Частный детский сад
Женский сайт » Статьи и Новости » Полезные статьи

Как планировать семейный бюджет?

Как планировать семейный бюджет?
Помните, как родители вам говорили: «Хотеть не вредно»? Признайтесь, теперь такие слова вы произносите и своим детям. А карапузам хочется все: начиная от сладостей и заканчивая целым магазином игрушек. Детки становятся старше, и их аппетиты только растут: теперь они мечтают о крутом байке и брендовых вещах.

Конечно, обвинять детей в потребительском отношении нельзя – мы сами хотим новую машину, красивую одежду или провести отпуск на Карибах. Другое дело, правильно ли удовлетворять все требования маленьких «хочушек»?

Взгляните на вашу семью со стороны: не бывает ли у вас такого, что вы твердите ребенку «Денег нет», а потом вдруг отправляетесь за телевизором, который хотите взять в рассрочку? Ребенок еще не понимает, что такое «кредит», но ему это видится решением проблемы – родители ведь поступают именно так!


Поэтому, прежде чем наставительно внушать ребенку, что нельзя требовать слишком много, подумайте, насколько рационально тратите деньги вы сами. Не секрет, что многие сейчас берут кредиты: кто спорит, конечно, удобно пользоваться вещью сразу, а не откладывать на нее месяцами. Согласно данным банков, украинцы охотно прибегают к краткосрочным потребительским кредитам: и процент небольшой, и выплачивать недолго, до года.

Давайте рассмотрим среднестатистическую украинскую семью: папа, мама, двое детей. Госкомстат Украины утверждает, что средняя  зарплата украинца – 2000 гривен. То есть папа и мама зарабатывают вместе 4000 в месяц, делим эту сумму на количество членов семьи: получается лишь 1000 гривен. А теперь прикинем, что нам нужно заплатить за квартиру, поесть, одеться, отдохнуть, дать детям образование… Конечно, многие украинцы вынуждены брать кредиты, чтобы купить бытовую технику или одеться.

Как изменить ситуацию?

Об этом лучше всего знают специалисты по планированию семейного бюджета. Каково же их мнение?

Во-первых, Украина действительно страна бедная, однако мы смотрим американские фильмы и хотим жить не хуже их: роскошные автомобили и дорогой ремонт в кредит, новые туфли – и те в рассрочку… Конечно, так мы попадаем в финансовую зависимость. Как же перестать жить в кредит?

Для начала необходимо выработать серьезное отношение к семейному бюджету: он требует ежедневного контроля.

Специалисты предлагают 15 шагов, которые помогут вашей семье стать финансово независимой.

 

1. Ежедневный контроль

Попробуйте заносить все расходы в специальную программу (их много: например, «Домашняя бухгалтерия», которую можно скачать в Интернете) или просто в специальный блокнот. Вы удивитесь, когда увидите, сколько денег мы тратим на ненужные нам вещи. Когда записывать расходы войдет в привычку, можно суммировать траты еженедельно, а не ежедневно.

2. Знание цен

Конечно, каждый день мы что-нибудь покупаем: хлеб, мыло, фрукты… А сколько стоит каждый продукт? Ведь не секрет, что часто мы забегаем в супермаркет и не обращаем внимания на незначительные колебания цен. Но, как известно, «копейка рубль бережет»! Поэтому внимательно изучайте спецпредложения магазинов и ценник каждого продукта.

3. Сверка цифр

Возьмите за правило читать все чеки и квитанции, и не ленитесь пересчитать все цифры! Иногда такие «ошибки» со стороны коммунальных служб или супермаркетов могут влететь в копеечку.

4. Оптовые закупки

Продумайте, какие продукты длительного хранения вы часто покупаете: например, крупы, макароны, подсолнечное масло, моющие средства. Их можно закупить впрок на оптовом складе, так получится и дешевле, и удобнее. Можно скооперироваться с друзьями или родственниками. Конечно, это потребует времени, но поможет вам сэкономить!

5. Архив квитанций

Все квитанции, которые вам присылают, обязательно храните и не выбрасывайте. Поставьте счетчики: они помогут сэкономить на воде, отоплении, газе и электричестве. Не забывайте регулярно подавать показания (это можно сделать по телефону или через интернет). Кроме этого, если вашей семье как многодетной положены льготы, то обязательно ими воспользуйтесь – это 50% скидка на оплату счетов!

6. Нет торговым центрам!


Конечно, шоппинг-центры созданы для того, чтобы мы оставляли там как можно больше своих «кровно заработанных». Однако продукты там всегда дороже, чем в обычных магазинах. Одежда и обувь – тоже с наценкой. Да и расслабляющая музыка, большие вывески «Распродажа» и приветливые продавцы «усыпляют» бдительность, а рука сама тянется за кошельком. Старайтесь чаще покупать продукты на местных рынках, а крупные центры обходить стороной.

7. Недоверие к рекламе

Всем хорошо знакомы рекламные «уловки»: например, купи три пачки печенья – четвертая в подарок! Или вторая упаковка зубной пасты всего за полцены! А теперь, когда вы, обрадовавшись своей удаче, уже решили купить товар «по дешевке», остановитесь: зачем вам четыре пачки печенья или два тюбика пасты? Внимательно изучите цену: обычно маркетологи закладывают такую «скидку» в стоимость товара.

Не поддавайтесь на такие хитрости! Посмотрите и на срок годности: иногда так распродают «залежавшийся» товар.

Самые «уязвимые» потребители – конечно, дети. Старайтесь ограждать ребенка от агрессивной телевизионной рекламы, а также учите относиться скептически к «навязываемому» товару. Конечно, лучше всего это показывать на собственном примере.

