Частный детский сад
Женский сайт » Статьи и Новости » Воспитание детей

Влияние мультфильмов на формирование личности ребенка.

Влияние мультфильмов на формирование личности ребенка.
Современная эпоха дает возможность использования всех благ цивилизаций. Они существенно облегчают бытовую жизнь, улучшают качество жизни и увеличивают возможности получения информации. Одним из важных информационных источников современности является телевидение. Следует заметить, что посредством передач, клипов, рекламных роликов, художественных и мультипликационных фильмов передается информация не в чистой, абстрактной форме, а в уже обработанном виде, который призван формировать восприятие того или иного явления, создавать определенную точку зрения. Если взрослый человек в той или иной мере может фильтровать и анализировать, предоставляемую ему информацию, то ребенок полностью восприимчив к информационному потоку. И в этом заключается большая опасность!

Казалось бы, какую опасность могут нести в себе яркие анимированные картинки, мелькающие на экране? Однако любые произведения будь то музыка, рассказ или мультик несут в себе определенную смысловую нагрузку, и от содержания этих произведений напрямую зависит формирование личности.
В современных условиях дети имеют возможность в любое время смотреть разнообразные мультики. Пока ребенок увлечен мультфильмом, родители получают свободное время, в которое они могут заняться своими делами. Однако, оставляя малыша перед экраном, обязательно нужно обращать внимание на то, что именно будет транслироваться в этот момент, и какую идею может вынести ребенок после просмотра того или иного мультфильма.

Современная мультипликация.

Современная мультипликация в основной своей массе перестала быть искусством. Если в эпоху СССР мультфильм обязательно выполнял воспитательную или познавательную функцию, то в настоящее время мультик больше похож на яркое зрелище, в лучшем случае без какого-либо смыслового содержания, в худшем – прививает неправильные ценности или имеет «взрослый» подтекст.

Основные аспекты, оказывающие негативное влияние на детей:

Воспитание агрессии.

При просмотре мультфильмов центром внимания ребенка являются главные герои, следовательно, воспринимается их модель поведения. Например, в мультфильме «Том и Джерри» постоянное соперничество кота и мышки, причем они соревнуются не в положительных вещах, а в том, кто кого быстрее перехитрит, больнее ударит, исподтишка поставит подножку и т.п. Выводы о том, что почерпнет ребенок, просмотрев этот мультик, напрашиваются сами собой: обижать тех, кто слабее это весело, для пущего веселья не грех и обмануть, поставить товарищу подножку, дать пинка.

Сексуальный подтекст.

Современная мультипликация изобилует образами взрослого мира. Образ принцессы становится все сексуальнее, подчеркиваются ее притягательные женственные черты: тонкая талия, большая грудь, широкие бедра. Удивляет и фамильярное поведение героев, откровенные заигрывания, излишнее кокетство, упоительные поцелуи. Все это явный  перебор для детского восприятия, ведь ребенок еще не способен в полной мере понять, что такое сексуальные отношения. Следовательно, выпячивание этих аспектов в мультипликационных фильмах излишне.

«Мультомания»

Большое количество мультфильмов в открытом доступе нередко приводит к формированию мультипликационной зависимости. К тому же современные мультипликаторы еще и подливают масло в огонь путем создания мультсериалов. Постепенно ребенок подсаживается на просмотры мультиков, и оторвать его от экрана становится весьма затруднительно. Заниматься реальными делами сложнее: читать книги, играть с друзьями – все это требует определенных усилий. Детям в процессе игр нередко приходится ссориться, выяснять отношения, обижаться, мириться. А просмотр мультфильма от подобных жизненных нюансов избавляет. Яркие нарисованные друзья прекрасно скрасят досуг, при  этом ни делить игрушки, ни налаживать с ними отношения не надо. Дети постепенно привыкают к мультфильмам настолько, что заменить мультики реальным делом оказывается непросто, начинаются истерики, попытки отвоевать свое право на неограниченный просмотр мультфильмов.

Как бороться с негативным влиянием мультфильмов?

Первое правило.
 
