Частный детский сад
Женский сайт » Статьи и Новости » Беременность, роды

Неделя четвертая: активное формирование плода и первые признаки беременности

Неделя четвертая: активное формирование плода и первые признаки беременности
На этом сроке беременности плод еще чрезвычайно мал, его рост составляет лишь 0,5 – 1 мм. Конечно, ваше «интересное положение» для окружающих пока загадка, ведь никаких  изменений во внешности будущей мамы пока нет.

Формирование плода

На четвертой неделе плод становится зародышем: формой он напоминает диск, состоящий из слоев. Эта неделя – этап формирования так называемых эмбриональных листков. Именно из них позже образуются органы и ткани малыша.
Внутренний эмбриональный слой (эндодерма) «ответственен» за формирование органов желудочно-кишечного тракта. Срединный слой, мезодерма, даст начало сердечно-сосудистой системе, а также мышцам и костям. Внешний слой, или эктодерма, послужит основой для формирования кожи, волос, зубов, хрусталиков глаза. После этого образуется и голова зародыша, которая на данном этапе напоминает каплю.

Именно на этой неделе происходит активное становление зародышевых оболочек, которые впоследствии станут плацентой и плодным пузырем, чтобы защищать и питать эмбрион на протяжении всего внутриутробного развития.

Какие изменения происходят в женском организме?

Четвертая неделя – время, когда многие женщины уже могут почувствовать, что они беременны. Запускается механизм гормональной перестройки, поэтому женщина может стать раздражительной или слишком чувствительной.  Нередки случаи и беспричинной, казалось бы, слабости. Еще одна «примета» наступления беременности – увеличение молочных желез, а также повышение чувствительности сосков.

Но некоторые женщины возразят – такие признаки могут означать и… скорое начало месячных! Конечно, разрешить сомнения сможет только тест на беременность или лабораторный анализ на выявление хорионического гонадотропина, или анализ крови на ХГЧ: причем на самых ранних сроках именно лабораторный анализ наиболее показателен. Его можно сдать в любом медицинском центре. Второй способ – тесты-полоски. Их плюс в том, что их легко можно использовать в домашних условиях. Инструкция по использованию таких тестов есть на каждой упаковке. Аптечные тесты на беременность более «правдивы» примерно с пятой недели беременности, потому что концентрация «гормона беременности» в моче еще очень мала, и тест может показать ложноотрицательный результат. Не стоит расстраиваться, даже если вы и мечтаете стать мамой. Немного подождите и попробуйте сделать тест через неделю или две. Вполне возможно, что результат будет положительным, а в этом случае можно не сомневаться – беременность наступила!

Первые 12 недель развития плода – самые значимые для малыша. Именно в это время закладывается основа организма крохи. Поэтому будущей мамочке очень важно прислушиваться к себе и своим ощущениям и при сомнениях консультироваться с акушером-гинекологом, которому она доверяет. В остальном, лучше продолжать жить обычной жизнью и получать от нее удовольствие!


Севастопольские мамочки
| 3053 | Автор: | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

Здесь может быть ваша реклама

Наш опрос

Как вы узнали о нас?
Всего ответов: 2685

Статистика


Rambler's Top100 Яндекс.Метрика

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Пользователей на сайте
Всего: 15976
Новых за месяц: 9
Новых за неделю: 3
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторы: 2
Модераторы: 6
Друзья сайта: 228
Свои Люди: 2067
Пользователей: 13662
Парней: 2804
Девушек: 10158

Присоединяйтесь

Телеграм Инстаграм
facebook twitter

Поиск

Наша кнопка

Мы будем благодарны, если вы разместите нашу кнопку у себя на сайте.
Севастопольский женский форум
Реклама на сайте Обратная связь


Севастопольские мамочки © 2010 - 2023