Частный детский сад
Женский сайт » Статьи и Новости » Воспитание детей

Подростковые проблемы - мелочь или конец света?

Подростковые проблемы - мелочь или конец света?
Казалось бы, вот только вчера ваш малыш сделал первый шаг, сказал первое слово, а сегодня он уже закрылся в своей комнате и не хочет из нее выходить – жизнь потеряла смысл из-за неудачно закончившегося романа.

«Какие это все мелочи!» - подумаете вы. Вся жизнь впереди, столько всего интересного вокруг. Это частая ошибка родителей – взрослые смотрят на проблемы подростка через призму своего жизненного опыта и знаний. А ведь ваш ребенок еще только начинает свой взрослый жизненный путь, он только учится на своих ошибках, набивает первые шишки. И стоит помнить, что ребенку порой нужно набить не одну шишку, чтобы усвоить прописные, как вам кажется, истины.


Все бы ничего, если бы подростки не воспринимали каждое незначительное происшествие в их жизни как трагедию.
Излишняя эмоциональность – это нормальная реакция подростка на произошедшее в его жизни событие. И это необходимо учитывать. Ребенку нужна родительская помощь, совет, поддержка, чтобы пережить очередной конец света. Однако нужно уметь правильно предложить эту помощь, подобрать нужные слова и знать, как помочь сыну или дочери выйти из депрессивного состояния. 

Горе можно закусить

Первым признаком того, что у ребенка что-то не ладится, можно назвать пропавший аппетит и переход на чипсы, шоколад и прочие вкусные вредности. Это объясняется тем, что настроение и еда напрямую связаны между собой. Когда нам грустно и плохо, хочется чего-нибудь вкусненького. Пользы от такого питания, конечно, не будет. Поэтому необходимо обеспечить ребенку в трудный период его жизни полноценное питание, включив в рацион побольше цитрусовых – они помогут вернуть жизненную энергию. Хорошо бы также побаловать сына или дочь чем-нибудь вкусным собственного приготовления, что подростку очень нравится и сможет приятно удивить.

Также полезно убедить ребенка выбраться с вами на прогулку в парк или на дачу. Постоянное уединение в своей комнате наедине со своими грустными мыслями ничего хорошего не даст. А прогулка поможет немного развеяться и найти общий язык.

Ваш пример важен для ребенка

Решать свои проблемы и относиться к происходящему ребенок в первую очередь учится у своих родителей. Поэтому нет ничего удивительного в подавленном состоянии подростка, если вы сами впадаете в стрессовое состояние из-за каждого пустяка. Нужно постоянно на своем примере показывать, что к проблемам можно относиться спокойно и по-философски, с легкостью преодолевая любые трудности. Не прячьтесь от трудностей и проблем сами, и тогда ваш ребенок будет также уверенно противостоять неудачам.

Если ребенок впадает в депрессию по любому поводу, - задумайтесь, почему это происходит. Возможно, вы слишком много от него требуете и ожидаете, и подросток просто боится вас разочаровать или услышать вашу критику? В любом случае вы обязаны помочь подростку пережить трудный момент и научить справляться с проблемами дальше.

Вам необходимо доверие ребенка

Со своими проблемами мы привыкли обращаться к людям, которым полностью доверяем. То же самое можно сказать и о ребенке. Ему трудно, но просто необходимо суметь признать свое поражение, допущенную ошибку или появившуюся проблему. Прежде чем подросток решится откровенно рассказать вам о своих трудностях, вы обязаны завоевать его доверие в мелочах, в обычных бытовых вопросах. В зависимости от вашей реакции на любые его действия или слова ребенок либо научится доверять вам, либо замкнется в себе. Единственный плюс в отношениях матери и ребенка – это возможность попробовать начать общение сначала. Если ребенок по какой-то причине отстранится от вас, он потом, через какое-то время, попытается еще раз подойти со своей проблемой, даст вам второй шанс. И этот шанс нельзя упускать. Чаще повторяйте ребенку, что если бы с ним случилось что-то, вы бы обязательно постарались помочь. Так подросток будет знать, что в случае чего может на вас рассчитывать.

