Частный детский сад
Женский сайт » Статьи и Новости » Новости Севастополя

Имена детей в Севастополе

Имена детей в Севастополе

Святослав, Анжелика или Василиса? Еще до рождения малыша родители задумываются о выборе имени ребенка. 20 лет назад в ЗАГСах и роддомах родителям предлагали специальные справочники редких имен, в которые входили самые популярные имена среди народов Советского Союза. Ныне у родителей выбор источников информации огромен. Специалисты Управления юстиции Севастополя проанализировали акты записи о рождении детей за последние полгода и назвали самые модные, популярные и редкие имена.

 

«Как тебя зовут? Микилив… - Как? – Килив – Кирилл? – Да. В честь кого назвали Кириллом? – Просто имя понравилось» 

 

 «Адриан. – Адриан? Почему такое имя выбрали? – Потому что на букву «А». Говорят, большая перспектива в жизни. Не знаю, так понравилось»

 

 Выбор имени ребенка – дело весьма ответственное. Влияние оказывают традиции семьи, мода, национальные и религиозные корни и даже политические взгляды родителей.

 

 ИРИНА ЖАРИКОВА, начальник Нахимовского районного Управления юстиции в Севастополе: «Проанализировав актовые записи о рождении за последние полгода, в Севастополе популярными именами и модными были такие мужские имена как Артем, Дмитрий, Александр, Максим. Девочек чаще всего называли именем Анастасия, Ксения, Мария. Самое интересное, что такое редкое когда-то имя Кира, сегодня тоже очень популярно».

 

 Уже 10 лет самыми популярными остаются имена Анастасия, Полина, Анна, Мария, Михаил, Никита, Данила. В моде и восточные имена – Сурадж, Умар и Мияна. К редким сейчас можно отнести, популярные в первой половине прошлого века имена - Лев и Алена.

 

 «Как вашу девочку зовут? – Арина. – А почему такое имя дали? – Просто пришли к общему мнению с мужем. Спорили, спорили, и решили. Ну а так, когда спрашивают, шутим – что в честь няни Пушкина».

 

 Православные верующие выбирают имена, в первую очередь, заглядывая в церковный календарь.

 

 ИРИНА ЖАРИКОВА, начальник Нахимовского районного Управления юстиции в Севастополе: «Дают имя ребенка согласно дню ангела или покровителя этого дня, либо ближайших к ним дней. К очень приятному факту можно отнести то, что деток все чаще стали родители называть древнеславянскими именами. Благодаря таким родителям у нас в Севастополе теперь будут расти мальчики с именами Дамир, Яромир, Святослав. Девочек назвали Веринея, Василиса».

 

 В последние годы, молодые родители называют своих малышей именами исторических героев, сказочных персонажей, звездам кино и эстрады.

 

 ИРИНА ЖАРИКОВА, начальник Нахимовского районного Управления юстиции в Севастополе: «Например, были даны такие имена как Джулия, Сабрина, Лаврентий, Кит, Реана, Оливия, Ника, Платон».

 

 Нынешнее законодательство не ограничивает родителей в выборе имени. Вплоть до того, что они могут придумать его сами.

 

 «В прошлом году «АА-ББ» назвали ребенка. Вот такое что-то. Родители были какие-то адвентисты».

 

 Следует подумать, что вычурные имена могут стать поводом для насмешек. При выборе имени нужно, прежде всего, думать о ребенке. Мода проходит, а ему с этим именем жить. В свидетельстве о рождении по желанию родителей можно записать имя на русском языке. 

Источник: sevastopol.su

| 3571 | Автор: | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 2
Вторник
2013-09-03
13:38
1.Лёнка_79 пишет:

не совсем понятно про свидетельство о рождении. Можно записать полностью на русском языке имя или только его звучание ,но украинскими буквами

0   Спам
Четверг
2013-09-12
11:15
2.isel пишет:

У нас в свидетельстве написано Федор, т.к. папа категорически не хотел чтобы имя было написано Федір. Можно даже и отчество по-русски, но тогда и у папы тоже надо менять, а это уж слишком муторно, ведь все другие документы уже с украинским именем у папы написаны

0   Спам
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

Здесь может быть ваша реклама

Наш опрос

Как вы узнали о нас?
Всего ответов: 2685

Статистика


Rambler's Top100 Яндекс.Метрика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Пользователей на сайте
Всего: 15976
Новых за месяц: 9
Новых за неделю: 3
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторы: 2
Модераторы: 6
Друзья сайта: 228
Свои Люди: 2067
Пользователей: 13662
Парней: 2804
Девушек: 10158

Присоединяйтесь

Телеграм Инстаграм
facebook twitter

Поиск

Наша кнопка

Мы будем благодарны, если вы разместите нашу кнопку у себя на сайте.
Севастопольский женский форум
Реклама на сайте Обратная связь


Севастопольские мамочки © 2010 - 2023