Частный детский сад
Женский сайт » Статьи и Новости » Полезные статьи

Изменения в ПДД 2016 года: опасный водитель и оплата половины штрафа

Изменения в ПДД 2016 года: опасный водитель и оплата половины штрафа

С 1 сентября вступают в силу новые законодательные нормы. В большинстве своем они касаются молодых водителей, которым еще только предстоит сдавать на права. Однако им необходимо знать те нормы, которые действуют сейчас.
Обновить память не помешает и водителям, которые уже получили права вчера или 10 лет назад. Тем более что Правила у нас меняются довольно часто, а наказание за их нарушение с еще большей частотой.

Опасные водители

В Правилах появилось новое понятие: "опасное вождение". Оно подразумевает неоднократное совершение одного или нескольких следующих друг за другом нарушений Правил.

1 Невыполнение при перестроении требования уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения. Речь идет не о спецтранспорте с мигалками, а о банальных выездах из дворов или с второстепенных дорог, а также о перестроении из ряда в ряд, которое в простонародье называется подрезанием.

2 Еще один случай, который относится к "опасному вождению": перестроение при интенсивном движении, когда все полосы движения заняты, кроме случаев поворота налево или направо, разворота, остановки или объезда препятствия. В данном случае подразумеваются те самые лихие водители, которые любят "играть в шашечки" на дорогах, то есть стараются выиграть секунды, резко и неожиданно меняя ряды движения. Как правило, при таком перестроении они совершают и первое нарушение, то есть подрезают ни в чем не повинных водителей.

3 Очередное нарушение, прописанное в Правилах, - это несоблюдение безопасной дистанции до движущегося впереди транспортного средства. Когда сильно торопливый водитель чуть ли не упирается в бампер впереди идущего автомобиля и таким образом заставляет водителя в лучшем случае подвинуться в соседний ряд, в худшем - сильно понервничать.

4 Серьезный момент: несоблюдение бокового интервала. Это довольно опасно, когда автомобиль пытается проехать между рядами. Такие лихачи тоже находятся. Зачастую они оказываются ни в чем не повинными жертвами организации дорожного движения. Но есть и те, кто регулярно не соблюдает боковой интервал. Таким маневром славятся мотоциклисты, которые предпочитают передвигаться именно между рядов, частенько даже сшибая зеркала машин, между которыми они проезжают. До сих пор на них смотрели сквозь пальцы. С появлением нового, причем строгого наказания им, возможно, придется переменить свою тактику передвижения, а это, увы, гарантирует долгое стояние в пробках.

5 В список не могло не войти и такое нарушение, как необоснованное резкое торможение. Его любят применять такие чрезвычайно умные водители, которые хотят "поучить жизни" других. Правда, эти учителя никогда не задумываются, что создают проблемы не только тем водителям, которыми были обижены, но и всем остальным. А поэтому ничего, кроме злости и раздражения, не вызывают.

6 Из этой же серии такое нарушение, как препятствование обгону. Перед вами со скоростью 60 км-ч едет SAAB, там, где можно ехать 90. И вот, найдя удобный и разрешенный момент вы идете на обгон. Но SAAB ускоряется, на спидометре 160, и заканчивается участок разрешенного обгона. И снова вам приходится тащиться за этим странным водителем. Так вот, его действия прекрасно вписываются в новую статью КоАП, когда она будет принята.
Надо сказать, что для каждой из этих ситуаций предусмотрена своя ответственность. Сравнительно скромная. Но если они совершены неоднократно в короткий промежуток времени, то это уже новая статья КоАП, которую предлагают ввести в МВД России. Кроме неоднократности должны учитываться и такие факторы, как то, что указанные действия могут привести к созданию ситуации, при которой для других участников движения возникает угроза гибели или ранения людей или причинения вполне реального материального ущерба. Например, повреждения машины.

В проекте, предложенном МВД за "опасное вождение", предлагается штрафовать на 5 тысяч рублей. Скорее всего, этот проект будет принят.

Полштрафа

Возможность заплатить половину штрафа начала действовать с 1 января этого года. Она распространяется на тех, кто успел заплатить штраф в течение 20 дней с момента вынесения постановления.
Без половины штрафа придется обойтись и за управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке.

Желающим воспользоваться скидкой стоит напомнить о некоторых особенностях. Если водителю штраф выписал автоинспектор на дороге, не стоит тут же бежать в сберкассу, чтобы его оплатить. По действующим ныне правилам, на передачу информации в ГИС у Госавтоинспекции есть трое суток. Так что если вы захотите уплатить штраф до истечения этого срока, то вполне возможно, что с вас потребуют полную сумму. В банковской базе данных еще не будет информации о штрафе.
В то же время, если вы попались под камеру автоматической фотовидеофиксации нарушений, надо иметь в виду, что "письма счастья" идут довольно долго. И получить его вы можете тогда, когда 20-дневный срок уже истечет.

| 2775 | Автор: | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

Здесь может быть ваша реклама

Наш опрос

Как вы узнали о нас?
Всего ответов: 2685

Статистика


Rambler's Top100 Яндекс.Метрика

Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0

Пользователей на сайте
Всего: 15973
Новых за месяц: 6
Новых за неделю: 2
Новых вчера: 1
Новых сегодня: 1
Из них
Администраторы: 2
Модераторы: 6
Друзья сайта: 228
Свои Люди: 2067
Пользователей: 13659
Парней: 2804
Девушек: 10158

Присоединяйтесь

Телеграм Инстаграм
facebook twitter

Поиск

Наша кнопка

Мы будем благодарны, если вы разместите нашу кнопку у себя на сайте.
Севастопольский женский форум
Реклама на сайте Обратная связь


Севастопольские мамочки © 2010 - 2023