Частный детский сад
Женский сайт » Статьи и Новости » Полезные статьи

Учитываются ли дети от первого брака при едином пособии, а также доходы, выплаты?

Учитываются ли дети от первого брака при едином пособии, а также доходы, выплаты?

При назначении единого пособия в доход семьи НЕ УЧИТЫВАЮТСЯ следующие выплаты и пособия:
1.Пособие по уходу до 1,5 лет неработающим лицам в отношении того ребенка, на которого подается заявление.
2.Ежемесячные выплаты по уходу за ребенком-инвалидом до 18 лет или инвалидом с детства I группы.

При назначении единого пособия в доход семьи УЧИТЫВАЮТСЯ следующие выплаты и пособия: 
1. Пособие по уходу до 1,5 лет работающим лицам. 
2. Компенсационные выплаты по уходу за инвалидом 1 группы (кроме инвалидов с детства 1 группы), престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет).

Обратите внимание, что периоды ухода за ребенком до 3 лет, ребенком-инвалидом до 18 лет, или инвалидом с детства I группы, инвалидом I группы, или престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет , считаются уважительными причинами отсутствия официальных доходов.

Продолжительность такого ухода в совокупности с иными уважительными причинами должна быть от 10 месяцев в расчетном периоде.


Кроме того часто задается вопрос: При обращении за единым пособием учитываются дети от предыдущего брака?
Кто то утверждает, что не учитываются, так как дети живут не с родителем, кто то сомневается.
Но, что на этот счет говорит законодатель?
Ведь мы работаем исключительно в рамках закона и по букве закона. Давайте разбираться.


Единое пособие назначается семье, у которой среднедушевой доход не больше прожиточного минимума на душу населения.

Среднедушевой доход зависит от количества членов семьи. Чем их больше, тем ниже доход и выше пособие.

В составе семьи учитывается заявитель, супруг и дети заявителя. При этом в правилах нет запрета на учет детей заявителя от предыдущего брака, даже если они не живут с родителем.

А заявление на единое пособие может подать мать или отец — по желанию. 
Например: Семья: у женщины есть ребенок и муж — отец этого ребенка. У мужчины есть двое детей от первого брака, живут не с ним.

Если заявление на пособие подаст женщина
В составе семьи учитывается 3 человека: она, ее муж и ребенок.

Если заявление подаст мужчина как отец ребенка
При расчете среднедушевого дохода можно учесть всех его детей: общего с женой и двоих от первого брака. Тогда общий доход семьи при оценке нуждаемости будет делиться не на 3, а на 5: он, его трое детей и жена. Шансов на пособие будет больше, его размер — выше. Например, не 50, а 100% прожиточного минимума для детей.

Однако, необходимо обратить особое внимание на то, что отец сможет получить единое пособие только на одного ребенка с которым проживает, а детей от первого брака выплату не получит.
Если заявление подает мать, то она не может указать в заявлении детей от первого брака мужа.
Если муж не отец ребенка, то он не может подавать заявление на единое пособие на ребенка с которым проживает.
И еще один важный момент: если отец указывает в заявлении на единое пособие детей от первого брака, то и их имущество, также будет учитывается в доход.
Детально в п.45 Постановления N 2330 от 16.12.2022 они не упоминаются, но и пунктом 46 они не исключены".

Какие доходы учитываются для единого пособия в 2024 году

1. Проценты по вкладам.

Проценты проверяются за расчетный период — как и остальные доходы. При обращении в январе — с декабря 2022 по ноябрь 2023. Сведения о процентах передаются автоматически: Банки → ФНС. Потом по запросу: ФНС → СФР.

2. Сумма декретных

Декретные начисляются за несколько месяцев, а выплачиваются единовременно. Если в расчетном периоде есть выплата декретных, в доход включается только та сумма, которая пришлась на этот период.

Например, в декабре 2022  женщина получила 120000 ₽ декретных. Но 30000 ₽ из них начислены за дни ноября 2022, который не вошел в расчетный период. При расчете среднедушевого дохода учитывается только 90000 ₽.

3. Больничный
Да, учитываются, так как это компенсация, связанная с трудовыми обязанностями. В доход включается только та сумма, которая приходится на дни расчетного периода. СФР считает это самостоятельно — все данные у ведомства есть, подтверждать ничего не нужно.

4. Доход самозайнятого

При обращении на единое пособие доход в 2024 году — не менее 38 484 ₽ за 12 месяцев.

5.  НДФЛ, который вернули на счет с помощью вычета
НДФЛ, который вернули на счет с помощью вычета не учитывается при подачи заявления на единое пособие.


В феврале семьи с детьми могут оформить выплаты от 10 000 рублей на каждого ребенка по социальному контракту. Выплаты можно оформить на портале Госуслуг через соц контракт. Успейте подать заявление пока есть финансирование 
Детальную инструкцию по получению выплаты выложили в группе.  https://vk.cc/cqum7g

 

Информация взята из Госуслуг и СФ России

 

Источник: Севастопольские мамочки

| 137 | Автор: | Теги: дети от первого брака, единое пособие, пособие, выплаты детям | Рейтинг: 4.6/5
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

Здесь может быть ваша реклама

Наш опрос

Как вы узнали о нас?
Всего ответов: 2685

Статистика


Rambler's Top100 Яндекс.Метрика

Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0

Пользователей на сайте
Всего: 15974
Новых за месяц: 7
Новых за неделю: 3
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 1
Из них
Администраторы: 2
Модераторы: 6
Друзья сайта: 228
Свои Люди: 2067
Пользователей: 13660
Парней: 2804
Девушек: 10158

Присоединяйтесь

Телеграм Инстаграм
facebook twitter

Поиск

Наша кнопка

Мы будем благодарны, если вы разместите нашу кнопку у себя на сайте.
Севастопольский женский форум
Реклама на сайте Обратная связь


Севастопольские мамочки © 2010 - 2023