Частный детский сад
Женский сайт » Статьи и Новости » Полезные статьи

Охлаждаем квартиру без кондиционера

Охлаждаем квартиру без кондиционера
Конечно, от жары проще всего спастись, включив кондиционер. Но что же делать тем, у кого нет возможности поставить это чудо техники? Достаточно прибегнуть к народным способам снижения температуры в помещении, которые действительно работают! 

Оконная защита

Запомните: легче не охладить помещение, а не допустить его нагревания! Именно с этой целью лучше всего повесить на окна жалюзи и держать их закрытыми, когда солнце в зените. С задачей защиты от яркого света справятся и плотные светлые шторы из натуральных материалов, в идеале – белые льняные.
Лен – материал прохладный, а белый цвет успешно отразит солнечные лучи. Визуально добавить прохлады помогут белый, синий, бирюзовый цвета. Если у вас есть комплект шелкового постельного белья, то в жару самое время постелить именно его – нежная ткань подарит приятную прохладу.

Регулярные проветривания

В жару особенно важно регулярно проветривать помещение, но не держать окна постоянно нараспашку – вместо свежести через них будет попадать горячий воздух. Желательно оставлять окна открытыми на ночь, чтобы помещение немного остыло и проветрилось.

Растения – защита от жары

Живете в частном доме? Значит, не понаслышке знаете о том, что «зеленый щит» способен существенно снизить температуру в помещении. Поэтому растения возле дома, желательно отбрасывающие хорошую тень или вьющиеся, должны присутствовать обязательно.
В квартире же можно защититься от летнего зноя с помощью обыкновенных комнатных растений, которые можно выращивать как на балконе, так и в комнате.
Если у вас открытый балкон, то не поленитесь установить тент или большой зонт – тень принесет прохладу.

Ковры долой!


Чем жарче на улице, тем теплее и в помещении от напольных покрытий и ковров. Уберите ковры и сразу почувствуете, что стало легче дышать и прохладнее наступать на пол. Влажная уборка также поможет легче переносить жару. Некоторые советуют намочить несколько тряпок и разложить их по полу – поверхность остынет, и температура в помещении снизится.

Меньше включенных электроприборов


На улице зной? Тогда старайтесь без лишней необходимости не включать электроприборы: если сможете обойтись какое-то время без компьютера, электрочайника и телевизора, то заметите, что в квартире стало не так жарко.

Кондиционер из того, что под рукой

Не обязательно покупать и устанавливать дорогой кондиционер, чтобы понизить температуру в помещении. Сделать самодельный агрегат для охлаждения воздуха достаточно просто: заморозьте несколько пластиковых бутылок воды, плотно занавесьте окна шторами и вытащите бутылки из холодильника. Поставьте их на поднос перед вентилятором – и через пару часов в помещении станет гораздо прохладнее!

Источник: Севастопольский форум мамочек

| 3251 | Автор: | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

Здесь может быть ваша реклама

Наш опрос

Как вы узнали о нас?
Всего ответов: 2685

Статистика


Rambler's Top100 Яндекс.Метрика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Пользователей на сайте
Всего: 15974
Новых за месяц: 7
Новых за неделю: 3
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 1
Из них
Администраторы: 2
Модераторы: 6
Друзья сайта: 228
Свои Люди: 2067
Пользователей: 13660
Парней: 2804
Девушек: 10158

Присоединяйтесь

Телеграм Инстаграм
facebook twitter

Поиск

Наша кнопка

Мы будем благодарны, если вы разместите нашу кнопку у себя на сайте.
Севастопольский женский форум
Реклама на сайте Обратная связь


Севастопольские мамочки © 2010 - 2023