Частный детский сад
Женский сайт » Статьи и Новости » Воспитание детей

Первый раз в детский сад: как помочь ребенку быстро освоиться в садике

Первый раз в детский сад: как помочь ребенку быстро освоиться в садике
Если вы окончательно решили, что ребенку пора в садик, главное, чтобы вы правильно подготовили к новому этапу вашего малыша. Как же провести с ним «подготовительную работу», чтобы садик со временем стал для него любимым местом и он легко адаптировался?

Безусловно, ребенку освоиться в новом для него месте, то есть садике, будет гораздо проще, если он хорошо владеет навыками самообслуживания
, в число которых входят:
 
  • Умение самостоятельно пить и есть
  • Стремление к самостоятельности в вопросе одевания и раздевания (предполагается, что дети, которые приходят в садик, редко умеют самостоятельно справляться с одеждой, но очень желательно стремление ребенка участвовать в этом процессе)
  • Умение играть со сверстниками без участия мамы
  • Умение проситься и ходить на горшок
  • Речевые навыки: хорошо, если ребенок умеет рассказать о событиях дня или может попросить о помощи

 

Конечно, многими из перечисленных навыков ребенок и так овладевает к трем годам, однако у многих родителей нет времени ждать до этого возраста, поскольку нужно выходить на работу. Как помочь малышу адаптироваться в таком случае?

Тщательно подходите к выбору садика для вашего ребенка. Хорошо, если территориально он расположен недалеко от вашего дома. Сходите туда «на разведку»: пообщайтесь с родителями, которые приводят или забирают деток, расспросите их, насколько они довольны. Можно поискать отзывы в интернете, поговорить с воспитателями: чем детей кормят, как с ними занимаются.

Заранее начните приучать малыша к режиму: во многих дошкольных учреждениях приводить ребенка нужно к 8 часам. Если у вашего чада есть какие-то проблемы со здоровьем или другие особенности (например, он левша), обязательно предупредите об этом воспитателей и нянечек. Устройте ребенку «экскурсию»: отведите его в садик, чтобы он посмотрел, какие там есть игрушки и книжки, и чтобы он познакомился с воспитательницей, что тоже очень важно.

 
Что требуется от родителей для подготовки ребенка к детскому садику?

В каждом садике свои требования и нормы, которые вам озвучат на месте. Но во всех дошкольных учреждениях нужно приносить для ребенка сменную одежду и обувь. Главный критерий, который должен учитываться при выборе – удобство. Одежда должна быть из натуральных материалов, быстро и просто сниматься и надеваться. Обувь легкая, на липучках или застежках.

Обязательно принесите в садик пижаму, смену белья, футболку с длинным и коротким рукавом, шорты и легкие штаны, носки. Одежду лучше подписать (как вариант, можно вышить инициалы малыша или заказать бирочки с его фамилией).

Если малыш привык пользоваться подгузниками, обязательно возьмите их в садик. Также воспитатели часто просят принести носовые платки ребенку, а также салфетки и полотенца.

Уличная одежда должна быть такой, в которой ребенку будет удобно двигаться. Не забывайте о том, что ребенка должно быть легко переодеть, поэтому избегайте вещей со сложными застежками: лучше выбрать предметы гардероба с липучками или молниями. Одежда не должна быть «парадно-выходная»: на прогулке малыш может порвать или испачкать ее. Не стоит покупать для сада слитные комбинезоны.

 
Адаптация ребенка в детском саду

Если первый раз ребенок пошел в детский сад спокойно, это не гарантирует, что во второй раз слез не будет. Поставьте себя на место малыша: для него это большой стресс! Еще бы: расставание с родителями, новая обстановка, необходимость слушаться чужую тетю…

Редкие дети с первого дня с удовольствием бегут в садик, сразу находят там новых приятелей и плачут лишь когда их забирают домой. Обычно малышам требуется какое-то время, чтобы адаптироваться: в среднем, от недели до трех. Особо застенчивым крохам привыкать к садику придется месяц или два.

Когда вы уходите, попрощайтесь с малышом, не убегайте потихоньку. Обязательно скажите ему, когда вы его заберете: например, после обеда или полдника. Не расстраивайтесь, если поначалу малыш не осиливает порции еды, предлагаемые в садике, или избегает общения с другими детками – ему просто нужно время, чтобы привыкнуть. По мере привыкания к группе аппетит вернется, а с ним и общительность.

Ни в коем случае не пугайте ребенка садиком («Будешь плохо вести, отведу тебя в сад!»), чтобы не формировать негативное отношение крохи. Если адаптация проходит не так гладко, как вам хотелось бы, а со слезами и капризами, не обсуждайте при ребенке этот факт со своими знакомыми. Так вы отобьете желание вашего чада вообще посещать садик.

Можно попробовать дома поиграть с малышом в детский сад, «привлекая» игрушки сына или дочки. Пусть в этой игре чадо играет с другими «детками», кушает, лепит и рисует, а мама обязательно приходит за ним и забирает домой.

 
Детский сад: плюсы для ребенка
 
  • Малыш быстро освоит, как самостоятельно есть и пить. А если и не научится сразу, то определенно станет более самостоятельным в этом отношении. Дело в том, что как бы вы ни учили ребенка пользоваться ложкой или пить из чашки, не обливаясь, малыш гораздо быстрее усвоит «правила игры», если перед глазами будет пример сверстников.
  • Ребенок быстро научится самостоятельно одеваться и обуваться.
  • В детском коллективе малыш не только быстро заговорит, но и освоит навыки дипломатии: теперь он должен считаться не только с собственными желаниями, но и с мнением окружающих.
  • Если ваш сын или дочка ходят в детский садик, то вы сможете отметить и перемены в их характере: ребенок становится организованным, быстро усваивает общепринятые нормы поведения, легче справляется с заданиями и становится более коммуникабельным.

  • Важно только помнить, что ни один, даже самый лучший садик и его воспитатели не смогут заменить ребенку самое главное – теплоту и нежность родительской любви.

    Обсудить на форуме: Адаптация в детском саду.


Источник: Женский форум мамочек

| 3514 | Автор: | Рейтинг: 2.5/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

Здесь может быть ваша реклама

Наш опрос

Как вы узнали о нас?
Всего ответов: 2685

Статистика


Rambler's Top100 Яндекс.Метрика

Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0

Пользователей на сайте
Всего: 15976
Новых за месяц: 9
Новых за неделю: 5
Новых вчера: 2
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторы: 2
Модераторы: 6
Друзья сайта: 228
Свои Люди: 2067
Пользователей: 13662
Парней: 2804
Девушек: 10158

Присоединяйтесь

Телеграм Инстаграм
facebook twitter

Поиск

Наша кнопка

Мы будем благодарны, если вы разместите нашу кнопку у себя на сайте.
Севастопольский женский форум
Реклама на сайте Обратная связь


Севастопольские мамочки © 2010 - 2023