Частный детский сад
Женский сайт » Статьи и Новости » Воспитание детей

Детская компьютерная зависимость

Детская компьютерная зависимость

Почти каждый современный родитель негодует: ребенок, вместо уроков, не отрывает глаза от экрана телефона, компьютера, планшета. Что делать в таком случае? Просто забрать устройство? Или засунуть куда подальше? Запретить? А может, стоит разобраться: проблема в ребенке?

Давайте вспомним, как раньше приходилось занимать детское внимание? Если во время долгой дороги ребенок начинал плакать, родители в любом случае, хотели они этого или нет, отвлекались от любой работы и занимались ребенком. Что они делали? Да все, что угодно бедному ребенку. Играли в слова, имена, другие интересные игры. Мальчишки со своими отцами угадывали названия автомобилей, считали цвета проезжающих машин. Девчонку можно было попросить опробовать себя в новой роли, в роли поэта, рассказчика- просили сочинять стишки, истории. Спрашивали о том, что она видит через окно. Это очень развивающее занятие для дошколят.

Детишкам до 7 лет не стоит давать электронные гаджеты дольше, чем на час, а желательно остановиться вовсе на 20-30 минутах. Полезнее всего включать какую-либо развивающую программу.

Читайте также:  Компьютер для школьника- это плохо или хорошо?

А теперь представьте, что ребенок никак не хочет отдавать вам этот самый гаджет. А как часто взрослые люди держат в руках телефон, планшет? Как часто в перерывах открывают ноутбук? Так почему тогда маленький ребенок, который следует за мамой и папой, считающий, что все их дела - это и есть хорошо, должен поступать по-другому?

Если прятать от ребенка устройства, то не стоит спешит ликовать по поводу победы. Это решит проблему этого момента, но не избавит его от зависимости. Ко всему, если часто оставлять ребенка одного, возможно, план вообще не работает!

Наверно, нынешние родители в своем детстве не сталкивались с таким словосочетанием, как «компьютерная зависимость». Поэтому , у них это и не вызывает опасение. Плюс к этому, родительница всегда рада видеть своего ребенка рядом с собой. Только так она уверена,что он не свяжется с плохой компанией, никак не навредит себе.
Начинают бить тревогу значительно позже. Когда замечают, что ребенок уже не хочет оставлять родительский дома. А и правда, зачем? Он ведь может узнать все не отходя от экрана своего компьютера.

По рассказам психологов, все, кто решили бороться с детской зависимостью, должны быть готовы к огромной трате сил, денег и времени. Эксперты чаще всего требуют от родителей обратиться к школьному психологу, если вдруг случай сложный и собственными силами справиться не получается.

Между тем ,например, в Китай к этой проблеме подошли очень серьезно. Если у ребенка замечена подобная зависимость, его отправляют в клинику. Там установленный режим быстро его излечит.

Источник: Севастопольские мамочки

| 2401 | Автор: | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

Здесь может быть ваша реклама

Наш опрос

Как вы узнали о нас?
Всего ответов: 2685

Статистика


Rambler's Top100 Яндекс.Метрика

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Пользователей на сайте
Всего: 15976
Новых за месяц: 9
Новых за неделю: 4
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторы: 2
Модераторы: 6
Друзья сайта: 228
Свои Люди: 2067
Пользователей: 13662
Парней: 2804
Девушек: 10158

Присоединяйтесь

Телеграм Инстаграм
facebook twitter

Поиск

Наша кнопка

Мы будем благодарны, если вы разместите нашу кнопку у себя на сайте.
Севастопольский женский форум
Реклама на сайте Обратная связь


Севастопольские мамочки © 2010 - 2023