Частный детский сад
Женский сайт » Статьи и Новости » Беременность, роды

Планирование беременности: меняем образ жизни

Планирование беременности: меняем образ жизни
Число женщин, которым трудно забеременеть после тридцати, в последние годы увеличилось вдвое. Врачи говорят о механизме саморегулирования рождаемости, который присущ любой цивилизации и в условиях перенаселения планеты диктует свои правила жизни.

А еще советуют планировать беременность заранее – как минимум за год до предполагаемого зачатия привести в порядок образ жизни и подготовиться к новой роли. Этого требует осмысленный подход к продолжению рода.

Для начала взгляните на свою задачу спокойно и осознанно. Беременность – естественный процесс, и подготовка организма заключается в том, чтобы немного ему помочь. Не переусердствуйте, не воспринимайте планирование как лечение. С другой стороны, вам стоит внимательно придерживаться советов врачей, ведь нижеперечисленные способы действительно повышают фертильность – способность зачать и родить.

Пройти обследование


Некоторые заболевания можно безболезненно вылечить за пару недель, но если узнать о них в период беременности, лечение может состояться только после аборта.

Поэтому первое, что вы должны сделать, запланировав беременность, - отправиться к своему гинекологу. Если же врача, которому вы доверяете свое женское здоровье, у вас еще нет, самое время его найти.

Посетить стоматолога

Лечить зубы во время беременности нельзя. Во-первых, стресс, во-вторых, болевые ощущения, в-третьих, анестезия, последствиями которой может стать замершая беременность. Кроме того, в период беременности организму будет не хватать кальция, и при отсутствии должного ухода зубы начнут разрушаться. Если же зубы были нездоровы до беременности, их явно сменят коронки.

Приведите вес в норму

У слишком худых и слишком полных женщин нарушается выработка яйцеклеток. Им сложнее забеременеть, еще сложнее выносить и родить здорового ребенка. Если у вас есть знакомые профессиональные модели, они подтвердят, что следствием худобы является нерегулярная менструация, и зачать многие модели могут только после смены деятельности.

У полных женщин фертильность также катастрофически снижается, и плачевное демографическое положение в США – явное тому подтверждение. Кроме того, лишний вес после родов может привести к таким осложнениям, как диабет и гипертония. Проблемы со здоровьем могут быть и у ребенка.

Фолиева кислота

Если вы – женщина в возрасте рождения детей, то вы должны потреблять продукты, богатые фолиевой кислотой, даже если вы не беременны.

Но особую важность приобретает прием фолиевой кислоты во время беременности, особенно на ранних ее этапах, поскольку она участвует в процессе кроветворения, формировании нервной системы развивающегося плода, а также необходима для нормального развития всех тканей и внутренних органов.

В организме взрослого человека фолиевая кислота активно участвует в процессе обновления клеток, наряду с витамином В12 она принимает участие в кроветворении, в обмене серотонина и адреналина, обеспечивает нормальное эмоциональное состояние, а также отвечает за стимуляцию аппетита во время еды, поскольку способствует выработке в желудке соляной кислоты.

Основными источниками фолиевой кислоты являются бобовые, салат, шпинат, капуста, зеленый лук, зеленый горошек, фасоль, соя, свекла, морковь, томаты, мука грубого помола и хлебобулочные изделия из этой муки, гречневая и овсяная крупы, пшено, дрожжи. Из продуктов животного происхождения богаты фолиевой кислотой печень, почки, творог, сыр, икра, яичный желток.

Подберите подходящий оральный контрацептив

Прием подходящих оральных контрацептивов заметно повышает фертильность и, как следствие, возможность зачатия. "Подходящих" – не значит доступных по цене, не влияющих на вес или полюбившихся подруге. Для того, чтобы врач смог подобрать необходимые таблетки, вам придется дважды – в обеих фазах цикла – сдать анализ крови на гормоны.

Пересмотрите рацион

Правильно питание – самый верный залог того, что в будущем ваш ребенок будет получать все необходимые вещества, а вы перенесете беременность легко и без потерь в виде выпадающих волос, кариеса и нездоровой кожи. Как питаться правильно, вы и сами знаете – фрукты, овощи, соки, обилие молочных продуктов, крупы, рыба, постное мясо и т.д. Замените кофе и крепкий чай зеленым или травяным чаем.

Бросьте курить

Курение не только разрушает легкие и портит голос, оно нарушает уровень основного эстрогенного гормона. Для того чтобы повысить фертильность почти вполовину (!) стоит всего лишь бросить курить. К чему откладывать?

Все равно во время беременность вам так или иначе придется отказаться от сигарет, а подобный подвиг, совершенный еще до зачатия, значительно уменьшит риск выкидыша.

Отправляйтесь в отпуск

Это типичная для карьеристок история – пять лет не могла забеременеть, в кои-то веки вырвалась с мужем в отпуск, и по возвращении уже спешит к гинекологу. Зачать в состоянии стресса, когда в голове – застарелые проблемы и целый ворох забот, весьма проблематично. Отдохните, выспитесь, выбросьте из головы всю эту суету.

Исключите самолечение и нетрадиционную медицину

Женские форумы – эпицентр слухов и генератор вредных советов в промышленных масштабах. Например, при планировании беременности женщины советуют друг другу весьма сомнительные травяные отвары и глубокий массаж живота. Автор предупреждает – сначала будет больно, но делать массаж надо до тех пор, пока не исчезнут болевые ощущения. Видимо, исчезнут они вместе с репродуктивной функцией.

 Для успешного зачатия и беременности в большинстве случаев самое главное – соблюдать несложные, в сущности рекомендации.
| 2604 | Автор: | Рейтинг: 2.5/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

Здесь может быть ваша реклама

Наш опрос

Как вы узнали о нас?
Всего ответов: 2685

Статистика


Rambler's Top100 Яндекс.Метрика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Пользователей на сайте
Всего: 15973
Новых за месяц: 6
Новых за неделю: 2
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторы: 2
Модераторы: 6
Друзья сайта: 228
Свои Люди: 2067
Пользователей: 13659
Парней: 2804
Девушек: 10158

Присоединяйтесь

Телеграм Инстаграм
facebook twitter

Поиск

Наша кнопка

Мы будем благодарны, если вы разместите нашу кнопку у себя на сайте.
Севастопольский женский форум
Реклама на сайте Обратная связь


Севастопольские мамочки © 2010 - 2023