Частный детский сад
Женский сайт » Статьи и Новости » Медицина и здоровье

Какие болезни лечат специи

Какие болезни лечат специи

С давних времен специи славятся не только своими вкусовыми качествами, но и способностью лечить различные заболевания

Лавр

Пожалуй, самой популярной пряностью в ароматном царстве приправ, можно назвать лавр. И не только потому, что листья этого вечнозеленого растения любят кулинары всего мира. Эскулапы древности любили его не меньше.

К примеру, Гиппократ рекомендовал пить отвар из лавровых листьев роженицам, так как это растение притупляет боль во время потуг. Галей использовал лавровый настой для лечения мочекаменной болезни, а арабский врач Разес с помощью лавровых листьев умудрялся лечить нервные тики.

О необыкновенных свойствах лавра знали и простые люди. С древних времен они жгли ветви этого дерева для отпугивания муравьев, москитов, комаров и других насекомых. Да что там насекомые, возбудители холеры, дизентерии и малярии боятся лавра как огня.

Пасует перед ним и туберкулезная палочка. Кроме того, лавр возбуждает аппетит, улучшает переваривание пищи, снижает гипогликемию, снимает боль при обострении артрита.

Способ применения

При сахарном диабете: 2-3 лавровых листа залить 1 стаканом кипятка, настаивать 2-3 часа, принимать по 100 мл 3 раза в день.

При артрите: 30 г лавровых листьев залить 200 мл растительного масла, настаивать 10 дней, применять для растираний.

При псориазе: 20 сухих листочков залить 2 стаканами кипятка, настоять 2-3 часа, принимать 4 раза в день по 100 мл настоя. Курс лечения 5-7 дней.

Гвоздика

Самой древней пряностью специалисты называют гвоздику. И неудивительно, ведь люди узнали и полюбили ее задолго до нашей эры. Особенно ценили гвоздику на территории Китая, где эту пряность считали культовым растением, без которого не обходились ни одни переговоры. Прежде чем войти на аудиенцию к императору, каждый подданный обязан был положить себе за щеку одну гвоздичку, чтобы не осквернять его величество своим нечистым дыханием.

С 20-х годов прошлого столетия медики открыли антисептические свойства эфирного масла гвоздики и стали протирать им руки перед операциями и родами. Французские лекари обрабатывали гвоздичным маслом пупки младенцев и говорили, что так они быстрее заживают, не вызывая раздражения кожи и аллергии. С помощью гвоздичной настойки лечили бельма, а акушерки рекомендовали пить ее незадолго перед родами, чтобы стимулировать работу матки.

Кроме того, гвоздика способна изгонять из организма паразитов (начиная от вшей и заканчивая гельминтами). По силам ей и наладить работу желудочно-кишечного тракта, избавив человека от метеоризма, брожения в желудке и плохого аппетита.

Способ применения

Во время беременности: за месяц до родов пить вытяжку из гвоздики (2-3 сухих бутона залить 1 стаканом кипятка) по 2-3 стакана в день.

При гельминтозе: 1 ч. л. меда смешать с 2-4 каплями эфирного масла гвоздики и развести в 12 ст. теплой воды. Принимать 1-2 раза в день.

Базилик

Базилик чрезвычайно популярен в Италии, Израиле, Грузии, Армении и Азербайджане. Причем специалисты считают, что эта пряность полюбилась южанам не столько из-за пряного вкуса, сколько за способности дезинфицировать сырое мясо, что в условиях жаркого климата очень важно. И действительно, современные исследования показали, что эвгенол, входящий в состав базилика, оказывает сильное бактерицидное действие.

Кроме того, экстракт базилика снимает спазмы при кишечных и желудочных коликах. Особенно широко применяется базилик в народной медицине: с его помощью лечат коклюш, мигрени, ревматизм, а так же гастрит, воспаление среднего уха, экзему и язвы. Рекомендуется включать базилик и в питание кормящих мам, поскольку он способствует выработке молока.

