Частный детский сад
Женский сайт » Статьи и Новости » Беременность, роды

Неделя третья: анатомия начала беременности

Неделя третья: анатомия начала беременности
Идет третья акушерская неделя беременности, то есть плоду всего одна неделя.
 
Уже упоминалось о том, что конец второй и начало третьей недели менструального цикла наиболее благоприятны для зачатия. Множество сперматозоидов (в среднем, их 10 миллионов) движутся в фаллопиевой трубе к яйцеклетке. Когда один из сперматозоидов соединяется с яйцеклеткой, то организм сразу «запускает» специальную реакцию, которая называется кортикальной – она препятствует проникновению других сперматозоидов в женскую половую клетку, как бы уплотняя ее стенки. С этого момента можно говорить о зачатии как о свершившемся факте.

После слияния с яйцеклеткой сперматозоид «высвобождает» мужской генетический материал. Зигота и сперматозоид формируют мужское и женское ядра соответственно, и впоследствии сближаются и сливаются. Эмбрион развивается очень быстро: спустя трое суток с момента оплодотворения  эмбрион уже состоит из 32 клеток, спустя три недели – из 250!

Как протекает начало беременности?

Итак, с момента зачатия прошло несколько суток. Внутри матки прикрепляется бластоциста – именно так называется эмбрион (сейчас он похож на пузырек, наполненный жидкостью), который несет в себе дочерние клетки. Беременность наступает, когда бластоциста окончательно прикрепляется к стенке матки.
 
Спустя 10 дней после оплодотворения на поверхности бластоцисты начинают формироваться специальные ворсинки, которые внедряются в эндометрий, чтобы временно приостановить менструации и запустить ряд других изменений в женском теле.

Постепенно бластоциста «погружается» в эндометрий – так возникает плацента, которая служит надежным «домом» плоду в течение всей беременности.

Изменения в женском теле

В это время существенных изменений в женском теле не наблюдается. Беременность только наступила, многие женщины о ней даже не догадываются, ведь пока нет задержки менструации.
 
Но, как уже упоминалось, некоторые женщины более чувствительны и точно знают, когда у них наступает овуляция. Соответственно, они обращают внимание и на такие симптомы, как небольшая боль или спазмы внизу живота, а также скудные кровянистые выделения.

Но даже у таких «внимательных» будущих мам пока не наблюдаются «классические» признаки беременности: тошнота и недомогание по утрам, а также набухание молочных желез.

Севастопольские мамочки
| 2946 | Автор: | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

Здесь может быть ваша реклама

Наш опрос

Как вы узнали о нас?
Всего ответов: 2685

Статистика


Rambler's Top100 Яндекс.Метрика

Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Пользователей на сайте
Всего: 15973
Новых за месяц: 6
Новых за неделю: 2
Новых вчера: 1
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторы: 2
Модераторы: 6
Друзья сайта: 228
Свои Люди: 2067
Пользователей: 13659
Парней: 2804
Девушек: 10158

Присоединяйтесь

Телеграм Инстаграм
facebook twitter

Поиск

Наша кнопка

Мы будем благодарны, если вы разместите нашу кнопку у себя на сайте.
Севастопольский женский форум
Реклама на сайте Обратная связь


Севастопольские мамочки © 2010 - 2023