Частный детский сад
Женский сайт » Статьи и Новости » Медицина и здоровье

Витамины для женского здоровья

Витамины для женского здоровья

     Женское здоровье требует особого внимания хотя бы потому, что основной задачей организма любой представительницы слабого пола является материнство: толи это подготовка к нему, толи вынашивание и роды. Если запустить себя, можно столкнуться с низким иммунитетом, хроническими болезнями, преждевременным старением и прочими неприятными последствиями.
Избежать этого всего можно лишь поддерживая свой организм здоровым. Активный образ жизни и правильное питание – это основа здоровья женщины. И немаловажно точно знать, как необходимо питаться, а главное, какие витамины необходимы и в каких продуктах они содержатся.

Витамин А.
Всем известно, что витамин А полезен для зрения, но, помимо всего прочего, бета-каротин, который перерабатывается в этот витамин, благотворно влияет как на иммунитет в целом, так и на здоровье зубов и кожи.
Что есть? Понятное дело, морковь, а также дыню, арбуз, апельсин, гуаву, листовые овощи и яичный желток.

Пиридоксин, или в обиходе называемый витамин В6.
Именно он помогает в обмене веществ, регулирует гормоны, укрепляет иммунную систему всего организма и функционал головного мозга в частности.
Авокадо и бананы, овес и хлебные злаки, мясо, в том числе и мясо птицы – эти продукты богаты пиридоксином.

Фолиевая кислота, она же витамин В9.
Любая женщина, которая задумывалась о ребенке и вынашивала плод, знает, насколько важен витамин В9, ведь именно он позволяет развиваться нашей нервной системе, питает наши РНК и ДНК. Когда тело женщины готовится к зачатию и в первые месяцы вынашивания плода фолиевая кислота назначается отдельно, потому что ее недостаток в организме матери неблагоприятно может сказаться на ребенке: врожденные изменения ДНК, неизлечимые болезни и отклонения центральной нервной системы.
Так что стоит ввести в свой рацион цитрусовые, бобы, яйца, печень и зеленые листовые овощи.

Витамин В12
За употребление продуктов, содержащих витамин В12, скажет спасибо нервная система, ведь он помогает в синтезе белка, обмене веществ и делении клеток организма.
Так что мясо, рыба, молочные продукты и яйца – продукты, которые должны быть на столе всегда.

Витамин С.
Известный иммуномодулирующий витамин, но помимо этого, организм задействует его и в разных клеточных функциях. Он повышает адреналин в головном мозгу, что увеличивает концентрацию. Также витамин С участвует в процессе производства красных кровяных тел.
Свой рацион нужно пополнить такими фруктами, как апельсин, киви, грейпфрут; ягодами – смородиной и клубникой; овощами – брокколи и картофель.

Витамин D.
Этот витамин отвечает за здоровье зубов, а также предотвращает потерю плотности костей и, как следствие, такие болезни, как артрит, ревматизм, остеопороз. Люди, употребляющие витамин D в нужном количестве, не страдают раком толстой кишки. У молодых девушек, страдающих предменструальным синдромом, этот витамин облегчает симптоматику.
Его можно получить, употребляя рыбу, яйца, молоко. Также витамин D можно получить, принимая солнечные ванны.

Важным антиоксидантом является витамин Е.
Красивые волосы, гладкая кожа, здоровые ногти, хорошее зрение – это все нам дарит витамин Е. Он замедляет процессы старения и восстанавливает ткани, защищает печень от повреждений. Не секрет, насколько полезен для женщин этот витамин.
Где же этот кладезь полезности? Почти во всех овощах и фруктах.

Калий, он же витамин К.
Здоровье сердца невозможно без калия. К предотвращает многие болезни крови, улучшает кровообращение в целом, участвует в свертываемости. Кроме того, он помогает витамину D делать прочными кости.
Витамин К содержится в зеленых листовых овощах, рыбьем жире и соевом масле.

Принимая решение повысить уровень витаминов в своем рационе, необходимо проконсультироваться с врачом, так как надобность в них и дозы для каждого человека свои и зависит от возраста, состояния здоровья и образа жизни.

Источник: Севастопольские мамочки

| 2777 | Автор: | Рейтинг: 3.5/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

Здесь может быть ваша реклама

Наш опрос

Как вы узнали о нас?
Всего ответов: 2685

Статистика


Rambler's Top100 Яндекс.Метрика

Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0

Пользователей на сайте
Всего: 15973
Новых за месяц: 6
Новых за неделю: 2
Новых вчера: 1
Новых сегодня: 1
Из них
Администраторы: 2
Модераторы: 6
Друзья сайта: 228
Свои Люди: 2067
Пользователей: 13659
Парней: 2804
Девушек: 10158

Присоединяйтесь

Телеграм Инстаграм
facebook twitter

Поиск

Наша кнопка

Мы будем благодарны, если вы разместите нашу кнопку у себя на сайте.
Севастопольский женский форум
Реклама на сайте Обратная связь


Севастопольские мамочки © 2010 - 2023