Способ применения:

При коликах и гастрите: 1 десертную ложку травы залить 1 стаканом кипятка, настоять как чай, принимать по 1 стакану после каждого приема пищи.

Для обработки открытых ран и язв: порошок из сушеных листьев базилика залить небольшим количеством кипятка и настоять 5-10 минут, выложить получившуюся кашицу на чистый бинт или марлю и прикрыть им рану, оставить этот компресс на 30 минут.

Фенхель

О том, что семена фенхеля – прекрасное лекарство, знал еще Гиппократ. Именно он рекомендовал это растение как природное мочегонное средство. Диоскорид и Плиний готовили на основе фенхеля глазные капли. А Авиценна рекомендовал отвар из этого растения как прекрасное отхаркивающие средство.

В Египте и Греции эту траву наделяли мистической силой, по крайней мере, местные жители верили, что семена и веточки фенхеля способны защитить от злых духов и дурного глаза. А вот в Древнем Китае фенхель рекомендовали употреблять тучным людям, поскольку это растение способствует ускорению метаболизма.

Что же касается современной медицины, то сегодня на основе фенхеля готовят спазмолитические препараты для гладкой мускулатуры кишечника и коронарных сосудов. Эфирное масло этого растения входит в состав эликсира от кашля, а плоды – в состав слабительного, ветрогонного, успокоительного и желчегонного сборов.

Кроме того, фитотерапевты рекомендуют пить настой плодов фенхеля тем женщинам, которые страдают от нерегулярных месячных, аменореи или тяжелого климакса. Хорошо помогает фенхелевый чай и для профилактики гриппа, а так же при тошноте, икоте, отравлении алкоголем и подагре.

Способ применения:

При отравлении алкоголем, никотином: 1-3 капли эфирного масла перемешать с 1 ч. л. меда, развести с 12 ст. теплой воды. Принимать 2-3 раза в день.

При подагре: 25 г корня залить 1 л воды, кипятить 2 минуты, настаивать 10 минут, принимать по 1 стакану 3 раза в день.

При кашле: ½ ч. л. семян залить 1 стаканом кипятка, настоять 10 минут, принимать по 1 стакану 3 раза в день (после еды).

Имбирь

Эта жгучая пряность пришла к нам из Южной Азии, где ее культивировали еще с античных времен. Целители Восточной Азии с помощью измельченных корневищ имбиря лечили головные боли и бронхиальную астму. А женщины Сенегала носили на бедрах пояса из клубней имбиря. Делалось это для того, чтобы разбудить уснувшие чувства в своих супругах.

Что же касается научно подтвержденных фактов, то исследования показали: имбирь стимулирует образование желудочного сока, а потому улучшает переваривание пищи.

Кроме того, это растение справляется с хроническим энтеритом, задержкой мочеиспускания и ангиной.

Способ применения:

При ангине: ½ ч. л. спиртовой настойки имбиря (1:5 на 40% на этаноле) развести стаканом теплой кипяченой воды. Полоскать горло 4-5 раз в день.


Источник neboley.com.ua

| 2534 | Автор: | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

Здесь может быть ваша реклама

Наш опрос

Как вы узнали о нас?
Всего ответов: 2685

Статистика


Rambler's Top100 Яндекс.Метрика

Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Пользователей на сайте
Всего: 15973
Новых за месяц: 6
Новых за неделю: 2
Новых вчера: 1
Новых сегодня: 1
Из них
Администраторы: 2
Модераторы: 6
Друзья сайта: 228
Свои Люди: 2067
Пользователей: 13659
Парней: 2804
Девушек: 10158

Присоединяйтесь

Телеграм Инстаграм
facebook twitter

Поиск

Наша кнопка

Мы будем благодарны, если вы разместите нашу кнопку у себя на сайте.
Севастопольский женский форум
Реклама на сайте Обратная связь


Севастопольские мамочки © 2010 - 2023