Частный детский сад
Женский сайт » Статьи и Новости » Воспитание детей

Мэри Поппинс для ребенка, или где найти хорошую няню?

Мэри Поппинс для ребенка, или где найти хорошую няню?
Итак, малыш немного подрос, и перед мамой встает вопрос о возвращении или выходе на работу. Современные мамочки зачастую не могут себе позволить длительный отпуск по уходу за ребенком, который может негативно сказаться на их карьере. Кроме того, папе достаточно тяжело обеспечивать финансово всю семью. «Решено – выхожу на работу!» - думает мама, но здесь ее подстерегает главная сложность: с кем оставить кроху? Конечно, здорово, если есть возможность «передать» карапуза в заботливые руки бабушек и дедушек, но так бывает далеко не у всех. Выход существует – найти няню! Но где ее искать, задаются родители логичным вопросом? Есть несколько вариантов.

Вариант первый: обратиться в агентство!

Агентство по найму персонала – идеальный вариант для тех, кто не хочет тратить много усилий на поиски подходящей кандидатуры. Достаточно обратиться в любое агентство (координаты которого можно найти в интернете или в местной прессе) и указать им свои требования к соискательнице. После этого остается лишь ждать, когда вам перезвонят и предложат несколько кандидатур на выбор.

Конечно, этот вариант подкупает своей надежностью: кандидаток на роль няни тщательно проверяет агентство, поэтому можно не беспокоиться о наличии медицинской книжки или проверенных рекомендаций. Да и без формальностей сейчас никуда, а с помощью агентства можно будет заключить договор, где оговорить права и обязанности сторон, а также финансовую сторону вопроса. Есть и минусы: даже самое лучшее и престижное агентство не сможет гарантировать, что вы найдете идеальную няню, которая понравится ребенку. Многих смущает и финансовая сторона вопроса: помимо оплаты услуг няни, придется заплатить комиссионные представителям агентства, а это примерно 50% от оклада гувернантки. Кроме того, если вы решите сотрудничать с агентством, стоит заранее ознакомиться с отзывами об их работе.

Вариант второй: найти няню по объявлению

Можно поискать идеальную няню для ребенка и по объявлениям в газетах или на специализированных форумах для мамочек. В конце концов, и самостоятельную расклейку объявлений никто не отменял! С помощью объявления можно найти по-настоящему доброго и порядочного человека, при этом затраты будут минимальны. С другой стороны, не помешает и узнать подробную биографию будущей няни, которую вы пустите в дом и оставите с ребенком. Кто знает, вдруг рекомендации с прошлых мест работы или биография окажутся не такими уж безоблачными? Поэтому если вы и нашли, на ваш взгляд, идеальный вариант, все равно не поленитесь «собрать досье» на соискательницу: сегодня это можно сделать и с помощью социальных сетей, и благодаря местным форумам.

Вариант третий: использовать родственные узы

Бытует мнение, что к родственникам за помощью лучше не обращаться – с них строго не спросишь, да и денежная сторона негативно сказывается на семейных отношениях. Но попытка – не пытка, а что касается финансов, то не стоит «сбивать» цену на услуги «по-родственному», чтобы не возникало недоразумений и обид.

Из няни-родственницы может выйти толк: все-таки своя ноша, как говорят, не тянет, да и у ребенка уже наверняка сложились хорошие отношения с представителем вашей семьи. Из минусов няни-родственницы можно назвать возможные конфликты по поводу воспитания ребенка, ведь на правах няни она сможет давать вам ценные рекомендации касательно того, как одевать и чем кормить ваше чадо. Если новоиспеченная гувернантка начинает учить вас быть правильными родителями, то сразу расставьте все по местам: право принятия решений относительно воспитания ребенка принадлежит только вам, а няня получает деньги за свои услуги. Если ваша родственница – натура впечатлительная и обидчивая, постарайтесь смягчить выражения, но донести до нее свою позицию нужно обязательно.

Вариант четвертый: пройти по друзьям и знакомым

Сарафанное радио среди ваших друзей и знакомых работает подчас быстрее и лучше объявлений, и есть шанс нанять хорошую няню, которую вы знаете лично или которую положительно рекомендуют знакомые вам люди. Тем не менее, знакомому человеку психологически сложнее отказывать, чем постороннему. Не стоит брать на работу человека, жизненной ситуации которого вы сочувствуете, но в педагогических способностях которого не уверены. Не пытайтесь сэкономить: если человек вам знаком, то это не значит, что его труд должен оплачиваться вполовину меньше. Обычно это приводит к недовольству работника и его желанию подыскать новое место. Не стесняйтесь оговаривать зарплату и выдвигать требования, соблюдения которых вы ждете от няни.

Вариант пятый: взять в помощницы знакомую бабушку

Рядом с каждым домом на лавочках сидят бабушки, которые все замечают и все про всех знают. Некоторых людей они раздражают, но не стоит относиться к пожилым женщинам слишком строго! Их дети и внуки выросли, и им тяжело найти свое место в жизни. Но бабушки тоже хотят быть кому-то нужными, да и свободного времени у них хватает, поэтому понаблюдайте за пожилыми женщинами (обратите особое внимание на отношение к детям) и предложите понравившейся поработать у вас няней.

