Частный детский сад
Женский сайт » Статьи и Новости » Полезные статьи

Принимаем ванну по правилам: советы и рекомендации

Принимаем ванну по правилам: советы и рекомендации
Многим кажется, что принятие ванны – лишь способ расслабиться и «смыть» напряжение. Но это далеко не все возможности ванны, правильно принимать которую значит улучшать кровообращение и укреплять здоровье. Достаточно ознакомиться с основными правилами водных процедур, чтобы проводить их с удовольствием и пользой.  

Запомните, что необходимо правильно выбрать время для принятия ванны. Удобнее всего, чтобы это был вечер: во-первых, именно после напряженного дня так хочется дать себе отдых, а во-вторых, спать после «водной процедуры» вы будете как младенец.


Достаточно запомнить несколько простых правил, которые помогут принимать ванну правильно:

  •     Оптимальная температура «водной процедуры» - на градус выше температуры тела, то есть примерно 37-38 градусов. При более низкой температуре мышцы не смогут расслабиться, а при более горячей вы быстро устанете.
  •     Нельзя нежиться в ванне сразу после плотного обеда: пусть после принятия пищи пройдет несколько часов, или же примите ванну перед едой. В противном случае, горячая вода может негативно сказаться на пищеварении.
  •     Ограничьте время процедуры до 25 минут: расширение сосудов может дать чрезмерную нагрузку на сердце. Чтобы провести дополнительную профилактику заболеваний сердца и сосудов, достаточно после ванны хорошенько растереться мягким полотенцем и дать себе хотя бы 5 минут отдыха.
  •     Для здоровья также полезно принимать горячие и холодные ванны. Температура воды в горячей ванне – около 40 градусов по Цельсию. Время процедуры не должно превышать 5 минут, при этом нельзя погружаться в воду по шею, чтобы не перегружать сердце, а лишь по грудь. Такая ванна поможет повысить тонус организма. Цель принятия холодной ванны, в основном, косметическая. После процедуры кожа станет более упругой, а вы гарантированно взбодритесь.

  • На полках косметических магазинов достаточно много баночек с разными средствами для ванны: маслом, молочком, пеной, солью… Конечно, можно выбрать готовый продукт, но не лучше ли самостоятельно сделать средство для ванны, которое подойдет именно вам и будет полностью натуральным? Для этого необходимо знать, какой именно результат даст вам применение определенного вещества.

  •     Применение поваренной соли поможет очистить и тонизировать кожу. Кроме этого, дышать соленым воздухом полезно для легких.
  •     Добавьте в ванну немного хвои или хвойных веточек, и вы забудете об аллергии, раздражении и покраснении кожи.
  •     Для тонизирующего эффекта стоит налить в ванну несколько капель эфирного масла чайного дерева. Взбодриться поможет и дополнительный массаж «зажатых» мышц с помощью этого же масла.
  •     При простуде и бронхите стоит обратиться к маслу розмарина или лаванды, которые в небольших дозах способны творить чудеса. Но не переборщите – достаточно всего пары капель для того, чтобы к вам вернулось хорошее самочувствие. Как известно, при простудных заболеваниях нужно много пить: когда будете заваривать очередную чашку чая, вылейте половину в ванну, а оставшуюся половину можно и выпить, подсластив медом и добавив ломтик лимона.
  •     При «женских» болезнях налейте в воду для купания заранее приготовленный настой душицы (100 гр на 1 л кипятка) и принимайте ванну как обычно. Регулярные процедуры обязательно помогут при нарушениях менструального цикла и других проблемах.
  • Правильно принимать ванну может научиться каждая женщина, главное, подобрать именно те рецепты, которые подходят вам, укрепляют здоровье и дарят удовольствие. Но нельзя пренебрегать важным правилом: «водные процедуры» можно проводить только 2-3 раза в неделю, и после каждого «сеанса» нужно наносить на тело увлажняющий лосьон, чтобы избежать сухости кожи.

    Источник: Севастопольский форум мамочек
    | 3193 | Автор: | Рейтинг: 5.0/1
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Форма входа

    Логин:
    Пароль:

    Реклама

    Здесь может быть ваша реклама

    Наш опрос

    Как вы узнали о нас?
    Всего ответов: 2685

    Статистика


    Rambler's Top100 Яндекс.Метрика

    Онлайн всего: 6
    Гостей: 6
    Пользователей: 0

    Пользователей на сайте
    Всего: 15973
    Новых за месяц: 6
    Новых за неделю: 2
    Новых вчера: 0
    Новых сегодня: 0
    Из них
    Администраторы: 2
    Модераторы: 6
    Друзья сайта: 228
    Свои Люди: 2067
    Пользователей: 13659
    Парней: 2804
    Девушек: 10158

    Присоединяйтесь

    Телеграм Инстаграм
    facebook twitter

    Поиск

    Наша кнопка

    Мы будем благодарны, если вы разместите нашу кнопку у себя на сайте.
    Севастопольский женский форум
    Реклама на сайте Обратная связь


    Севастопольские мамочки © 2010 - 2023