Частный детский сад
Женский сайт » Статьи и Новости » Воспитание детей

Как правильно хвалить и критиковать ребенка?

Как правильно хвалить и критиковать ребенка?
Многие родители уверены, что в умении похвалить или покритиковать ребенка нет ничего сложного, но, как показывает практика, это далеко не так. Как же можно сделать замечание или похвалу малышу таким образом, чтобы это помогало воспитательному процессу, а не тормозило его? Психологи дают советы, как правильно выражать свои эмоции по отношению к детям, и как нужно говорить с ними об их успехах или неудачах.

Родительская похвала: нужно знать меру!

Долгое время бытовало мнение, что ребенка нужно постоянно хвалить: это якобы делает ребенка уверенным в себе и спокойным. Однако современные психологи предостерегают родителей от чрезмерной похвальбы детей, потому что уверены, что это приводит… к прямо противоположным результатам! «Захваленный» ребенок может даже стать нервным и тревожным. Все дело в том, что ребенок и сам в состоянии дать себе достаточно адекватную оценку, и если родители все время утверждают, что он самый умный, талантливый и послушный, а малыш уверен, что это не так, то ему становится неловко. В самом деле, может, родители не видят, какой я? Так я сейчас им продемонстрирую! И ребенок, которого все время хвалят, начинает все делать назло.

Есть и другие подводные камни «хвалебных од» в адрес малыша. По словам специалистов, если папа и мама идеализируют ребенка, то «непререкаемый» родительский авторитет в детских глазах неизбежно упадет – они ведь не хотят замечать очевидного, что понятно и ребенку!

Что же, вовсе отказаться от добрых слов в адрес малыша? Ни в коем случае! Обязательно хвалите кроху, но старайтесь адресовать свои теплые слова в адрес добрых поступков или хороших слов ребенка, а не его самого. Именно в таком случае похвала становится особенно желанной, которую хочется заслужить. А у малыша появится повод гордиться не собой, а своими поступками, и обязательно возникнет желание поступать так снова и снова.

Одобрение: как сформулировать?

Если у вас появилось желание и, главное, повод похвалить ребенка, то сделайте это так, чтобы он самостоятельно понимал, что именно сделал правильно и за что его хвалят. К примеру, если вы с ребенком вернулись из магазина, то скажите: «Одной мне было бы сложно нести наши покупки», на что ребенок сможет с полным правом сказать: «Мамочка, а я тебе помог!» Похвалите сына или дочку за участие, так у ребенка появляется стимул помогать и дальше.

Малыш чаще всего оценивает себя, свои поступки и поведение именно сквозь призму родительского отношения, похвалы или неодобрения. Так что если вы хотите, чтобы у ребенка была нормальная самооценка (не завышенная и не заниженная), хвалите ребенка – но обязательно за дело!

Хвалим малыша по правилам!

1. Давая одобрение делам ребенка, помните о чувстве меры, и никогда не «переходите на личности» - не хвалите самого малыша, а лишь его поступки и слова.
2. Объясняйте, чем именно ребенок заслужил похвалу. То, что очевидно для взрослого, не всегда может быть сразу понятно маленькому человеку.
3. Обязательно комментируйте добрые поступки ребенка.
4. Одобрение должно формулироваться четко, желательно также рассказывать и о положительных результатах, которые принесет поступок ребенка.

К примеру: «Спасибо, что ты помыл посуду! На кухне стало так чисто!» Для ребенка это знак, что его усилия заметили и по достоинству оценили.

Если похвала касается творчества, то можно выразить ее так: «Какого веселого и красивого котика ты слепил!» Не ленитесь замечать и одобрять даже «незначительные» достижения вашего чада, ведь ваши слова день ото дня становятся теми кирпичиками, из которых строится самооценка ребенка.
 
Как критиковать ребенка?

Ни для кого не секрет, что критика делится на два вида: созидательная и разрушительная. Каждый на себе хоть раз испытывал, что иногда после критики у нас словно вырастают крылья, и мы готовы к новым достижениям, а порой резкого слова оказывается достаточно, чтобы мы опустили руки и разуверились в собственных возможностях. И если созидательная, хорошая критика поможет ребенку собраться и стремиться к совершенствованию, то деструктивная критика способна принести с собой отрицательные последствия, которые будут сказываться еще долгое время: обида, непонимание, унижение, удар по самолюбию.… Чтобы не допустить подобного, помните, что над ребенком никогда не позволительно издеваться и смеяться. К этой же категории относятся и оскорбление малыша, и отрицательные оценки его личности.

