивого, доброго и нежного супруга, но и всю его многочисленную родню, в том числе и свекровь. Многие молодые жены сталкиваются с проблемой налаживания отношений со второй мамой – свекровью. В этом вопросе нельзя оставаться избалованной девочкой, к которой уже привыкли родители и воспринимают ее такой, какая она есть. Со свекровью необходима иная стратегия поведения, в противном случае, вы рискуете заработать себе массу стрессовых ситуаций, жить в постоянном раздоре, молча проглатывать обиды, пассивно соглашаться с новой мамой, а на мужа выплескивать все свои отрицательные эмоции, и все это будет нарушать гармонию в семье и постепенно вести ее к распаду. Молодая жена просто обязана быть мудрее и хитрее. Запомните, на свете нет идеальных людей, но зато есть определенные хитрости, которые помогут наладить контакт со свекровью и сделать ее вашим другом.

Очень часто женщины жалуются на то, что свекровь буквально «давит» своим авторитетом и постоянно вмешивается в вопросы воспитания детей, придирается, говорит, что в ее время делали не так, начинает давать бесчисленные советы. В присутствии сына (новоиспеченного супруга) свекровь часто указывает, что невестка не так и не ту одежду одела малышу, что ему пора спать или есть и так далее. Некоторые свекрови, которых можно причислить к разряду эгоистичных натур, намеренно балуют ребенка, каждый раз приносят ему сладости и игрушки, в то время как мама хотела бы ограничить поток сладостей и новых игрушек. Что же делать в данной ситуации? Как бороться со свекровью и стоит ли это делать?

Любой женщине хочется быть нужной и особенно свекрови, которая привыкла заботиться о своем сыне, а в один прекрасный момент поняла, что у любимого сыночка теперь есть своя семья. Часто свекрови путают роль бабушки с родительскими функциями, в этом случае просто необходимо поставить свекровь на место, но делать это нужно максимально деликатно, чтобы не вызвать негативную реакцию в ответ, на это и дана женская хитрость. В любой семье необходимо уметь обходить подводные камни. Делайте вид, что вы всегда очень внимательно слушаете свекровь, заинтересованы в ее советах, но делайте так, как считаете нужным. Конечно, хорошо, когда бабушка общается с ребенком, но слишком злоупотреблять не стоит, если вы видите, что свекровь приходит каждый день, вмешивается в ваши семейные дела, в вопросы воспитания, следит за порядком в вашем доме, то постарайтесь ограничить время ее общения с ребенком. Например, можно сказать, что ребенку нужно пообщаться со сверстниками, сходить в бассейн, погулять на улице, сделать уроки и так далее, причин и предлогов можно найти очень много. Постарайтесь чаще звонить свекрови, узнавайте, как у нее дела, спросите рецепт или совет в каком-либо деле, чтобы она ощущала себя нужной. Никогда не воспитывайте ребенка на глазах бабушки, дети очень быстро понимают, кто их защищает и кто на их стороне, тем более, когда бабушка стоит рядом и принимает сочувствующий вид, всем своим видом показывая, что мама не права.

Есть и такая категория свекровей, которые любят вмешиваться в ведение домашнего хозяйства, учить молодую и неопытную невестку как надо правильно готовить и убирать. Такие бабушки частенько приносят различные сладости и интересные блюда для своего сына и говорят, что он любит, когда готовят именно так, что никто лучше нее не знает как приготовить его любимое блюдо. Не надо в этом случае пытаться противостоять и доказывать свою кулинарную состоятельность. Подумайте, ведь если ли бы рецепт приготовления того или иного блюда вы узнали от своей мамы, то восприняли бы это совершенно спокойно, постарайтесь и в этой ситуации повести себя аналогичным способом, узнайте у нее рецепт и сами начните готовить то же самое, чтобы у свекрови не было желания в следующий раз приносить вам блины или пирожки. Иногда советуйтесь со свекровью в ведении хозяйства, ей это будет как «бальзам на душу», расспросите, какие блюда больше всего любит ее сын – ваш супруг, узнайте рецепт их приготовления и начните готовить их сами. Проявите хитрость, скажите, что у вас не получается так вкусно консервировать огурцы или помидоры, попросите помощи у свекрови.

Молодоженам, конечно же, лучше жить отдельно от родителей, иначе конфликтов и раздоров не избежать. Бывают ситуации, когда даже отдельное проживание не спасает от частых визитов свекрови. В этом случае нужно действовать заблаговременно, а не пускать все на самотек. Если вы приходите в гости к свекрови, то хвалите ее, говорите о том, что у нее очень уютно. Когда мама мужа приходит в гости к вам, то создавайте впечатление, что у вас много домашних дел. Если у вас возникла реальная угроза переезда свекрови, то затейте долгосрочный ремонт, чтобы подобные желания отпали сами собой.
Невестки, будьте мудрыми, относитесь к свекрови так, как хотели бы, чтобы относились к вам, налаживайте отношения, помогайте друг другу и в вашей семье будет мир и покой.

Обсудить на форумe: Свекровь и невестка


Источник: Севастопольский форум мамочек
| 6313 | Автор: | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

Здесь может быть ваша реклама

Наш опрос

Как вы узнали о нас?
Всего ответов: 2685

Статистика


Rambler's Top100 Яндекс.Метрика

Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Пользователей на сайте
Всего: 15976
Новых за месяц: 8
Новых за неделю: 3
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторы: 2
Модераторы: 6
Друзья сайта: 228
Свои Люди: 2067
Пользователей: 13662
Парней: 2804
Девушек: 10158

Присоединяйтесь

Телеграм Инстаграм
facebook twitter

Поиск

Наша кнопка

Мы будем благодарны, если вы разместите нашу кнопку у себя на сайте.
Севастопольский женский форум
Реклама на сайте Обратная связь


Севастопольские мамочки © 2010 - 2023