Если вы видите, что с ребенком что-то случилось, но он не хочет об этом говорить, - просто поддержите его. Когда первые эмоции улягутся, он обязательно расскажет вам о своей проблеме.

Как поддержать ребенка и помочь ему?

Утешьте его. Никогда не говорите, что это его вина, что вы об этом сто раз предупреждали и пр. Вашему ребенку в этот момент и так плохо, а тут еще мама со своими нотациями! Дайте проявить эмоции, выплакаться, - эмоциональная реакция на происшедшее поможет легче перенести неудачу и посмотреть на ситуацию спокойно. Ваша задача на первом этапе – периодически заглядывать в детскую комнату, обнять, дать высказаться, побаловать вкусненьким – не оставлять одного надолго. Можно спросить, что произошло, но не стоит напирать – всему свое время.

Если ребенок говорит «ничего я не могу» или «я ни на что не гожусь», не надо утешать, убеждая, что он самый лучший и все у него отлично получается. Просто скажите, что понимаете его, и в данной ситуации тоже думали бы также. Не используйте комментарии типа «ты все преувеличиваешь», «у тебя еще и проблем-то нет» и пр. Так вы точно не сможете помочь подростку.

Убедите подростка в том, что из любой сложной ситуации всегда есть выход, и не один – надо только хорошенько подумать. Проанализировать произошедшее и найти плюсы в случившемся (а они есть практически везде) можно будет, когда ребенок немного успокоится и сможет рассуждать логически, без сильных эмоций. Убеждая ребенка в том, что не все так плохо, не стоит ждать, что все сразу разрешится. Однако именно эта беседа поможет подростку посмотреть на ситуацию иначе, объективно.

Помогите ребенку разобраться в ситуации: определите, что именно он сделал не так, в чем допустил ошибку. Тогда мысли подростка уже будут направлены на исправление обнаруженных упущений, а не на их оплакивание. Если же он ни в чем не был виноват, то убедите его, что в данном случае ничего сделать все равно было невозможно. Разобрав ситуацию, обязательно поинтересуйтесь, что он собирается делать дальше, и невзначай предложите пару вариантов решения проблемы. Главное – во время беседы не критикуйте виновных в произошедшем. Также важно показать ребенку, что хорошего он вынес из всего произошедшего, чему его это научило.

Порой произошедшая в жизни подростка мелочь может отбить желание двигаться дальше, наградить его комплексами, вселить в душу неуверенность в своих силах. Чтобы искоренить это, можно попробовать мотивировать его к активным действиям, к занятиям спортом, где он сможет снова научиться побеждать и обретет веру в себя.

Оберегайте ребенка

Ребенка нужно оберегать – это факт. Однако чрезмерная опека может привести к тому, что из подростка вырастет человек, не умеющий принимать решения самостоятельно и противостоять натиску жизненных проблем. Поэтому не стоит пытаться остановить ребенка, если он захочет набить очередную шишку об уже опробованную стену. Просто предостерегите его: «Вспомни свои ошибки, которые ты допустил в прошлый раз, и постарайся их не повторить, чтобы потом не было обидно».

И самое важное: если вы не можете найти подход к ребенку, не знаете, что сказать – обратитесь за помощью к психологу. Порой это бывает просто необходимо.

Источник: Севастопольский форум мамочек
| 2726 | Автор: | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

Здесь может быть ваша реклама

Наш опрос

Как вы узнали о нас?
Всего ответов: 2685

Статистика


Rambler's Top100 Яндекс.Метрика

Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Пользователей на сайте
Всего: 15973
Новых за месяц: 6
Новых за неделю: 2
Новых вчера: 1
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторы: 2
Модераторы: 6
Друзья сайта: 228
Свои Люди: 2067
Пользователей: 13659
Парней: 2804
Девушек: 10158

Присоединяйтесь

Телеграм Инстаграм
facebook twitter

Поиск

Наша кнопка

Мы будем благодарны, если вы разместите нашу кнопку у себя на сайте.
Севастопольский женский форум
Реклама на сайте Обратная связь


Севастопольские мамочки © 2010 - 2023