Частный детский сад
Женский сайт » Статьи и Новости » Полезные статьи

Как вышивать икону: традиции и символы.

Как вышивать икону: традиции и символы.
Рукодельницы «со стажем» часто обращают внимание не только на традиционные схемы вышивки, например, пейзажи, портреты или натюрморты, но и на иконы. Чем же вышивание иконы отличается от любого другого вида вышивки? Есть ли какие-то сложности, традиции или ограничения? Давайте разбираться вместе.

 Во-первых, стоит помнить, что икона – это не просто изображение, картинка, а каноническое изображение святых. Поэтому нельзя относиться к работе просто как к очередной вышивке, а, в буквальном смысле, нужно вложить в нее душу. Во-вторых, еще одна тонкость работы – вышивать икону лучше во время поста, при этом соблюдая ограничения в еде. Священники часто советуют молиться в процессе работы над иконой, а после окончания – освятить ее в церкви. Тогда вышитый кусочек ткани станет настоящей иконой.

 Наконец, бытует мнение, что нельзя вышивать лики и руки святых, то есть протыкать иголкой канву в этом месте, поэтому даже выпускают наборы для вышивки икон с заранее сделанным рисунком, чтобы не вышивать эту часть. Однако значит ли это, что нельзя самостоятельно найти схему, подобрать материалы (мулине и бисер) и вышить ее? Конечно, нет – если есть желание, то можно вышивать икону полностью, главное, заниматься работой только с положительными мыслями. Кроме этого, некоторые вышивальщицы икон утверждают, что канву нужно плотно закрепить со всех сторон, чтобы не сминать и не переворачивать рисунок.

 Особое внимание стоит уделять символике и цветовой палитре иконы. Многие рукодельницы, которые вышивают иконы, говорят, что выбранный рисунок стоит заранее показать священнику, чтобы он признал его каноническим и мог впоследствии освятить. Стоит знать, что есть три основных типа икон, сюжеты которых используют для вышивки: Богородицы, Иисуса Христа и ангелов. Один из распространенных видов икон – Богоматерь с младенцем. Как правильно вышить такой сюжет?

 Подбирая нитки и бисер для подобной работы, старайтесь обращать внимание на обычную цветовую гамму икон: преобладают обычно красный, золотой и темно-синий цвета, которые несут свою смысловую нагрузку. Например, золото – символ Рая, где сейчас находятся Дева Мария вместе с ее сыном, поэтому фон иконы вышивается золотым цветом. Золотом сияет и венец Богоматери, как символ сотворенных ею чудес. Красным цветом обычно изображают начальные буквы имен святых, а также тунику Девы Марии (одежду такого цвета в то время полагалось носить девственницам). В одежду синих тонов раньше одевались матери – поэтому таким цветом нужно вышивать мантию Богородицы, которая была матерью и девой одновременно.

Наконец, многие ошибочно полагают, что только избранные люди могут вышивать иконы. Священники уверяют: главное, чтобы человек был чист помыслами. Особенно благодатным занятием вышивка икон может стать для беременных.
| 6855 | Автор: | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

Здесь может быть ваша реклама

Наш опрос

Как вы узнали о нас?
Всего ответов: 2685

Статистика


Rambler's Top100 Яндекс.Метрика

Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Пользователей на сайте
Всего: 15976
Новых за месяц: 8
Новых за неделю: 3
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторы: 2
Модераторы: 6
Друзья сайта: 228
Свои Люди: 2067
Пользователей: 13662
Парней: 2804
Девушек: 10158

Присоединяйтесь

Телеграм Инстаграм
facebook twitter

Поиск

Наша кнопка

Мы будем благодарны, если вы разместите нашу кнопку у себя на сайте.
Севастопольский женский форум
Реклама на сайте Обратная связь


Севастопольские мамочки © 2010 - 2023