Частный детский сад
Женский сайт » Статьи и Новости » Интересные факты

XXI век. Жизнь без тараканов.

XXI век. Жизнь без тараканов.
Еще совсем недавно тараканы плотно соседствовали с человеком, не было ни одного жилища, в котором бы ни разу не встречалось это малопривлекательное насекомое. А стоило оставить чуть-чуть еды на столе, так  к утру там обязательно крутилась пара-тройка рыжих вредителей. В более запущенных случаях, например, когда соседи затевали тараканью травлю, их полчища просто обрушивались на квартиры, живущих рядом людей. Война с тараканами с переменным успехом продолжалась в течение многих лет. Следует заметить, что эти насекомые появились на Земле во времена динозавров, т.е. порядка 300 миллионов лет назад. Однако как таковая активная борьба с тараканами началась в ХХ веке. В 80-90 годах прошлого столетия химическая промышленность начала предлагать разнообразные порошки и эмульсии для травли этих малопривлекательных насекомых - люди очень хотели наслаждаться жизнью без тараканов!

Как ни странно, но постепенно эта война принесла свои плоды, тараканы незаметно исчезли из квартир, и когда-то животрепещущий вопрос: «А чем вы травите тараканов?» ушел в небытие.

Казалось бы, стоит радоваться столь прекрасной победе, и все же отсутствие тараканов не может не настораживать! Первыми заметили их исчезновение жители деревень, в памяти которых запечатлелась подобная картина перед Второй мировой войной. Тогда многие насекомые ушли из сел в леса. Вдруг исчезновение тараканов является своеобразным предупреждением человечеству перед грозящей ему опасностью?

Почему исчезли тараканы, единственно верного ответа нет. Мнения ученых по этому поводу разделились.

Некоторые исследователи полагают, что данный вид насекомых исчез из-за появления модифицированных продуктов, которые все больше вытесняют натуральную пищу из рациона людей. Известно, что тараканы издревле питались остатками человеческой еды, и, возможно, новая пища произвела в них генные мутации, которые способствовали вымиранию.

Другая версия видит причину исчезновения тараканов в повсеместном развитии  высокочастотной мобильной связи, действия которой губительны для мелких насекомых. Однако ряд исследований опровергает эту версию, ибо радиоволны для тараканов безвредны.

Часть ученых отмечает зависимость снижения численности насекомых от периода активизации кишечных инфекций. Они полагают, что кишечная палочка влияет на размножение тараканов отрицательно. У этой версии также есть противоречия, ведь тараканы несмотря ни на что необычайно плодовиты. В течение года одна тараканья пара может «подарить» миру более миллиона детенышей.

Слаба и версия о том, что на исчезновение тараканов повлияли химические средства и современные стройматериалы, используемые человеком в жилищах. Известно, что самки откладывают яйца в капсулах, стенки которых практически неуязвимы. Даже если и погибнут взрослые особи, новое поколение должно появиться непременно.

Еще совсем недавно ненавистные тараканы являлись бичом квартир, разносчиками заразы, отравляли жизнь человеку, а сегодня, как ни парадоксально, заняли особое место в Красной книге. Единственное общее мнение всех ученых заключается в том, что тотальное исчезновение тараканов не может не вызывать опасений, ведь все живое является частью общей экосистемы, и даже небольшое нарушение в виде вымирания одного вида насекомых ведет к серьезным изменениям в целом.

Источник: Севастопольский форум мамочек
| 4052 | Автор: | Рейтинг: 2.5/2
Всего комментариев: 2
Воскресенье
2012-08-26
01:17
1.DaHelena пишет:

К сожалению, в наших детских больницах тараканы живут припеваючи sad До сих пор нахожусь под впечатлением wacko

0   Спам
Пятница
2012-08-31
10:09
2.mayenka пишет:

happy вот где оказывается остались райские экологически чистые уголки))))) последнее пристанище для бедных насекомых)))

0   Спам
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

Здесь может быть ваша реклама

Наш опрос

Как вы узнали о нас?
Всего ответов: 2685

Статистика


Rambler's Top100 Яндекс.Метрика

Онлайн всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0

Пользователей на сайте
Всего: 15976
Новых за месяц: 8
Новых за неделю: 3
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторы: 2
Модераторы: 6
Друзья сайта: 228
Свои Люди: 2067
Пользователей: 13662
Парней: 2804
Девушек: 10158

Присоединяйтесь

Телеграм Инстаграм
facebook twitter

Поиск

Наша кнопка

Мы будем благодарны, если вы разместите нашу кнопку у себя на сайте.
Севастопольский женский форум
Реклама на сайте Обратная связь


Севастопольские мамочки © 2010 - 2023