Частный детский сад
Женский сайт » Статьи и Новости » Медицина и здоровье

Почему люди храпят?

Почему люди храпят?

Счастливые те семьи, где никто не храпит. Храп не только мешает здоровому сну окружающим, но и наносит немалый вред здоровью храпящего, поскольку из-за нарушений дыхания во сне организм не получает полноценного отдыха. Но что же является причиной храпа?

В первую очередь храп – это звуки, сопровождаемые дыханием, которые мы создаем во время сна. Физиологической причиной храпа может быть затруднение проникновения воздуха внутрь по верхним дыхательным путям. Чаще всего это может возникнуть если человек спив в позе на спине, когда расслабленные мышцы глотки и нёба перекрывают путь воздуха внутрь. Также причиной может быть искривление в результате чего происходит сужение стенок дыхательных путей. Ротовая полость во всех этих случаях играет роль резонатора, с помощью которой звуки усиливается и громкость храпа увеличивается.

Читайте также: Храп (Как сделать ночь тихой.)

Наличие храпа может символизировать о таком заболевании как СОАС, которое характеризуется нарушением дыханием во сне. Оно не считается серьезным заболеванием, которое могло бы нести угрозу жизни человека, но несмотря на это, если игнорировать данное явление на протяжении длительного времени, возможно подхватить развитие сердечно-сосудистых заболеваний. При этой болезни могут наступать остановки дыхания на короткое время, после которых последуют громкие «всхрапывания» дабы компенсировать недостаток кислорода в легких и мозгу. Реакция мозга на эти явления моментальная, которая приводит к пробуждению.

Среди причин, которые провоцируют храп также выделяют анатомические способности. Например, искривленная носовая перегородка может стать причиной затруднения дыхания во время сна, провоцируя таким образом храп. Наличие полипов в полости носа также перекрывает путь воздуха, и к тому же может провоцировать заложенность носа и различные инфекции путей дыхания. Кроме этих причин. также провоцировать храп может нарушение прикуса и длинный нёбный язычок. Простуда, алкоголь и курение также являются причинами этого ночного явления.

В соответствии с причинами, можно подобрать различные способы борьбы с храпом. Можно обратиться к народным процедурам очищения верхних дыхательных путей, соблюдение четкого режима сна и поддержание здорового образа жизни. Можно попробовать применять лекарственные спреи дабы повысить тонус мышц глотки. Если никакие с предыдущих методов не помогают, стоит обратиться к хирургу.

Источник: Севастопольские мамочки

| 1960 | Автор: | Рейтинг: 3.2/37
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

Здесь может быть ваша реклама

Наш опрос

Как вы узнали о нас?
Всего ответов: 2685

Статистика


Rambler's Top100 Яндекс.Метрика

Онлайн всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0

Пользователей на сайте
Всего: 15968
Новых за месяц: 9
Новых за неделю: 2
Новых вчера: 1
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторы: 2
Модераторы: 6
Друзья сайта: 228
Свои Люди: 2067
Пользователей: 13654
Парней: 2804
Девушек: 10158

Присоединяйтесь

Телеграм Инстаграм
facebook twitter

Поиск

Наша кнопка

Мы будем благодарны, если вы разместите нашу кнопку у себя на сайте.
Севастопольский женский форум
Реклама на сайте Обратная связь


Севастопольские мамочки © 2010 - 2023