Частный детский сад
Женский сайт » Статьи и Новости » Воспитание детей

Различия между наказанием ребёнка и дисциплиной (как правильно наказывать детей, в том числе ремнем)

Различия между наказанием ребёнка и дисциплиной (как правильно наказывать детей, в том числе ремнем)
До сих пор родители имеют противоречивое отношение к физическому наказанию ребёнка в семье за провинность или непослушание.

В большинстве случаев это связано с тем, что подобный метод наказания используется в извращённой форме, когда родители просто вымещают свой гнев и негодование на непослушных детях. Согласно христианскому учению, очень важно, чтобы причиной наказания была любовь, а не злость или разочарование. Шлёпая ребёнка, необходимо учить его мудрости, дисциплинируя, а, не нанося урон его психике.


Рассмотрим основные различия между наказанием ребенка, способным лишь ухудшить атмосферу в семье, и дисциплиной.
 
  1. Основная цель наказания – заставить ребёнка расплатиться за совершённый неправильный поступок, в то время как цель дисциплины – исправить и помочь возрасти. Абсолютно все родители понимают, что по жизни вольно или невольно мы ошибаемся, поступаем неправильно. Мы не можем сделать ничего для того, чтобы окружающие люди, да и мы сами в первую очередь вели себя безупречно всегда и везде. Задача любящих родителей – применить дисциплинарное наказание, которое будет способствовать формированию системы ценностей, базирующейся на любви, честности и порядочности.
  2. Центр внимания наказания сфокусирован на прошедших событиях, в то время как дисциплина – на правильном поведении в будущем. Родителям необходимо уяснить, что прошлое исправить нельзя. Если ребёнок разбил тарелку или потерял сотовый телефон, это вовсе не означает, что такого в будущем не произойдёт. Вместо гнева и недовольства необходимо объяснить, что цель наказания – привить ему ответственность, которая, особенно мальчику, очень сильно понадобится для того, чтобы выстраивать отношения с людьми и быть успешным.
  3. Во время наказания родители относятся к ребёнку с враждебностью, в то время как дисциплинируют в любви и заботе. Если ребёнок испытывает страх, когда видит отца с ремнём, то, сколько бы такой родитель не наказывал ребёнка, все попытки не увенчаются успехом. Если же ребёнок смотрит на вас спокойно, но с чувством раскаяния, со слезами на глазах от понимания, что огорчил близких, значит, родители выбрали верный путь воспитания.
  4. Во время наказания ребёнок испытывает чувство вины, а в процессе дисциплины – чувство защищённости. Именно конечная реакция ребёнка будет свидетельствовать о том, наказываете ли вы его или справедливо и мудро дисциплинируете.
Проанализируйте ваши меры воспитания, а если они не работают, обратите внимание на свои несовершенства и начните дисциплинировать себя.
Плакат - защита детей от насилия
Источник: Женский форум мамочек
| 3821 | Автор: | Рейтинг: 3.3/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

Здесь может быть ваша реклама

Наш опрос

Как вы узнали о нас?
Всего ответов: 2685

Статистика


Rambler's Top100 Яндекс.Метрика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Пользователей на сайте
Всего: 15973
Новых за месяц: 6
Новых за неделю: 2
Новых вчера: 1
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторы: 2
Модераторы: 6
Друзья сайта: 228
Свои Люди: 2067
Пользователей: 13659
Парней: 2804
Девушек: 10158

Присоединяйтесь

Телеграм Инстаграм
facebook twitter

Поиск

Наша кнопка

Мы будем благодарны, если вы разместите нашу кнопку у себя на сайте.
Севастопольский женский форум
Реклама на сайте Обратная связь


Севастопольские мамочки © 2010 - 2023