Частный детский сад
Женский сайт » Статьи и Новости » Мир вокруг нас

Шестое массовое вымирание можно остановить

Шестое массовое вымирание можно остановить

Самое знаменитое массовое вымирание видов пришло из космоса, а вот самое мощное могло произойти из-за углекислого газа. Катаклизмы, такие как положивший конец эпохе динозавров астероид, или вулканическая активность, ставшая возможной причиной Великого вымирания, вызвали пять первых массовых исчезновений видов в истории нашей планеты, когда на ней погибло 75 и более процентов жизни. Но возможно, что сейчас начинается шестое массовое вымирание, и на сей раз причина апокалипсиса это мы с вами.

За последние несколько столетий мы сожгли колоссальное количество ископаемого топлива, изменив климат и условия жизни у наших собратьев по живой природе. Мы используем более половины незамерзшей суши Земли для строительства городов, заготовки древесины и продовольствия, уничтожая среду обитания животных и растений. Еще не достигнув эпохи цивилизации, мы истребили самых крупных и сильных животных — шерстистых мамонтов, гигантских кенгуру и гигантских ленивцев.

По оценкам биологов и палеоэкологов, человек за 200 000 лет жизни на планете Земля довел до вымирания примерно 1000 видов. Начиная с 1500 года, мы уничтожили как минимум 322 вида животных, включая странствующего голубя, тасманского тигра, а недавно и пресноводного дельфина байцзи, обитавшего в Китае. По данным Международного союза охраны природы и природных ресурсов, который ведет учет всех исчезающих растений и животных на планете, сейчас на грани вымирания находятся еще 20 000 и более видов. Популяции любого типа животных из имеющихся на Земле пяти миллионов видов в среднем уменьшились на 28 процентов из-за человека. А согласно новому исследованию, выводы по которому опубликовал журнал Science, примерно треть всех животных либо исчезают, либо находятся под угрозой вымирания.

Читайте также: Что такое Баальбек? Загадки истории

На научном языке это называется «антропоценная дефаунация», или шестое массовое вымирание, причиной которого является человек. Ученые не знают точно нынешних темпов вымирания видов; наверное, из-за того, что в основном это происходит с жуками и прочими насекомыми, внимание к которым, как известно, ослаблено. Но по данным нового исследования, общее число беспозвоночных за последние 35 лет уменьшилось наполовину, а численность людей удвоилась. Другие новейшие исследования указывают на то, что темпы вымирания сегодня примерно в тысячу раз выше, чем в среднем за всю историю Земли. Таким образом, нынешнее вымирание видов самое стремительное, хотя массового характера оно пока не приобрело.

В наибольшей опасности находятся самые крупные и самые свирепые животные на планете — слоны, тигры, киты и прочие. Но люди не проявляют особого желания останавливать свою деятельность, ведущую к их вымиранию, продолжая использовать природные ресурсы выше уровня их естественного восстановления в целях производства продовольствия, разрушая среду обитания животных и совершая другие опасные поступки.

Но остановить это еще не поздно. За последние несколько десятилетий человеку удалось увеличить популяцию черноногих хорьков, которых оставалось всего семь. Они провели вакцинацию среди кондоров и выкармливали их, доведя популяцию этих птиц до довольно высокого уровня. Они вели борьбу за спасение и восстановление популяции аллеганского скрытожаберника. И это лишь часть примеров из того, что делалось и делается в одной только Северной Америке. По данным другой аналитической статьи в Science, люди переселили 424 вида растений и животных, дабы защитить их от угрозы исчезновения.

Читайте также: XXI век. Жизнь без тараканов.

Чтобы добиться успехов в такой искусственной миграции, надо уделять особое внимание генетике и ареалу обитания животных. Так, нет никакого смысла возвращать в Янцзы дельфина байцзи, поскольку река эта чрезвычайно загрязнена, а ее рыбные запасы истощены. Но усилия по охране окружающей среды могут дать результат. Рыбные запасы восстанавливаются, если ограничить лов. Так произошло с пикшей в штате Мэн и с кижучем в штате Вашингтон. Восстановление лесных массивов на восточном побережье США показывает, что если убрать фермы, леса вернутся, а вместе с ними вернутся койоты, олени, индюки и прочие дикие животные. Животные и растения влажных джунглей Амазонки существенно выиграли от усилий Бразилии по борьбе с вырубкой лесов. Весьма полезным уроком охраны природы стали выводы палеоэкологов по Индии. Они указывают, что 20 из 21 вида крупных млекопитающих в этой стране, от леопардов до оленей-мунтжаков, прекрасно уживаются там на протяжении последних 100 000 лет с одним из самых многочисленных населений на планете.

Чтобы предотвратить шестое массовое вымирание видов, нам придется применять более действенные и жесткие меры по охране окружающей среды, такие как переселение животных, чтобы помочь им справиться с меняющимися климатическим условиями. Пора задуматься о восстановлении дикой природы, скажем, о повторном заселении волков или бобров в те экосистемы, откуда они исчезли. Активные меры по охране окружающей среды могут также означать истребление новых видов, появившихся в тех или иных ареалах, чтобы сохранить местную флору и фауну. Скажем, уничтожение крыс помогло выжить совиному попугаю какапо.

В крайнем случае в интересах охраны природы можно завозить новых животных, чтобы они выполняли роль уже вымерших. Например, европейские моряки съели почти всю живность на острове Маврикий в Индийском океане, уничтожив маврикийского дронта и местные виды черепах. Но недавно туда завезли близких родственниц истребленных черепах с соседних Сейшельских островов, и они помогли восстановить островную экосистему, в том числе, находившееся на грани вымирания местное эбеновое дерево. После такого успеха ученые задумались об осуществлении аналогичных проектов и в других местах, от островов Карибского моря до Мадагаскара. Появилась даже определенная надежда на возвращение в будущем полностью вымерших видов с использованием новых технологий синтетической биологии. (Такое восстановление или даже экологические замены могут вызвать те же самые проблемы, что и со случайно завезенными и опасно расплодившимися видами, поэтому здесь надо действовать крайне осторожно.)

Но мы не обречены на то, чтобы стать авторами шестого массового вымирания видов, хотя и безжалостно уничтожаем немногих оставшихся в мире крупных диких животных. Пока не обречены. Если исходить из данных научного прогноза, опубликованного в 2011 году в журнале Nature, при нынешних темпах хищнического истребления у нас еще есть лет 100-200, чтобы остановить этот процесс и избежать массового вымирания видов. В отличие от астероида, мы в состоянии изменить курс.

Источник: https://inosmi.ru/

| 2663 | Автор: | Рейтинг: 2.5/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

Здесь может быть ваша реклама

Наш опрос

Как вы узнали о нас?
Всего ответов: 2685

Статистика


Rambler's Top100 Яндекс.Метрика

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Пользователей на сайте
Всего: 15976
Новых за месяц: 8
Новых за неделю: 3
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторы: 2
Модераторы: 6
Друзья сайта: 228
Свои Люди: 2067
Пользователей: 13662
Парней: 2804
Девушек: 10158

Присоединяйтесь

Телеграм Инстаграм
facebook twitter

Поиск

Наша кнопка

Мы будем благодарны, если вы разместите нашу кнопку у себя на сайте.
Севастопольский женский форум
Реклама на сайте Обратная связь


Севастопольские мамочки © 2010 - 2023