Частный детский сад
Женский сайт » Статьи и Новости » Беременность, роды

Неделя пятая: формирование внутренних органов и скелета.

Неделя пятая: формирование внутренних органов и скелета.
Итак, плоду сейчас 3 недели, однако для всех ваша беременность пока незаметна. Даже если вы уже знаете, что находитесь в «интересном положении», то никаких внешних признаков этого пока нет, хотя организм уже активно перестраивается, готовя все системы к поддержанию двух жизней. На этом этапе некоторые медицинские анализы уже могут показать, как развивается плод.

Как растет и развивается плод?

Именно в это время, то есть на пятой акушерской неделе беременности, формируется центральная нервная система маленького человека, а также важнейшего органа, сердца. Кроме этого, закладываются костная и мышечная системы плода.

Своей формой плод напоминает небольшой цилиндр, его «рост» сейчас – 1,5 – 2,5 мм. На этой неделе беременности уже можно различить, где будет спинка, ножки и ручки. Врачи, при помощи УЗИ, могут различить и спинную струну, а также нервную трубку: именно они впоследствии станут позвоночником и спинным мозгом малыша. Вверху можно различить расширение нервной трубки, которая позже образует переднюю долю головного мозга. Именно так формируется центральная нервная система плода, поэтому очень важно помогать организму, «подпитывая» его фолиевой кислотой. Этот витамин поможет плоду правильно расти и развиваться. Он входит в состав всех поливитаминов для беременных и кормящих мам, а также выпускается отдельно. Можно употреблять и продукты, богатые фолиевой кислотой: например, все зеленые листовые растения (салат, зеленый лук, шпинат), печень, говядину, хлеб с отрубями и куриные яйца.

У плода пока нет сердца в привычном понимании этого слова, есть лишь скопление ткани, которое впоследствии образует этот важнейший орган. Одновременно формируются дыхательные органы, а также внутренние органы, поджелудочная железа и печень. Можно говорить и о закладке и развитии сердечно-сосудистой системы.  

Формой эмбрион сейчас похож на букву «С». От внешних воздействий его надежно оберегают две пленки, напоминающие пузырь, которые врачи называют желточным мешком. В этих пленках синтезируются кровяные клетки для плода. Интересно, что эмбрион в оболочках и желточном пузыре имеет размер всего 10 мм, а сам плод в длину достигает лишь 1,5 -2 мм!

Физиологические изменения в женском организме

На пятой неделе вполне возможно, что у будущей мамочки появятся головные боли. Часто беременные теряют аппетит и быстрее устают. Вас клонит в сон? Это тоже норма в вашем положении. Некоторые будущие мамы уже сталкиваются с токсикозом: утренней тошнотой и рвотой. А если при этом еще и тянет на солененькое, то можно смело говорить, что налицо все «классические» признаки беременности и раннего токсикоза.

Однако это не значит, что все это испытывают все беременные: зачастую женщины в положении даже не узнают, что такое токсикоз. Если вы не относитесь к этим счастливицам, то успокаивайте себя мыслью, что самые сложные в этом смысле лишь первые три месяца беременности, дальше токсикоз отступит. Обязательно расскажите о своем состоянии и ощущениях вашему акушеру-гинекологу, при необходимости, он пропишет вам медикаменты.

Врачи обычно разделяют беременность на три триместра: 1й триместр – с первой по тринадцатую недели, 2й триместр – с четырнадцатой по двадцать седьмую, 3й триместр – с двадцать восьмой по сороковую недели. Первый триместр исключительно важен для формирования и роста плода. Во время него необходимо быть исключительно внимательной к состоянию своего организма, и, при необходимости, сразу обращаться к своему лечащему врачу.

Севастопольские мамочки.
| 3527 | Автор: | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

Здесь может быть ваша реклама

Наш опрос

Как вы узнали о нас?
Всего ответов: 2685

Статистика


Rambler's Top100 Яндекс.Метрика

Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Пользователей на сайте
Всего: 15973
Новых за месяц: 6
Новых за неделю: 2
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторы: 2
Модераторы: 6
Друзья сайта: 228
Свои Люди: 2067
Пользователей: 13659
Парней: 2804
Девушек: 10158

Присоединяйтесь

Телеграм Инстаграм
facebook twitter

Поиск

Наша кнопка

Мы будем благодарны, если вы разместите нашу кнопку у себя на сайте.
Севастопольский женский форум
Реклама на сайте Обратная связь


Севастопольские мамочки © 2010 - 2023