Частный детский сад
Женский сайт » Статьи и Новости » Интересные факты

Херсонес включен в список достопримечательностей на грани исчезновения

Херсонес включен в список достопримечательностей на грани исчезновения
Американский Фонд мирового наследия (GHF) включил Херсонес Таврический, расположенный на территории современного Севастополя, в список археологических объектов, находящихся на грани исчезновения.
 
Согласно отчету организации, опубликованному на ее сайте, Херсонесу угрожает активное строительство, осложненное недостаточными усилиями по сохранению памятника.
 
Херсонес Таврический был основан греками в VI веке до нашей эры и существовал до конца XIV века нашей эры, когда город был разрушен воинами Золотой Орды. Сейчас Херсонес имеет статус национального музея-заповедника и является крупнейшим местом археологических раскопок на побережье Черного моря. Находки, сделанные при раскопках, хранятся в крупнейших музеях Украины и России.
 
Помимо Херсонеса, в список GHF попали 11 других археологических достопримечательностей. Среди них руины древней столицы Анийского царства города Ани, находящиеся в Турции; столица Ассирийского государства Ниневия, расположенная на территории современного Ирака; один из центров культуры майя Эль-Мирадор в Гватемале и другие объекты, в том числе находящиеся в Азии и Африке.
 
Всего, по данным GHF, в мире существует около 200 археологических достопримечательностей, сохранности которых что-либо угрожает. В отчете Фонд называет пять основных причин существования таких угроз: помимо активного строительства и недостаточных усилий по сохранению памятников, к ним относятся неконтролируемый туризм, разграбление и военные действия.
 
По оценкам экспертов Фонда, изучивших доходы от эксплуатации 500 объектов мирового наследия, при должном обращении к 2025 году суммарная прибыль, которую они могут принести благодаря туризму, может составлять до 100 миллиардов долларов в год. Сейчас она составляет 24,6 миллиарда.

Источник lenta.ru
| 1996 | Автор: | Рейтинг: 2.5/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

Здесь может быть ваша реклама

Наш опрос

Как вы узнали о нас?
Всего ответов: 2685

Статистика


Rambler's Top100 Яндекс.Метрика

Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0

Пользователей на сайте
Всего: 15973
Новых за месяц: 6
Новых за неделю: 2
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторы: 2
Модераторы: 6
Друзья сайта: 228
Свои Люди: 2067
Пользователей: 13659
Парней: 2804
Девушек: 10158

Присоединяйтесь

Телеграм Инстаграм
facebook twitter

Поиск

Наша кнопка

Мы будем благодарны, если вы разместите нашу кнопку у себя на сайте.
Севастопольский женский форум
Реклама на сайте Обратная связь


Севастопольские мамочки © 2010 - 2023