Частный детский сад
Женский сайт » Статьи и Новости » Полезные статьи

Мамам дошкольников в помощь: Филиппинский тест на зрелость

Мамам дошкольников в помощь: Филиппинский тест на зрелость

В преддверии профосмотров и окончания учебного года многие родители дошкольников задаются вопросом: отдавать ли свое чадо в школу или еще годик подождать. Те, у кого детки к моменту 1 сентября уже дошли до возраста 7 лет, в принципе, знают, что этот год – уже точно учебный. А вот что делать тем, у кого деткам осенью будет только 6,5 лет или около того?

Интернет пестрит разной информацией по этому вопросу, многие данные сводятся к тому, что только профессионал психолог может точно определить - пора или нет вашему ребенку садиться за парту.
Но все-таки есть способ, которым в «домашних» условиях можно выяснить зрелость вашего малыша. Этот тест называется Филиппинским. Он достаточно прост и его результаты вполне логически объясняют степень развития дошкольника.

Именно в возрасте 5-6 лет у ребенка происходит скачок роста, называемый полуростовым, который, в первую очередь, заключается в увеличении длинны ног и рук. Попросите своего будущего школьника дотронуться до левого уха правой рукой, проведя ее через голову. Если ребенок не смог этого сделать, значит, его руки еще слишком коротки. Скачок не произошел. Тест выявляет именно биологический возраст детей: морфофункциональную готовность организма, развитие скелета, созревание нервной системы и готовность головного мозга к восприятию и обработке информации.

Филипинский тест на зрелость

Действительно полуростовой скачок у разных детей происходит в разное время. Гигиенисты и физиологи выявляют у детей разницу в показателях скачка в 2 года – от 5 до 7 лет. Это достаточно много для такого важного решения, когда ребенку начинать учиться. Ведь важнее периода, чем изменения многих функций организма – нет. Организм становится работоспособнее и надежнее в биологическом плане.

Читайте также:  Тесты для родителей и первоклассников

Выводом теста может стать лишь то, что если ваш ребенок прошел его, значит его организм готов к освоению новой информации, организация его энергетических и нервных процессов настроена на новый, более жесткий режим. Детки до 6 лет ни в каком устойчивом режиме физиологически «выжить» не смогут. То есть ни о какой усидчивости, длительной информационной обработке не может идти речь.

Так что пройдите этот не сложный тест с вашим малышом и убедитесь, заложена ли основа для школьной деятельности.

Источник: Севастопольские мамочки

| 2870 | Автор: | Рейтинг: 3.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

Здесь может быть ваша реклама

Наш опрос

Как вы узнали о нас?
Всего ответов: 2685

Статистика


Rambler's Top100 Яндекс.Метрика

Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0

Пользователей на сайте
Всего: 15973
Новых за месяц: 6
Новых за неделю: 2
Новых вчера: 1
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторы: 2
Модераторы: 6
Друзья сайта: 228
Свои Люди: 2067
Пользователей: 13659
Парней: 2804
Девушек: 10158

Присоединяйтесь

Телеграм Инстаграм
facebook twitter

Поиск

Наша кнопка

Мы будем благодарны, если вы разместите нашу кнопку у себя на сайте.
Севастопольский женский форум
Реклама на сайте Обратная связь


Севастопольские мамочки © 2010 - 2023