Частный детский сад
Женский сайт » Статьи и Новости » Воспитание детей

Как не кричать на ребенка: 5 способов

Как не кричать на ребенка: 5 способов
Мы, как родители, очень часто уверены, что знаем, что нужно делать нашим детям, но, к сожалению, нередко забываем о собственных обязанностях по отношению к ребенку, и его правах. Не секрет, что родители часто пользуются своим превосходством над младшим членом семьи («Я старше, я лучше знаю, я опытнее» и т.д.) и позволяют себе повышать голос на малыша, пытаясь донести до него, что он ведет себя неправильно и должен быть послушным.

Понятно, что и родители устают: напряженный график на работе, постоянные домашние дела, усталость и недомогание на фоне того, что ребенок упорно не желает вас слушаться, приводят к тому, что родители кричат на детей. Но в большинстве случаев родители сначала повышают голос, а потом сами расстраиваются: мол, можно было обойтись и без крика, ведь это далеко не лучший способ объяснения ребенку очевидных для вас вещей.


Как избежать крика?

Зачастую на крик ребенок реагирует и слушается, однако какой ценой достигается подобное «взаимопонимание»? Для малыша нет ничего хуже, чем повышенный голос мамы, поэтому он делает то, что от него требуют не потому, что сам осознал свой проступок, а просто чтобы мама перестала кричать. В такой момент он просто неспособен на обдумывание своего поведения и раскаяние, ему плохо от повышенного тона. Как же овладеть собой и своими эмоциями?

Любые взрослые и ответственные родители в состоянии спокойно поговорить со своим отпрыском, объяснить ему, почему им не нравится его поведение, где он поступает неправильно, и как это можно исправить. Адекватный разговор окажется полезным для обеих сторон: родители повысят свою самооценку, так как почувствуют, что могут все спокойно объяснить своему чаду, а ребенок гораздо быстрее «услышит» информацию, которую родители пытаются до него донести.

Но всем родителям и так понятно, что любую воспитательную беседу с детьми нужно вести уравновешенно и спокойно. Только вот как добиться того, чтобы эмоции не брали над вами контроль? Как перестать срываться на крик, как только ребенок выводит вас из себя?

Итак, вот несколько способов, которые помогут вам справиться с желанием накричать на ребенка:

1. Пообещайте себе, что больше не будете повышать голос на своего ребенка. Просто скажите себе, что кричать вообще – это неправильно. А кричать на детей – недостойно и неправильно вдвойне. Пусть ребенок не всегда хочет понять и услышать вас с первого раза (а иногда и с десятого), это еще не повод брать на два тона выше при разговоре с ним.
Просто осознайте, что с сегодняшнего дня НИ-КОГ-ДА не будете общаться с ребенком с помощью крика. Запомните, что поводов для того, чтобы выйти из себя, будет по-прежнему много: ребенок не станет ангелочком! Но не забывайте, что как бы ни старалось ваше чадо вывести вас из равновесия, ему это попросту не удастся.

Если вы понимаете, что вот-вот сорветесь, замрите на секунду и представьте себя… английской королевой! Вот уж кому не занимать выдержки и спокойствия. Или представьте, как повел бы себя на вашем месте человек, который является для вас образцом сдержанности и воспитанности.

2. Находите для ребенка оправдания. Если вы чувствуете, что ситуация критическая, и что вы скоро сорветесь на ребенке, представьте, что вместо вас вашими же словами малыша готовится отругать чужой или неприятный вам человек. Что вы почувствуете? Скорее всего, вам, как и любой маме, захочется инстинктивно встать на защиту своего отпрыска: то есть, найти оправдания его плохому поведению (устал, плохо себя чувствует, находится в непривычной для него обстановке), объяснить его самой себе (или этому человеку) и, таким образом, нейтрализовать конфликт.

3. Представьте, что это не ваш ребенок. Этот способ чем-то перекликается с предыдущим. Почувствовав, что вы вот-вот начнете громко ругать ребенка, представьте, что ребенок…чужой! К примеру, ваших соседей или родственников.

А на чужого ребенка накричать так просто не получится. Во-первых, на детей посторонних повышать голос не принято, а во-вторых, ситуация воспринимается сразу не так остро – в самом деле, стоит ли так переживать из-за «не своего» чада?

Кстати, тут есть и повод для раздумий. Зачастую к проступкам и шалостям других мы гораздо более терпимы, чем к выходкам своих. Почему так происходит, и насколько это правильно?

4. Позовите кого-нибудь в гости. Или когда чувствуете, что терпение на исходе,          представьте, что в комнате вы не одни – с вами ваша родственница или подруга. А если вам неудобно повышать голос на ребенка в присутствии посторонних, то почему в их отсутствие что-то должно меняться? Подумайте: другие люди, которые находятся рядом с вами, вынуждают вас скрывать эмоции, так почему же вы не можете постараться и держать себя в руках рядом с собственными детьми? Кстати, как правило, несколько минут спустя вы сможете посмотреть на ситуацию более трезво и непредвзято, поэтому лучше не рубить сплеча.

5. Представьте, что вы принимаете участие в телешоу. Вам кажется, что детские капризы и шалости вас скоро доконают? На минуту представьте себя участницей реалити-шоу про нелегкие будни мамы или юмористической программы «Розыгрыш» и что вас снимает скрытая камера, и постарайтесь найти из ситуации правильный выход!

В любом случае, дети, как и взрослые, имеют право на ошибки. Они редко ведут себя идеально и беспрекословно слушаются – но ведь ожидать такого от них просто глупо! Старайтесь спокойнее и терпимее относиться к любым конфликтным ситуациям, и от этого все только выиграют.


Источник: Севастопольские мамочки
| 5716 | Автор: | Рейтинг: 4.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

Здесь может быть ваша реклама

Наш опрос

Как вы узнали о нас?
Всего ответов: 2685

Статистика


Rambler's Top100 Яндекс.Метрика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Пользователей на сайте
Всего: 15976
Новых за месяц: 9
Новых за неделю: 3
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторы: 2
Модераторы: 6
Друзья сайта: 228
Свои Люди: 2067
Пользователей: 13662
Парней: 2804
Девушек: 10158

Присоединяйтесь

Телеграм Инстаграм
facebook twitter

Поиск

Наша кнопка

Мы будем благодарны, если вы разместите нашу кнопку у себя на сайте.
Севастопольский женский форум
Реклама на сайте Обратная связь


Севастопольские мамочки © 2010 - 2023