Не вешайте ярлыки! Если вы постоянно отпускаете в адрес ребенка такие слова, как «врун», «неряха», «жадина», «плакса», то не удивляйтесь, что через некоторое время ребенок действительно станет тем, кем вы его называете! Авторитет родителей для малыша имеет большой вес, поэтому если папа и мама уверены, что их ребенок обманщик, то он будет соответствовать вашим словам – родителям ведь лучше знать! Помните, что, как и в случае с похвалой, допустима критика только поступков или слов малыша, но не его самого!

Не обобщайте! А как вы сами реагируете на фразы: «Ты вечно…» или «Все время ты…»? Наверняка раздражаетесь или обижаетесь. Ребенку так же неприятно слышать от вас обобщенные упреки, где фигурируют слова «всегда», «постоянно» и «опять» - тем более, что об их справедливости еще можно поспорить!

Наконец, не делайте из мухи слона! Очень часто родители придираются к ребенку, что называется, на пустом месте. Постарайтесь адекватно оценивать масштаб проступка ребенка и не скандалить из-за мелочей. Дело в том, что в основном все ссоры и скандалы берут начало не от неправильного поступка ребенка, а от неправильной реакции родителей. Если из-за испачканной на улице одежды или разбитой чашки вы будете кричать и ругать ребенка, то как же вы отреагируете на действительно серьезные провинности?

Поверьте, ребенку будет гораздо легче, если вы спокойно скажете: «Я вижу, что ты испачкал и порвал одежду. Жалко, я только вчера ее выстирала. Ничего, давай вместе ее постираем, а я покажу тебе, как зашить дырку».
 
Как «правильно» сердиться на малыша?

Не думайте, что только вас время от времени одолевают раздражение и злость: поведение детей зачастую далеко от идеального, и даже самым спокойным родителям нужно «выпускать пар». Это совершенно нормально. Более того – такие эмоции помогут ребенку понять, что есть границы, которые нельзя переступать, и помогут ему отличить хорошее от плохого. Единственное, что требуется от родителей – выражать эмоции адекватно, в чем им помогут следующие советы:

  •  Не копите раздражение: если вы не даете выход негативу, то рано или поздно неизбежно последует взрыв.
  •  Рассердились на малыша? Постоянно держите в голове его мысленный образ: маленький растерянный ребенок, который нуждается в вашей помощи. Не думайте о ребенке как о враге, сопернике, помните, что вы злитесь не на сына или дочь, а на совершенный проступок. Недопустимо унижать, бить, оскорблять ребенка.
  •  Если вы постоянно сердитесь и ругаете ребенка по мелочам, то он вскоре привыкнет к этому. Позволяйте себе действительно разозлиться лишь когда для этого есть серьезный повод. Так ребенок усвоит, что есть предел родительскому терпению, а родитель не будет копить негатив, однако разрушительных последствий у такой ссоры не будет.
  •  Никогда не ругайте ребенка в присутствии других людей.
  •  Не позволяйте гневу овладевать вами.
  •  У родителя есть право сердиться на ребенка и быть им недовольным, однако нет права причинять ему вред.
  •  Чувствуете, что очень разозлились? Так и скажите об этом ребенку. Называйте чувство, которое испытываете, и его причину. К примеру: «Я очень злюсь, что у тебя в комнате беспорядок. Сразу хочется выбросить все вещи без разбору!»
  •  Если вы сможете выражать свои негативные эмоции, называя вещи своими именами, то и дети обязательно со временем приобретут этот полезный навык.
  • Источник: Севастопольский форум мамочек

    | 5308 | Автор: | Рейтинг: 5.0/2
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Форма входа

    Логин:
    Пароль:

    Реклама

    Здесь может быть ваша реклама

    Наш опрос

    Как вы узнали о нас?
    Всего ответов: 2685

    Статистика


    Rambler's Top100 Яндекс.Метрика

    Онлайн всего: 7
    Гостей: 7
    Пользователей: 0

    Пользователей на сайте
    Всего: 15973
    Новых за месяц: 6
    Новых за неделю: 2
    Новых вчера: 1
    Новых сегодня: 0
    Из них
    Администраторы: 2
    Модераторы: 6
    Друзья сайта: 228
    Свои Люди: 2067
    Пользователей: 13659
    Парней: 2804
    Девушек: 10158

    Присоединяйтесь

    Телеграм Инстаграм
    facebook twitter

    Поиск

    Наша кнопка

    Мы будем благодарны, если вы разместите нашу кнопку у себя на сайте.
    Севастопольский женский форум
    Реклама на сайте Обратная связь


    Севастопольские мамочки © 2010 - 2023