Частный детский сад
Женский сайт » Статьи и Новости » Психология

Нет силы терпеть

Нет силы терпеть
Ваш ребенок брезглив? И не желает пользоваться общественной уборной? Длительное сдерживание естественных позывов в детстве часто приводит к хроническим запорам во взрослом возрасте. Как избавиться от панической боязни микробов и как вылечить запор без слабительного – советует доктор Йоси Даян

Истоки некоторых взрослых болезней следует искать в раннем детстве. И дело не только в психологических расстройствах, а скорее даже совсем наоборот, в расстройствах вполне функциональных. Руководитель центра здоровья «Мерказ ле-рефуа шлема» д-р Йоси Даян говорит, что родители часто просто не знают, какие далеко идущие последствия могут иметь вполне на первый взгляд невинные привычки их детей.

Наиболее яркий пример – нежелание пользоваться общественной уборной, особенно когда дело касается «серьезных» отправлений. Большинство пап и мам детишек детсадовского и школьного возраста не могут ответить на вопрос, справил ли ребенок сегодня большую нужду и вообще, регулярно ли он ходит «по-большому».

Неприязнь ребенка к общественной уборной может иметь несколько причин. Тут и перенятая у взрослых брезгливость, и страх оказаться застигнутым посредине интимного процесса кем-то из других детей (ведь за дверью постоянно раздаются голоса и смех), и боязнь справлять нужду в незнакомом месте. Отсутствие туалетной бумаги и грязь в местах общего пользования тоже не добавляют ребенку радости. А сколько детских шалостей и жестоких шуток связаны именно с пользованием туалетом!

С другой стороны, пищеварительная система является мотором для нашего организма, поэтому она должна действовать бесперебойно. Регулярное очищение кишечника, вошедшее в привычку с раннего детства, служит залогом нормальной деятельности пищеварительной системы много лет спустя. И наоборот, привыкнув с малых лет сдерживать естественные позывы, человек рискует заработать многочисленные проблемы во взрослом возрасте.

Изменить образ жизни


Заранее извинившись за неаппетитную тему, доктор Даян пояснил: кал человека состоит из двух составляющих – остатков непереваренной пищи и токсинов, от которых организм избавляется таким путем. Причем эти токсины (называемые также шлаками или отходами жизнедеятельности) вырабатываются и выводятся из организма, даже если человек несколько дней подряд не получает никакой пищи. Шлаки покидают человеческое тело четырьмя возможными путями: с отходами пищеварения, через мочевой пузырь, через кожу и через естественные полости – нос, уши и так далее.

Если один из этих путей бездействует, например, кал не выходит из организма, весь биологический мусор также остается на месте. В кислой среде кишечника при температуре 37 градусов начинаются биохимические процессы, и огромное число токсинов попадает в кровь. В результате начинаются недомогания, такие как мигрень, рассеянное внимание, аллергические реакции, кожные заболевания и другие. Их источник кроется в самоотравлении организма вследствие столь часто встречающегося запора.

По словам доктора Даяна, в норме ребенок старше трех лет и взрослый человек должен хотя бы раз в день очистить кишечник. Если по каким-либо причинам этого не происходит (например, ребенок сдерживается во время пребывания в саду или в школе), организм скапливает со временем большое количество токсинов и шлаков, вызывающих многочисленные физиологические расстройства.

Вряд ли родителям приходит в голову связать неусидчивость, головные боли, слабый иммунитет или энурез ребенка с таким простым фактом, как отсутствие регулярного стула. Между тем связь существует, и она очевидна.

Решать проблему приемом слабительных (даже натуральных) недостаточно. Любое из этих средств приносит больше вреда, чем пользы. И прежде всего потому, что слабительные вызывают привыкание, кишечник отучается работать самостоятельно и нам остается лишь увеличивать дозу лекарства или искать новое, более мощное средство. Вдобавок регулярное промывание кишечника слабительными разрушает его естественную слизистую оболочку и живущую в ней полезную флору.

Мнение доктора Даяна таково: следует решать проблему в каждом конкретном случае по-своему. Нельзя уравнивать семилетнего ребенка, которому удается облегчиться раз в неделю, с четырехлеткой, имеющим стул каждые два дня. Тем не менее, существует несколько общих рекомендаций, которые могут пойти на пользу любому ребенку, страдающему от запоров.

·         Будите детей минимум за час до того, как покинете с ними дом. Если поднимать ребенка с постели за пять минут до выхода, он не успеет толком проснуться, не то чтобы сходить «по-серьезному» в туалет.

·         Приучите детей не пить во время еды.

·         Следите за тем, чтобы ребенок ел 3-4 раза в день, через приблизительно равные промежутки времени.

·         Каждая трапеза должна включать пищу, богатую клетчаткой – овощи или фрукты с кожурой, каши из грубомолотого зерна, хлеб с отрубями.

·         Следите и за питьевым режимом ребенка. Достаточное количество жидкости в организме служит хорошей профилактикой запора. Учтите, что холодную воду глотать неприятно, и дети отставляют стакан в сторону уже после нескольких глотков. Воду комнатной температуры пить намного легче, поэтому ребенок выпьет ее больше.

