Частный детский сад
Женский сайт » Статьи и Новости » Полезные статьи

Выбираем ручку для первоклассника.

Выбираем ручку для первоклассника.

Какую ручку выбрать для первоклассника?  На что ориентироваться?  Гелевая, шариковая, чернильная - какая подойдет начинающему ученику? Сегодня мнения специалистов  на этот счет расходятся. Одни рекомендуют начинать писать чернильной ручкой, другие -карандашом, третьи отдают предпочтение шариковой. Раньше первоклассники писали только перьевыми ручками. Они  способствовали формированию правильных навыков письма. Перьевые ручки пишут только при определенном наклоне и нажиме, поэтому у учеников со временем вырабатывалась манера удерживать ручку определенным образом, в соответствии с существующей техникой письма. Шариковые ручки, как правило пишут при любом наклоне, поэтому многие первоклассники держат ручку неправильно. В случае, когда дети только учатся писать, у них возникает напряженность и скованность мышц пальцев рук, спины и шеи, быстро наступает усталость.
И все же, больше всего первоклассников начинают писать именно шариковой ручкой. Она не пачкает бумагу,  не размазывается, удобна в обращении.

Поэтому остановимся на выборе ПРАВИЛЬНОЙ шариковой ручки.

По мнению медиков, она должна быть удобной - не толстой, не тонкой. В том месте, где ребенок держит ручку пальчиками, расположен резиновый или ребристый ободок, чтобы пальцы не скользили при письме. Выбирайте ручку с легким корпусом, длиной не больше 13 сантиметров.
При покупке ручек для первоклассника не стоит выбирать модели, корпус которых украшен объемными декоративными элементами. Выглядят такие ручки красиво но писать ими не очень удобно. Детские пальчики с трудом обхватывают толстый корпус декоративной ручки – малыш быстро устанет при письме. Обратите внимание на колпачок ручки. Он должен быть обязательно вентилируемым. В случае попадания в дыхательные пути ребенка, через него будет проходить воздух.

Основные моменты, на которые надо обратить внимание при выборе ручки для первоклассника:
1. Удобство(правильная форма и размер)
2. Чернила
3. Безопасность

Чтобы облегчить выбор себе и  жизнь ребенку, лучше всего купить специальную ручку для дошкольников и младших школьников. Это поможет  начинающему ученику легко и быстро научиться правильно держать ручку и выработать хороший почерк. Кстати, сегодня существуют модели шариковых ручек, по свойствам идентичные перьевым. Что это значит? При неправильном наклоне такая ручка начинает плохо писать , и ребенок автоматически выбирает оптимальный наклон. Он без посторонней помощи сразу будет держать  такую ручку правильно.

Этот навык закрепится у него , и потом любую другую ручку  ребенок тоже будет держать правильно.
Если ваш ученик пишет левой рукой, купите ему специальную ручку для леворуких детей. Она разработана с учетом особенностей манеры письма левой рукой и обеспечит ребенку комфортное письмо.
Конечно,  научиться писать , в принципе, можно любой ручкой. Только это займет гораздо больше времени, и вы устанете повторять ребенку: «Держи правильно ручку!». А учитель в школе  тем более не имеет возможности постоянно поправлять каждого ученика. Поэтому лучше купить ребенку ПРАВИЛЬНУЮ ручку, а время и нервы потратить на совместное творчество или прогулки с ребенком.
Учитесь с удовольствием!


| 15900 | Автор: | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

Здесь может быть ваша реклама

Наш опрос

Как вы узнали о нас?
Всего ответов: 2685

Статистика


Rambler's Top100 Яндекс.Метрика

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Пользователей на сайте
Всего: 15973
Новых за месяц: 6
Новых за неделю: 2
Новых вчера: 1
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторы: 2
Модераторы: 6
Друзья сайта: 228
Свои Люди: 2067
Пользователей: 13659
Парней: 2804
Девушек: 10158

Присоединяйтесь

Телеграм Инстаграм
facebook twitter

Поиск

Наша кнопка

Мы будем благодарны, если вы разместите нашу кнопку у себя на сайте.
Севастопольский женский форум
Реклама на сайте Обратная связь


Севастопольские мамочки © 2010 - 2023