8. Арифметика бюджета

Американцы известны своей бережливостью, и этому есть простое объяснение: считать свои деньги рационально их учат… со школьной скамьи! Предмет так и называется: «Индивидуальное и семейное планирование бюджета». Юные Биллы Гейтсы прилежно штудируют эту дисциплину и даже сдают экзамен. Что же происходит у украинцев? Учиться, как правильно тратить деньги, им приходится уже на собственном опыте.

Поэтому объясняйте ребенку, что нужно уметь не только зарабатывать, но и тратить деньги. Вместе выбирайте одежду, игрушки – если ребенок найдет место, где игрушка его мечты стоит дешевле, выдайте ему разницу на карманные расходы. Расскажите, что если откладывать понемногу, то можно потом купить что-нибудь крупное.

9. Привычка питаться дома

Очевидно, что чем чаще мы едим вне дома, тем больше денег тратим. Кафе и рестораны – дорогое удовольствие. А ведь дома и дешевле, и гораздо вкуснее!

Если дети хотят в МакДональдс, приготовьте им картошку фри и взбейте блендером молочный коктейль. Главное, заранее позаботиться об одноразовых тарелках с яркими рисунками и маленьких игрушках-сувенирах. Малыши будут счастливы!

Введите традицию семейных обедов или ужинов, когда за столом собирается вся семья. Почаще выбирайтесь на природу, устраивайте пикники – это замечательный способ отлично отдохнуть и не тратиться на кафе.

10. Кредиты – с осторожностью

Если вы все-таки решили взять кредит на необходимую вам вещь, то не торопитесь. Детально узнайте все условия выплаты кредита: как правило, рекламируемый сейчас «0% кредит» все равно подразумевает переплату, так называемые проценты банку. Так что постарайтесь узнать обо всех «подводных камнях» и внимательно читайте договор, особенно пометки, сделанные мелким шрифтом.

11. Экономия с умом

Конечно, все и так знают, что когда выходишь из комнаты, нужно выключать свет. Однако есть и другие возможности сэкономить: например, заменить все лампочки на энергосберегающие. У многих приборов (например, телевизоры) есть режим ожидания, в которых они все равно потребляют электроэнергию. Поэтому когда вы уезжаете, выключайте их из розетки. Стирать в машинке экономнее при температуре 30-40 градусах, а не 60-90.

Экономить воду так же необходимо, а также приучать к этому детей. В рациональной Европе давно не моют посуду с постоянно открытым краном, а также следят за тем, чтобы нигде не было утечек (например, в сливном бачке).

12. Правило 10%


Многие жалуются, что не умеют откладывать деньги: на жизнь вроде хватает, а сделать небольшой резерв не получается. В этом случае специалисты советуют: начните с 10% от вашей зарплаты. Отложите их и… забудьте об этих деньгах! Как вариант, положите «заначку» на специальный депозитный счет с возможностью пополнения, так к вашему вкладу будут прибавляться и ежемесячные проценты. Поначалу будет сложно, но потом вы с удивлением заметите, что распределяете деньги более разумно и можете откладывать даже больше.

13. Оплата наличными

Психологически человеку сложнее расстаться с бумажными деньгами, чем с «виртуальными», поэтому старайтесь не расплачиваться пластиковой карточкой. Делайте это лишь в случае необходимости.

14. Жизнь без долгов

Избегайте брать деньги в долг, неважно, у друзей или у банка. Продумайте все варианты, как можно обойтись без одалживания: может, взять подработку или сократить расходы на развлечения? Если взять ссуду необходимо, то составьте себе план выплаты «тела» долга и процентов, и придерживайтесь его.

15. Забота о будущем


Конечно, можно надеяться на государство и на то, что оно обеспечит вам безбедную старость. А можно откладывать самостоятельно: сегодня многие банки предлагают «пенсионные вклады». Проценты везде разные, поэтому соберите информацию в нескольких банковских учреждениях. Узнайте на работе о возможности самостоятельно доплачивать в пенсионный фонд, чтобы повысить размер вашей пенсии.

Так в преклонном возрасте вы сможете ни от кого не зависеть и жить не только на «помощь государства», но и на ваши сбережения.

Все лучшее – детям?

Конечно, когда малыш канючит: «Хочу, хочу!», сложно удержаться и не удовлетворить очередной каприз. А если вы не покупаете ему новую игрушку или сладости, то чувствуете себя эгоистом и тираном – неужели мне жалко денег на собственного ребенка?

На самом деле, ребенок не проникнется к вам уважением после покупки очередного каприза, а поймет, что родители будут исполнять все его желания и дальше. Сложнее объяснить малышу, как непросто заработать и правильно потратить деньги, но это поможет ему почувствовать себя взрослым, настоящим членом семьи.

И, наконец, когда вы хотите купить малышу очередную безделушку, на которую он показал пальчиком в магазине, подумайте о том, что немедленно исполняя все капризы вашего карапуза, вы забираете у него возможность мечтать и радоваться долгожданному подарку.

Севастопольские мамочки
| 3079 | Автор: | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

Здесь может быть ваша реклама

Наш опрос

Как вы узнали о нас?
Всего ответов: 2685

Статистика


Rambler's Top100 Яндекс.Метрика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Пользователей на сайте
Всего: 15976
Новых за месяц: 9
Новых за неделю: 4
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторы: 2
Модераторы: 6
Друзья сайта: 228
Свои Люди: 2067
Пользователей: 13662
Парней: 2804
Девушек: 10158

Присоединяйтесь

Телеграм Инстаграм
facebook twitter

Поиск

Наша кнопка

Мы будем благодарны, если вы разместите нашу кнопку у себя на сайте.
Севастопольский женский форум
Реклама на сайте Обратная связь


Севастопольские мамочки © 2010 - 2023