·         Любители теле- и компьютерного экрана страдают запорами чаще, чем те, кто предпочитает активные игры и спорт. Приучайте детей ходить пешком, даже если в доме есть лифт. И если есть возможность пройтись до школы (детского сада) пешком, не пользуйтесь транспортом. Это и вам пойдет на пользу.

·         Наконец, при запорах помогает массаж живота, технике которого несложно обучиться. Поглаживайте живот по часовой стрелке движениями ладони вокруг пупка, слегка надавливая на кожу.

Если после введения в обиход всех указанных мер не наступило облегчение, следует не пускать дело на самотек, а показать ребенка специалисту. Не стоит рисковать здоровьем, особенно когда речь идет о далеко идущих последствиях.

Приготовьте бумагу и мыло

Кроме обретения здоровых привычек, родителям придется проделать еще одну не слишком приятную работу. А именно, всячески поощрять ребенка пользоваться (о ужас!) общественным туалетом в любом месте, где он находится и где его застигла большая или малая нужда. Это единственный способ избежать появления вредной привычки сдерживаться.

Конечно, учитывая антисанитарное состояние многих общественных уборных, трудно заставлять собственное дитя прибегать к их услугам. Но угроза подцепить какую-нибудь заразу много меньше, чем тот вред, который запор наносит организму. И, кстати, не только запор: сдерживая мочеиспускание, ребенок рискует заработать воспаление мочевого пузыря.

Что же делать? Можно снабдить своего ребенка специальным «туалетным набором», который будет лежать в его школьной или детсадовской сумке. В набор входит рулон туалетной бумаги и маленький пакетик влажных салфеток. Не менее важно приучить ребенка мыть руки после посещения туалета, а также показать, как опустить сиденье унитаза при помощи клочка туалетной бумаги, и как нужно прикрывать сиденье полосками той же бумаги, прежде чем усаживаться на него. Еще один немаловажный факт, который поможет вам преодолеть брезгливость: недавно проведенное исследование выявило, что общественные уборные насчитывают во много раз меньше микробов, чем столь привычная нам кнопка лифта.

Папина дочка


Девять пап из десяти признаются, что побаиваются идти куда-нибудь с маленькой дочкой по единственной причине: а вдруг ребенок захочет в туалет? У мам таких проблем не бывает: пока мальчик слишком мал, чтобы самостоятельно справиться с туалетными делами, мама просто берет его с собой в дамскую уборную.

Отцы же не представляют себе, как можно завести малышку-дочь в туалет с открытыми писсуарами. Именно папы чаще всего просят дочерей потерпеть до дома, прививая тем самым вредную привычку. Если же папа отправляет маленькую девочку в женский туалет одну, в ее сознании может отложиться неприятное впечатление от одиночества, чувства покинутости и ненужности, связанное с посещением общественной уборной. Это очень свойственно женщинам: даже взрослые тети предпочитают ходить в туалет в обществе подруги, что уж тут говорить о малышке трех-четырех лет от роду!

Положение не безвыходное. Прежде всего, во многих больших магазинах, расположенных в каньонах, есть служебные туалеты. Обычно сотрудники направляют посетителей в общественную уборную где-нибудь на этаже, но если увидят, что речь идет о маленькой девочке, ваши шансы быть допущенным в частную уборную возрастают.  Кроме того, просторный туалет для инвалидов часто находится между мужской и женской комнатами, не относясь ни к одной из них. К сожалению, частенько ключ от него хранится у уборщицы, но его вполне реально обнаружить.

В большинстве банков, ресторанов, закусочных есть небольшие туалетные помещения, где не имеет значения пол посетителя. Мама должна тщательно проинструктировать отца, как действовать в случае необходимости, и строго-настрого запретить ему оставлять ребенка одного в общественном туалете. На случай крайней нужды всегда можно найти неподалеку деревце или кустик – никто не обвинит вас в невоспитанности или загрязнении окружающей среды; скорее, вам посочувствуют. Не забудьте только захватить с собой из дому пакетик гигиенических салфеток и отправить дочурку в домашний туалет «на дорожку».

Источник mama.zahav.ru
| 2812 | Автор: | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

Здесь может быть ваша реклама

Наш опрос

Как вы узнали о нас?
Всего ответов: 2685

Статистика


Rambler's Top100 Яндекс.Метрика

Онлайн всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0

Пользователей на сайте
Всего: 15973
Новых за месяц: 6
Новых за неделю: 2
Новых вчера: 1
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторы: 2
Модераторы: 6
Друзья сайта: 228
Свои Люди: 2067
Пользователей: 13659
Парней: 2804
Девушек: 10158

Присоединяйтесь

Телеграм Инстаграм
facebook twitter

Поиск

Наша кнопка

Мы будем благодарны, если вы разместите нашу кнопку у себя на сайте.
Севастопольский женский форум
Реклама на сайте Обратная связь


Севастопольские мамочки © 2010 - 2023