Частный детский сад
Женский сайт » Статьи и Новости » Полезные статьи

Как ИП заполнить Деклацию при работе на маркетплейсах?

Как ИП заполнить Деклацию при работе на маркетплейсах?

В настоящее время все больше и больше предпринимателей выходят на площадки Вайлдбериз, Озон, Яндекс маркет и совсем новый Авито Молл. Как и при любой другой продаже ИП необходимо заполнять соответствующие налоговые документы и направлять в органы ФНС своевременно, дабы избежать штрафов.

В этой статье речь пойдет про заполнение декларации ИП на упрощенной системе налогообложения без наемных работников.

И так, что такое УСН и какие есть ставки?

Упрощенная система налогообложения (УСН) — льготный налоговый режим для ООО и ИП. Подходит практически всем, потому что на нем не так много ограничений, а для нового бизнеса они минимальны.

На упрощенке не нужно платить НДС с дохода от продажи товаров. Исключение — если они ввозятся из-за границы (п. 2, п. 3 ст. 346.11 НК РФ).

Налог на имущество необходимо перечислять только за объекты недвижимости, которые облагаются по кадастровой стоимости и включены в специальные перечни (п. 2, п. 3 ст. 346.11 НК РФ). Они ежегодно публикуются на сайтах органов региональной власти.

А еще не нужно платить налог на прибыль для организаций (НДФЛ для ИП). Вместо этих платежей взимается налог по УСН. В зависимости от выбранного объекта налогообложения он рассчитывается по базовым ставкам:

  • Объект «доходы» — 6% от дохода без учета расходов. Например, компания выручила за проданную партию товаров 1 000 000 рублей, а затраты на ее приобретение и продажу составили 700 000 рублей. Налог равен 60 000 рублей (1 000 000 х 6%). Расходы в расчете не участвуют, кроме страховых взносов.
  • Объект «доходы минус расходы» —15% от разницы между доходом и расходами. Для тех же показателей налоговая база равна 300 000 рублей (1 000 000 — 700 000), а налог — 45 000 рублей (300 000 х 15%). Правда, если прибыль окажется небольшой или будет убыток, придется заплатить минимальный налог — 1% от дохода. В нашем примере он равен 10 000 рублей.
     

При работе с маркетплейсами и получении доходов как индивидуальный предприниматель на упрощенной системе налогообложения (УСН) необходимо заполнять декларацию ежегодно до 25 апреля года, следующего за отчетным. Например, вы вели деятельность с 01.02 2023 по 31.12.2023, то отчетность за 2023 год сдаете до 25 апреля 2024 года.. Для этого важно правильно учитывать все доходы и расходы, чтобы не допустить ошибок и избежать штрафов.

Первым шагом при заполнении декларации УСН является расчет доходов от продажи товаров или услуг на маркетплейсе при УСН Доходы. Суммируйте все поступления за отчетный период и укажите эту сумму в соответствующей графе декларации. Важно, отметить, что доход считается с цены товара, т.е. из самой большой суммы указанной в отчете ВБ, Озон и пр. Налог уплачивается и суммы без вычета маркетплейсов за логистику, хранение и возврат.

В Декларации имеются соответствующие разделы, в которых необходимо указать какие налоги и какая сумма дохода была в периоды: 3 месяца, пол года, 9 месяцев и год. 

Также если вы в отчетный период воспользовались правом уменьшения размера налога на сумму обязательных страховых взносов, эту информацию вы также должны отобразить в Декларации.

Проверьте правильность написания кода бюджетной классификации, данную информацию можно просмотреть на сайте налоги.ру в разделе все о ЕПН.

Если вы работаете по системе Доходы за вычетов расходов, необходимо верно  учесть расходы, которые можно принять к вычету. Это могут быть затраты на доставку товаров, комиссионные платежи маркетплейсу, а также другие расходы, связанные с деятельностью на площадке.

Однако следует помнить, что не все расходы могут быть учтены при расчете налога по УСН. Например, НДС не является объектом налогообложения при использовании данной системы, поэтому его расходы не учитываются. По общему правилу, ИП при УСН не уплачивают НДС, за исключением случаев если товар из за границы.

После учета всех доходов и расходов необходимо рассчитать налог. Для этого умножьте сумму доходов на ставку налога  15%  и вычтите из этой суммы расходы, которые можно учесть при исчислении налога.

После расчета налога заполните все соответствующие графы Декларации и подпишите ее. При необходимости, прикрепите все необходимые документы (например, копии договоров с маркетплейсом, счета-фактуры и т.д.).

Не забывайте вовремя подать декларацию в налоговую службу и уплатить налоговые обязательства. Соблюдение всех правил и сроков поможет избежать проблем с налогообложением и предотвратить возможные штрафы.

Более подробно можно почитать в ФЗ 389 от 31.07.2023

 

Источник: Севастопольские мамочки

| 89 | Автор: | Рейтинг: 4.0/5
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

Здесь может быть ваша реклама

Наш опрос

Как вы узнали о нас?
Всего ответов: 2685

Статистика


Rambler's Top100 Яндекс.Метрика

Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Пользователей на сайте
Всего: 15976
Новых за месяц: 8
Новых за неделю: 2
Новых вчера: 1
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторы: 2
Модераторы: 6
Друзья сайта: 228
Свои Люди: 2067
Пользователей: 13662
Парней: 2804
Девушек: 10158

Присоединяйтесь

Телеграм Инстаграм
facebook twitter

Поиск

Наша кнопка

Мы будем благодарны, если вы разместите нашу кнопку у себя на сайте.
Севастопольский женский форум
Реклама на сайте Обратная связь


Севастопольские мамочки © 2010 - 2023