Частный детский сад
Женский сайт » Статьи и Новости » Воспитание детей

Один ребенок в семье: подстерегающие трудности

Один ребенок в семье: подстерегающие трудности
В наше время один ребенок в семье – это не норма, но все же есть семьи, которые по тем или иным причинам, решили завести только одного ребенка. Родители считают, что лучше они вырастят одного ребенка, который не будет ни в чем нуждаться и которого они смогут обеспечить в полной мере.

Мама и папа дарят всю любовь своему единственному чаду, оберегают его, отдают все самое лучшее. Но зачастую такая чрезмерная любовь может повлечь за собой необратимые последствия. И в семьях с одним ребенком ошибки и промахи родителей оставляют более яркий и заметный след в будущем становлении личности их малыша.


Все для него одного!

Как правило, в семье с единственным ребенком родители все отдают ему одному. Это не только относится к материальным ценностям, а, прежде всего,  к заботе и любви. Они делают для него все, чтобы он ни попросил, исполняют все его желания. Ребенок не знает, что такое отказ - ему кажется, что мир крутится только вокруг него, и все, что делается в этом мире, для него и ради него. Безусловно, это ведет к тому, что чадо  становится эгоистом.

Случается, что родители своей любовью и заботой настолько душат и подавляют его, что ребенок становится беспомощным и несамостоятельным. В итоге как раз тогда, когда ваше сокровище растет как личность и происходит становление его характера, он становится мягкотелым и податливым, считающим, что все будет «как скажет мама, ведь она знает лучше».

Дети, окруженные только взрослыми людьми, тянутся к сверстникам. Им не хватает этого общения, как воздуха, поэтому нередко они просят «братика или сестричку».

Как же избежать ошибок в воспитании одного-единственного ребенка?

Родителям очень хочется потакать во всем своему ребенку – как же, это ведь единственное их сокровище. Но не стоит забывать, что этим вы можете навредить малышу. Поговорив между собой, родители должны установить свои рамки воспитания ребенка и стараться не выходить за них.

Ваш ребенок должен больше общаться со сверстниками – пусть это будет детский садик или компания двоюродных (троюродных) братиков-сестричек. Главное, чтобы он знал: он один ребенок в семье, но не единственный на свете. Вы должны привить ему такие простые нормы, как то, что надо делиться конфеткой, ручкой, тетрадкой (не важно чем) с другими детьми. Этот простой способ поможет ему не стать эгоистом.

Очень часто родители одного ребенка стараются привить ему все способности, какие только можно, отдавая во все кружки и секции. Они хотят сделать из своего единственного чада вундеркинда, а в итоге он будет везде учиться на среднем уровне, потому что еще сам не понял и не решил, чем на самом деле хотел бы заниматься.

Предоставьте ему право выбора. Пусть посещает сразу несколько секций, если вы так хотите, и сам поймет –  что ему больше нравится. Ребенок не робот – он не может успеть везде хорошо. К тому же вы должны учитывать предпочтения ребенка. Ни в коем случае не давите на него, требуя реализации ваших надежд и чаяний.
| 2430 | Автор: | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 1
Воскресенье
2011-07-31
01:53
1.demimyrik пишет:

По больше бы инфы про эту ситуацию. Хорошая статья. Спасибо

0   Спам
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

Здесь может быть ваша реклама

Наш опрос

Как вы узнали о нас?
Всего ответов: 2685

Статистика


Rambler's Top100 Яндекс.Метрика

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Пользователей на сайте
Всего: 15976
Новых за месяц: 8
Новых за неделю: 2
Новых вчера: 1
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторы: 2
Модераторы: 6
Друзья сайта: 228
Свои Люди: 2067
Пользователей: 13662
Парней: 2804
Девушек: 10158

Присоединяйтесь

Телеграм Инстаграм
facebook twitter

Поиск

Наша кнопка

Мы будем благодарны, если вы разместите нашу кнопку у себя на сайте.
Севастопольский женский форум
Реклама на сайте Обратная связь


Севастопольские мамочки © 2010 - 2023