Конечно, пожилая женщина может стать в вашей семье практически родной, если она тепло относится и к ребенку, и к вам. Тем не менее, велик риск, что многолетний опыт бабушки станет камнем преткновения: пожилых людей обычно очень сложно переубедить, что со времен ее молодости уход за ребенком и особенности воспитания подрастающего поколения сильно изменились. Если она предпочитает все делать «по старинке», уверенная в своей правоте, то ваши замечания будет воспринимать в штыки, а  обижаться она будет даже на корректную и конструктивную критику. Не стоит сразу договариваться о предложении ей места: поговорите с бабушкой, понаблюдайте, как она общается с ребенком, способна ли к диалогу.

Вариант шестой: нанять девушку-студентку

Как всем известно из американских фильмов, очень часто в США с детьми сидит девушка, которая учится в колледже или университете. Студентки еще не обзавелись семьей, не гонятся за большими гонорарами (тем не менее, не стоит материально недооценивать труд молодой няни). К тому же, девушка сможет по-настоящему подружиться с вашим малышом.

Однако некоторые мамочки уверены, что взять на работу молодую няню – значит, подвергнуть опасности семейную идиллию, ведь муж волей-неволей может обратить внимание на симпатичную особу, которая часто появляется в вашем доме. Против няни-студентки говорит и банальная нехватка жизненного опыта, соответственно, есть риск, что в сложной ситуации она попросту растеряется.

Если вы все-таки решили нанять няню юных лет, то для крох до года жизни лучше выбирать студентку не педагогического, а медицинского вуза.

Первая встреча: положительные сигналы и тревожные звоночки

Несмотря на все рекомендации, при выборе няни стоит ориентироваться, в первую очередь, на собственную интуицию. Если вам сразу не понравилась претендентка, то, вероятно, следует прислушаться к шестому чувству. Обратите внимание и на такие пункты:
• Пунктуальность. Если человек, который претендует на место няни, позволяет себе опаздывать на собеседование, пусть и незначительно, то, скорее всего, вы имеете дело с необязательным и непунктуальным человеком.
• Особенности речи. Правильно ли говорит соискательница? Не коверкает ли слова? Выговаривает ли все буквы? Конечно, вы выбираете не диктора центрального канала, но помните, что дети – маленькие обезьянки, которые любят подражать, в первую очередь, манере говорить.
• Тембр голоса. Если вам не по душе визгливая, с истеричными нотками, манера произносить слова претендентки, то где гарантия, что она понравится малышу?
• Умение смотреть в глаза. Человека, который постоянно отводит взгляд, вряд ли назовешь уверенным в себе и спокойным.
• Внешний вид. Этот пункт можно охарактеризовать фразой «чувство меры». Одинаково неприемлемо, если соискательница придет на собеседование в вызывающем мини и при боевом раскрасе, или с немытым небрежным пучком на голове. Опрятность, умеренность, аккуратность – вот какие качества должны отличать внешний вид хорошей няни.
• Язык жестов. Обязательно обратите внимание не только на то, что вам говорит потенциальная няня, но и то, как она это делает. Язык тела не обманет: если человек все время скрещивает руки, то он «закрывается» от вас и ваших слов. Активно жестикулируют обычно агрессивные люди, а скупостью жестов отличаются безынициативные личности.
• Завоевание доверия. Кому пытается понравиться претендентка на место: вам, мужу или ребенку? Конечно, нужно, чтобы это был последний вариант. Если же соискательница принесла для малыша маленький подарок, чтобы завоевать его расположение, то она на верном пути.

Собеседование для Мэри Поппинс

Постарайтесь построить беседу так, чтобы она была непринужденной, а профессиональные вопросы чередовались с личными. Не стесняйтесь спрашивать как о стандартных вещах: опыте работы, образовании, семье и наличии детей, так и о том, какие хобби есть у будущей няни и что ей нравится и не нравится в детях. Нелишним будет поинтересоваться, как она собирается вести себя в чрезвычайных ситуациях (к примеру, ребенок устроил истерику на улице или начал задыхаться). Если вам кажется, что некоторые вопросы задавать неудобно, то просто задумайтесь о том, что вам важно как можно лучше узнать человека, который будет много времени проводить с вашим ребенком.

Обязательно проверьте рекомендации няни и удостоверьтесь, что о ней нет отрицательных отзывов в агентствах по подбору персонала или на местных форумах. Обращайтесь с ней уважительно, без высокомерия или панибратства. Лучшим вариантом будет создание партнерских отношений, где для обеих сторон на первом месте стоит комфорт и счастье ребенка.

Источник: Севастопольский форум мамочек
| 3392 | Автор: | Рейтинг: 3.5/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

Здесь может быть ваша реклама

Наш опрос

Как вы узнали о нас?
Всего ответов: 2685

Статистика


Rambler's Top100 Яндекс.Метрика

Онлайн всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0

Пользователей на сайте
Всего: 15973
Новых за месяц: 6
Новых за неделю: 2
Новых вчера: 1
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторы: 2
Модераторы: 6
Друзья сайта: 228
Свои Люди: 2067
Пользователей: 13659
Парней: 2804
Девушек: 10158

Присоединяйтесь

Телеграм Инстаграм
facebook twitter

Поиск

Наша кнопка

Мы будем благодарны, если вы разместите нашу кнопку у себя на сайте.
Севастопольский женский форум
Реклама на сайте Обратная связь


Севастопольские мамочки © 2010 - 2023