Частный детский сад
Женский сайт » Статьи и Новости » Воспитание детей

Будущее вашего малыша: учим ребенка радости

Будущее вашего малыша: учим ребенка радости
Банально, но факт: все люди разные. Наверное, все мы задумывались, почему? Например, дети, рожденные и воспитанные в одной семье, могут быть противоположностями друг другу. Некоторые люди уверены, что характер изменить нельзя. А из чего, собственно, складывается характер? Почему у всех разные привычки и пристрастия? Кто-то любит лето и теплые страны, кому-то по душе строгие зимние пейзажи. Одни не мыслят себя без путешествий, другие счастливы в уютном кресле… Почему всякому мила своя сторона?

Родом из детства


Наверное, самые ранние воспоминания у всех относятся примерно к трехлетнему возрасту. Конечно, бывают отдельные эпизоды, которые могут врезаться в память полуторагодовалому малышу настолько, что он будет вспоминать об этом и во взрослом возрасте, но, в основном, о своих проказах и особенностях характера мы узнаем со слов старших.

Можно возразить: если я не помню свои игрушки и прогулки в коляске, то это на меня и не повлияло. Повлияло, и еще как! Дело в том, что забываем свои первые годы мы по другой причине – механизм запоминания еще не «работает» правильно, ведь память опирается на последовательную цепь эпизодов (впечатлений, событий, эмоций), которую мы называем временем. Малыш же пока не знаком со временем – для него все в первый раз, поэтому новые впечатления «накладываются» на предыдущие, «перекрывая» их.

Память на эмоции

В то же время, ученые утверждают, что нельзя говорить о том, что у ребенка совсем не развита память. Просто он запоминает не факты, а…свою реакцию на них! Яркие впечатления, эмоции и события оставляют след в душе крохи, подсознательно влияя на его характер и дальнейшую жизнь.

Одно и то же впечатление может остаться в жизни крохи как связанное с положительными или негативными эмоциями. Поясним на простом примере. От чего зависит настроение наших карапузов? От того, сыты ли они, ничего ли у них не болит. Если дать одну и ту же игрушку двум детям, один из которых будет в хорошем настроении, сыт и здоров, а другой, например, голоден или плохо себя чувствовать, то нетрудно догадаться, кого игрушка заинтересует больше. Например, малышам вручили красную юлу. Не исключено, что первый ребенок будет положительно относиться к этому цвету, а второй может даже испытывать неприязнь к нему в зрелом возрасте.

Известен такой случай: одного писателя часто мучили неясные тревоги и страхи. Особенно его почему-то нервировала гроза и раскаты грома. Ему казалось, что он словно теряет опору, связь с жизнью. Но литератору помогло то, что он хорошо разбирался в психологии. Он пришел к выводу, что в младенческом возрасте его мать, кормившая его, забрала у него грудь, когда началась гроза. Видимо, неосознанный страх малыша остаться одному трансформировался в проблемы во взрослом возрасте. Однако, будучи сильным и целеустремленным человеком, писатель справился с проблемой. Но ведь далеко не каждый склонен к самоанализу и может самостоятельно преодолевать такие трудности.

Это не значит, что нужно оградить ребенка от любого негатива – даже наоборот, это излишне, и скорее сделает ребенка неготовым к взрослой жизни. Тем не менее, стараться дарить ребенку положительные эмоции каждый день вполне в ваших силах!

Именно счастье поможет «перекрыть» любой негатив, поэтому совместные прогулки по красивым местам, приобщение к достижениям мировой культуры может открыть двери в мир радости для малыша. Главное, чтобы ребенок был «готов» к новым открытиям – имеется в виду не возраст, а настроение.

Ни один малыш не останется равнодушным к ярким краскам, так почему бы не показать ему картины импрессионистов? Время кормления можно обозначить и красивой классической музыкой, которую, конечно, лучше включать негромко, чтобы ребенок не отвлекался. Любите поэзию? Не думайте, что ребенок еще маленький для серьезных стихотворений – пусть пока он не понимает смысл, но с удовольствием послушает мамин голос. Кроме этого, так он получит первые знания о ритмике. Даже если вам кажется, что вам не блистать на оперной сцене, это не повод лишать ребенка колыбельных в вашем исполнении! Малышу обязательно понравится мелодичные песни, которые он услышит от вас. Такое совместное приобщение к культуре сблизит вас с карапузом.

Да Винчи или Малевич: выбирать ребенку

Не стоит пытаться немедленно выполнять рекомендации статьи, то есть сразу показывать ребенку картины или включать классику. В первую очередь, ему должно быть интересно, тогда такие «пробы искусством» имеют смысл.

Ребенок плачет и не хочет слушать предложенную ему музыку? Не настаивайте, чтобы для него, например, Чайковский не стал ассоциироваться с чем-то неприятным. Оставьте попытки и попробуйте повторить свой эксперимент через пару недель. По-прежнему не нравится? Что ж, возможно, малышу будет интересно другое направление искусства или другая музыка. А может, он просто испытывает физический дискомфорт (например, голоден) и поэтому не хочет рассматривать картины или слушать сюиты?

Обратите внимание и на окружающую малыша обстановку: вещи, украшение комнаты… Конечно, если с самого раннего детства ребенок видит только беспорядок, то ему сложнее стремиться к красоте. Пусть все, что видит ребенок, будет опрятным и красивым. Вы можете оформить детскую своими руками – нарисовать или вышить картины, придумать интересное оформление, все в ваших руках! Главное, чтобы радость от декора получал не только маленький, но и вы: позитивные эмоции обязательно сплотят вас с крохой.

Источник: Севастопольские мамочки
| 2300 | Автор: | Рейтинг: 4.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

Здесь может быть ваша реклама

Наш опрос

Как вы узнали о нас?
Всего ответов: 2685

Статистика


Rambler's Top100 Яндекс.Метрика

Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0

Пользователей на сайте
Всего: 15977
Новых за месяц: 9
Новых за неделю: 3
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 1
Из них
Администраторы: 2
Модераторы: 6
Друзья сайта: 228
Свои Люди: 2067
Пользователей: 13663
Парней: 2804
Девушек: 10158

Присоединяйтесь

Телеграм Инстаграм
facebook twitter

Поиск

Наша кнопка

Мы будем благодарны, если вы разместите нашу кнопку у себя на сайте.
Севастопольский женский форум
Реклама на сайте Обратная связь


Севастопольские мамочки © 2010 - 2023