Частный детский сад
Женский сайт » Статьи и Новости » Беременность, роды

«Кровный» конфликт: беременность при отрицательном резус-факторе

«Кровный» конфликт: беременность при отрицательном резус-факторе
Трудно поверить, но всего 35 лет назад ученые впервые узнали о существовании резус-фактора! Врачи выяснили, что это белок, или антиген, который расположен на эритроцитах. После проведенных исследований был сделан вывод: в то время как у большинства людей (85%) резус-фактор есть, то есть положительный, у 15% этот белок отсутствует, или отрицательный.

Конечно, наличие или отсутствие этого антигена никак не отражается на нашей жизни, за исключением беременности или, например, переливания крови.


  • У женщины RH-, у мужчины RH+: угроза резус-конфликта в случае, если ребенок будет резус-положителен. Если у плода RH-, то угрозы для беременности нет.
  • У женщины RH+, у мужчины RH-: угрозы резус-конфликта нет.
  • У женщины RH-, у мужчины RH-: угрозы резус-конфликта нет, ребенок с практически стопроцентной вероятностью будет резус-отрицателен.

Резус-конфликт: что это такое?

Резус-конфликт – это несовместимость групп крови по резусу RH- матери и RH+ ребенка. Резус-фактор плода попадает через плаценту в организм матери, иммунная система которого включает «защитный механизм», начиная выработку антител для борьбы с «чужаком». Антитела, в свою очередь, проникая через плаценту, атакуют эритроциты плода, что приводит к повышению билирубина в организме плода. Это не только чревато детской желтушкой, но и слуховыми и речевыми нарушениями в будущем. «Откликаясь» на уменьшение эритроцитов, внутренние органы ребенка, печень и селезенка, начинают усиленную выработку кровяных телец и увеличиваются в размерах. Это часто приводит к анемии плода. Еще одним следствием резус-конфликта может стать врожденная водянка плода, то есть отечность.

Как лечить резус-конфликт?

Современная медицинская наука предлагает не только варианты лечения резус-конфликта, но и способы его профилактики.

  1. Для начала следует точно узнать группу крови и резус-фактор: себя и партнера. Ведь иногда «кровный конфликт» может быть обусловлен даже расхождениями в группе крови: к примеру, у матери 1, у ребенка 3. Тем не менее, такая несовместимость нуждается лишь во врачебном контроле и не чревата серьезными осложнениями.
  2. При совпадении резус-фактора партеров резус-конфликт исключен.
  3. Если мама RH-, а папа RH+, то будущей маме будет необходимо периодически делать анализ крови из вены, чтобы контролировать количество антител. Так врачи смогут сразу вычислить возможность зарождающегося резус-конфликта. До 32 недели беременности такую процедуру следует повторять ежемесячно, с 32 по 35 – дважды в месяц, с 35 недели до момента родов – еженедельно.
  4. Если специалисты заметят начало резус-конфликта, то они могут предложить разные варианты. Одним из них является искусственная стимуляция родов и последующее переливание крови малышу в течение 36 часов после рождения. Кровь должна быть той же группы, но с отрицательным резусом. Стоит отметить, что используется такой вариант лечения редко.
  5. Как свести к минимуму вероятность резус-конфликта при дальнейших беременностях? На помощь придет инъекция иммуноглобулина, которая должна быть сделана в течение 3 суток после родов или прерывания беременности. Она поможет «нейтрализовать» антитела, выработанные организмом матери, и вывести их, что позволяет не волноваться за жизнь и здоровье ребенка. Иммуноглобулин можно вводить и во время беременности, после амниоцентеза, пункции плодного пузыря и операции при внематочной беременности.

Первая беременность безопасна, поскольку антитела вырабатываются постепенно, а не сразу – они накапливаются в организме, и обычно даже к концу первой беременности не в таком количестве, чтобы повредить плоду. Однако они имеют свойство сохраняться в крови, поэтому реакция организма на последующие беременности может быть довольно быстрой. Стоит учитывать, что если резус-отрицательной женщине когда-то ошибочно делали переливание крови с резусом (RH+), то организм уже успел выработать антитела, поэтому во время первой беременности сразу может возникнуть резус-конфликт.

Какие рекомендации можно дать женщине с RH-, которая хочет зачать и родить здорового малыша?

