Частный детский сад
Женский сайт » Статьи и Новости » Беременность, роды

Седьмая неделя беременности: правильное питание будущей мамы

Седьмая неделя беременности: правильное питание будущей мамы
Напомним, что, согласно акушерскому графику, седьмая неделя беременности – это пятая неделя жизни плода. Как развивается новый организм в этот период? И что чувствует будущая мама? Обо всем по порядку.

Мама и малыш

Женщина постепенно привыкает к своей роли будущей мамы, но ей пока рано демонстрировать окружающим округлый животик: в это время беременность еще не видна. Тем не менее, растет малыш в этот период очень быстро: за неделю он становится больше в два раза! Если на прошлой неделе его рост был 4-5 мм, то сейчас он равен уже 11-13 мм.

Как развивается плод?


На этой неделе продолжается формирование жизненно важных для малыша органов и систем. У ребенка активно развивается мозг, и появляются легкие. Продолжается закладка пищеварительной системы: на этой неделе у плода формируется тонкий кишечник. Развиваются трахея и пищевод, и также, наряду с этим, быстро растут конечности: сейчас уже можно по УЗИ отличить, например, плечо от кисти. Отметим, что в этот период у ребенка формируется лицо: носик с маленькими ноздрями, рот, зачатки глаз, которые пока похожи на небольшие пигментные пятна на личике крохи. Но даже на таком раннем сроке лицо вашего малыша уже уникально и неповторимо!

На этой неделе плацента уплотняется, а пуповина прикрепляется к стенке матки. У плода еще остается отросток копчика, который исчезнет к 11 неделе беременности. Вес эмбриона на этом сроке – около грамма.

Как чувствует себя будущая мама?

В это время плод прикрепляется к матке. В норме, нижний отдел матки, шейка, должен быть расслаблен. Визиты к врачу пока обходятся без осмотра на гинекологическом кресле.

На седьмой неделе беременности формируется и слизистая пробка, которая отойдет только перед родами – она защищает плод от внешнего воздействия.  

Внешние признаки беременности пока не проявляются ярко. На этом сроке многие женщины замечают потемнение ареолы молочных желез – это обычное явление. Пока большинство окружающих в неведении относительно вашего положения, ведь внешне пока не заметно, что вы носите малыша. Прибавка веса к этому времени может составить около 1 кг, тем не менее, некоторые беременные из-за токсикоза худеют. Врачи уверяют, что это также вариант нормы, да и время набрать вес еще будет. У многих сохраняется утреннее недомогание: тошнота, рвота, неприятие некоторых продуктов.

Как питаться беременной?

Главная задача будущей мамы – правильно питаться, ведь именно с едой крохе и вам поступают вещества, которые помогают ему правильно расти и развиваться. Даже если вы поклонница диетической пищи, в этот период лучше увеличить калорийность вашего рациона. Здоровая еда, содержащая белки, жиры и углеводы, поможет вам в будущем успешно кормить малыша грудью.

Запомните, что малышу необходимо не только обеспечивать обменные процессы, но и поддерживать его физическое развитие на каждом этапе – а сбалансированная пища справляется с этой задачей. Поэтому отбросьте сомнения относительно возможности поправиться и налегайте на здоровую и разнообразную пищу! И вам, и крохе это пойдет на пользу.

Источник: Севастопольские мамочки
| 3552 | Автор: | Рейтинг: 3.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

Здесь может быть ваша реклама

Наш опрос

Как вы узнали о нас?
Всего ответов: 2685

Статистика


Rambler's Top100 Яндекс.Метрика

Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Пользователей на сайте
Всего: 15973
Новых за месяц: 6
Новых за неделю: 2
Новых вчера: 1
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторы: 2
Модераторы: 6
Друзья сайта: 228
Свои Люди: 2067
Пользователей: 13659
Парней: 2804
Девушек: 10158

Присоединяйтесь

Телеграм Инстаграм
facebook twitter

Поиск

Наша кнопка

Мы будем благодарны, если вы разместите нашу кнопку у себя на сайте.
Севастопольский женский форум
Реклама на сайте Обратная связь


Севастопольские мамочки © 2010 - 2023