Частный детский сад
Женский сайт » Статьи и Новости » Воспитание детей

Если ребенок курит, что делать?

Если ребенок курит, что делать?

Почему-то бытует мнение, что курят только дети из бедных и неблагополучных семей, а так же дети из детских домов. И те, кто так думает, сильно ошибаются потому, что курят дети и из вполне благополучных семей, только скрыть это пагубное пристрастие у них возможностей больше.
Статистика утверждает, что: Средний возраст, когда ребенок начинает курить – это десять лет. Третья часть из всех курящих детей сделали свою первую затяжку, когда им не было и девяти лет. Известны случаи, когда ребенок курит уже в шесть лет. 30% детей к двенадцати годам хотя бы один раз пробовали взять в рот сигарету и четвертая часть детей России курят постоянно уж в пятнадцать лет.
Страшная статистика, не правда ли?

В чем же опасность, если ребенок курит?

Во первых это повышенный риск развития буквально всех заболеваний, курение любой болезни это провоцирующий фактор. Кроме этого курение оказывает влияние на развитие и рост еще неокрепшего детского организма, и влияние отнюдь не в лучшую сторону.

Практически каждая клеточка растущего организма получает повреждения от никотина, его производных и табачного дыма. Ухудшается метаболическая активность, задерживается физическое развитие и рост, иммунодепрессия, психологические и психические заболевания, болезнь легких, печени, патология мышц и сердечной в том числе – вот далеко не полный перечень неприятностей которым подвергает себя курящий ребенок.

Читайте также:  Как говорить с сыном о сексе?

Очень чувствителен к содержанию кислорода головной мозг молодого организма. Уровень оксигенации напрямую влияет на физическую активность, следовательно, на рост и развитие, от этого уровня зависит и успеваемость. Если же подросток курит, другими словами наблюдается хроническая интоксикация, значит, мозг ощущает недостаток кислорода и как следствие наблюдается уменьшение функциональных возможностей клеток, а это практически одно и то же, что и уменьшение функциональных возможностей самого головного мозга.

Страдает от никотина и нервная система, причем гораздо сильнее, чем нервная система взрослого человека и этот факт формирует быструю зависимость и многочисленные патологии.

И отравляет сильнее, и убивает быстрее.

Общая токсичность никотина для взрослого и детского организма сильно отличаются. Можно сказать, что для детского она во много, много раз сильнее. И на это имеется несколько причин.
1. Поверхность тела ребенка, как и масса меньше чем у взрослого и этот факт говорит о том, что количественное содержание вредных веществ в каждом органе больше.
2. Слизистая кишечно-желудочного тракта, легкие и кожа ребенка работают на много активнее чем у взрослого, что способствует полному усвоению всех ядовитых составляющих никотина.
3. Метаболическая активность организма ребенка. Другими словами можно сказать так: ядовитые вещества, которые имеются в табачном дыме, после выкуренной сигареты только начинают действовать на организм взрослого человека, в то время как в организме ребенка они уже усвоились три и более раза.
4. Эту причину можно назвать относительной, но, тем не менее, она довольно существенна. Дети всегда насторожены, так как курят тайком, поэтому они делают быстрые затяжки. Отсюда негативный эффект на много выше чем если выкурить сигарету не торопясь, как взрослый. В состоянии дистресса и спешки контролировать глубину вдоха почти невозможно.
5. Качество сигарет – тоже одна из опасностей детского курения Обычно это самые дешевые сигареты, даже без фильтра. Что в них содержится вместо табака зачастую не в состоянии определить даже самая скрупулезная экспертиза.
6. Курение для ребенка удовольствие не из дешевых, поэтому зачастую в ход идут окурки или несколько человек курят одну сигарету, т.е. ее пускают «по кругу» и это есть фактор величайшего риска заразиться инфекционными болезнями, в том числе вирусом гепатита, герпеса и ВИЧ.

Читайте также:  Почему не стоит отпускать ребенка учиться в другой город

Другие проблемы.

Если ребенок курит, это в первую очередь указывает на то, что у ребенка не все благополучно в социальном плане. Курение в детском возрасте является отличной стартовой площадкой для приобретения в дальнейшем других вредных привычек, таких как пьянство и употребление наркотиков. Многочисленные данные и их статистическое исследование показали, что люди, которые не курили в детстве, в три раза меньше употребляют алкоголь.
Детство это возраст когда накапливается основной жизненный опыт, когда ребенок получает основные знания и умения. Курение же лишает растущий организм нормальных условий развития и роста и есть главной предпосылкой дальнейшего психического, физического, материального и социального неблагополучия.

Источник: Севастопольские мамочки

| 2480 | Автор: | Рейтинг: 4.5/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

Здесь может быть ваша реклама

Наш опрос

Как вы узнали о нас?
Всего ответов: 2685

Статистика


Rambler's Top100 Яндекс.Метрика

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Пользователей на сайте
Всего: 15976
Новых за месяц: 9
Новых за неделю: 3
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторы: 2
Модераторы: 6
Друзья сайта: 228
Свои Люди: 2067
Пользователей: 13662
Парней: 2804
Девушек: 10158

Присоединяйтесь

Телеграм Инстаграм
facebook twitter

Поиск

Наша кнопка

Мы будем благодарны, если вы разместите нашу кнопку у себя на сайте.
Севастопольский женский форум
Реклама на сайте Обратная связь


Севастопольские мамочки © 2010 - 2023