  • В первую очередь, нужно сохранять спокойствие – все реально! Если еще тридцать лет назад медицина была бессильна перед резус-конфликтом и не могла гарантировать сохранность жизни плода, то сейчас знания и опыт работы эволюционировали. Сейчас врачи могут помочь паре с различным резус-фактором как забеременеть, так и выносить и родить здорового малыша.
  • Внимательно относитесь к любому переливанию крови: обязательно должна учитываться ваша резус-принадлежность!
  • По возможности, стоит найти резус-отрицательного партнера.
  • Избегать прерывания беременности, наступившей от резус-положительного партнера.
  • Регулярно посещать врача и сдавать анализ крови из вены для контроля количества антител. Соблюдать все рекомендации врача.
  • В случае, если организм будущей роженицы не начал выработку антител, то на 28 неделе беременности, в течение трех дней после родов или в случае выкидыша, матери вводится иммуноглобулин RH. Эта мера позволяет свести риск осложнений к минимуму. Если же иммунная система уже приступила к «защите» организма и синтезирует антитела, то врачи обычно назначают амниопункцию для определения RH будущего ребенка. Если у малыша есть резус-фактор, как и у его папы, то будущую маму будут постоянно контролировать на предмет количества антител. Самая сложная ситуация, которая может возникнуть, потребует внутриматочного переливания крови плоду. В более легких случаях переливание может быть проведено после родов. Заметьте, что переливание крови жизненно необходимо всего лишь в 1% случаев. Для 99% достаточно инъекции иммуноглобулина.
  • Перерыв между беременностями должен составлять не менее пяти лет  - это позволит свести к минимуму риск резус-конфликта.
Еще раз стоит подчеркнуть, что при наличии резус-фактора у женщины (если женщина RH+), нельзя говорить о возможности резус-конфликта! У нее есть этот белок, резус, на который организм не будет вырабатывать антитела.

Группы крови тоже различаются по белкам на поверхности кровяных клеток:

1 группа крови (0) – «отрицательная», этих белков на поверхности клеток нет.

2 группа крови – группа А, есть белок А.

3 группа крови – группа B, есть белок B.

4 группа крови – группа AB, есть оба вида белка.

При отсутствии у женщины какого-либо белка, который есть у партнера и может быть у ребенка, может также возникать подобие резус-конфликта, то есть выработка антител на чужеродный белок. Это довольно редкая ситуация, однако ее необходимо учитывать, поэтому с 7 недели беременности стоит следить за уровнем антител к группе крови, если у вас с партнером разные группы.

Вероятность конфликта по группе крови:

Женщина – 1 группа крови, мужчина – 2, 3, 4 группа крови (антитела к белку A и B)

Женщина – 2 группа крови, мужчина – 3, 4 группа крови (антитела к B)

Женщина – 3 группа крови, мужчина – 2, 4 группа крови (антитела к белку A)

Источник: Севастопольские мамочки
| 9743 | Автор: | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 3
Вторник
2012-04-24
18:37
1.Nastena пишет:

Больше всего понравилось: По возможности, стоит найти резус-отрицательного партнера. biggrin извините, а какая у вас группа крови?

0   Спам
Вторник
2012-04-24
21:44
2.Komar пишет:

У меня положительный резус фактор, но я не уверен, biggrin
А вы с какой целью интересуетесь? happy

0   Спам
Вторник
2012-06-05
02:32
3.-=NatAly=- пишет:

а у нас получился конфликт по ГРУППЕ крови .... у меня 1+(0), у мужа 3+(В) ... доченька родилась с 3-(В) ... во время бременности с уровнем антител было все в порядке, а вот в первые сутки после рождения этот "конфликт" и сказался на ребенке ((( в итоге ДЗ "гемолитическая болезнь"

кстати ... да и в будущем дочке придется "искать отрицательного партнера" ...

0   Спам
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

Здесь может быть ваша реклама

Наш опрос

Как вы узнали о нас?
Всего ответов: 2685

Статистика


Rambler's Top100 Яндекс.Метрика

Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0

Пользователей на сайте
Всего: 15973
Новых за месяц: 6
Новых за неделю: 2
Новых вчера: 1
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторы: 2
Модераторы: 6
Друзья сайта: 228
Свои Люди: 2067
Пользователей: 13659
Парней: 2804
Девушек: 10158

Присоединяйтесь

Телеграм Инстаграм
facebook twitter

Поиск

Наша кнопка

Мы будем благодарны, если вы разместите нашу кнопку у себя на сайте.
Севастопольский женский форум
Реклама на сайте Обратная связь


Севастопольские мамочки © 2010 - 2023