Тщательно выбирайте мультики для ребенка. Детям следует показывать только те мультики, в которых даются правильные ориентиры: доброта, взаимопомощь, трудолюбие, сострадание. Обратите внимание на старые советские мультфильмы: «Кот Леопольд»; «Простоквашино»; «Чебурашка и крокодил Гена»; «Винни Пух»; мультики из серии «Веселая карусель»; «По дороге с облаками», «Подарок для слона», «Маугли», «38 попугаев».

Второе правило.

Дозированный просмотр мультфильмов. Разрешите ребенку смотреть 1-2 мультика не более чем 1-2 раза в день. Обратите при этом внимание и на то, сколько времени вы сами проводите у экрана телевизора. Если телевизор работает сутками, то, как бы вы не запрещали смотреть мультики, ребенок все равно подсознательно будет воспринимать вашу модель поведения. Он будет считать, что это и есть правильный образ жизни. Следовательно, взрослым членам семьи также следует дозировать просмотр телепрограмм.

Третье правило.

Сократив времяпрепровождения у телевизора, вы получаете много свободного времени. Соответственно возникает вопрос об организации досуга. Свободное время можно потратить на совместные прогулки; чтение интересных книг; походы в гости, на концерты, выставки, в зоопарки; занятия рукоделием; рисованием; также полезно устраивать активные игры на свежем воздухе.

Источник: Севастопольский форум мамочек

| 6098 | Автор: | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 9
Четверг
2012-07-26
01:07
1.Ksusha пишет:

ох,уж эти мультики!!!!!

0   Спам
Четверг
2012-07-26
02:44
2.Komar пишет:

Вот, вот от кислотно размалеванного Лунтика за уши не оттянешь.

0   Спам
Четверг
2012-07-26
10:43
3.taffa пишет:

народ, лето на улице))) площадки, парки, футбол, море, воздушные змеи, посто прогулки. тем, кого от телека не оттащишь- самокат вам в помощь)))) был хороший мультик - "кот, который умел петь" как-то так назывался, как раз на тему телевизора с избытком

0   Спам
Пятница
2012-07-27
02:09
4.Komar пишет:

На улице +40 в тени smile Гулять можно только рано утром и ближе к вечеру, даже не то, что гулять, а вообще на улицу выходить...

0   Спам
Суббота
2012-07-28
11:00
5.mayenka пишет:

а я показываю только наши мультики советские... всякие заграничные вообще даже не включала никогда... но это пока ребенок совсем маленький, а вот подрастет, пойдет в школу, и будет трудно, мне кажется, не разрешать смотреть то. что смотрят все... вот будут все в школе обсуждать новые серии лунтика, и обязательно сын затребует...и как не разрешить? расскзать, мол, что это плохой мультик?... так дети может засмеют, что всем можно смотреть, а ему нельзя.....

0   Спам
Пятница
2012-08-03
13:16
6.taffa пишет:

в крыму? летом? +40? причуды природы)))

0   Спам
Четверг
2012-08-16
15:45
7.МАРИНА пишет:

тоже негативно относимся ко всяким Лунтикам...показываем советские мультики,добрые.А как будет дальше еще не знаю...

0   Спам
Четверг
2012-08-16
15:47
8.МАРИНА пишет:

мульт хороший)А телек - зло.У нас его нет и мы счастливые люди! biggrin

0   Спам
Вторник
2012-08-21
00:02
9.mayenka пишет:

у нас тоже нет телевизора))) зато есть комп)))) тепереча интернет позволяет все, чем интересуешься смотреть с компьютера)))))).....

0   Спам
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

Здесь может быть ваша реклама

Наш опрос

Как вы узнали о нас?
Всего ответов: 2685

Статистика


Rambler's Top100 Яндекс.Метрика

Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0

Пользователей на сайте
Всего: 15973
Новых за месяц: 6
Новых за неделю: 2
Новых вчера: 1
Новых сегодня: 1
Из них
Администраторы: 2
Модераторы: 6
Друзья сайта: 228
Свои Люди: 2067
Пользователей: 13659
Парней: 2804
Девушек: 10158

Присоединяйтесь

Телеграм Инстаграм
facebook twitter

Поиск

Наша кнопка

Мы будем благодарны, если вы разместите нашу кнопку у себя на сайте.
Севастопольский женский форум
Реклама на сайте Обратная связь


Севастопольские мамочки © 2010 - 2023