Частный детский сад
Женский сайт » Статьи и Новости » Психология

Семейные кризисы - когда и почему?

Семейные кризисы - когда и почему?
Разводы в наше время – дело привычное. При этом люди часто разводятся не из-за того, что один из супругов навечно подружился с алкоголем или неуважительно относится к своей второй половинке – разводятся из-за настоящих пустяков. В чем же дело? Как избежать развода, и когда риск распада семьи особенно велик?

Каждая семья проходит определенные этапы развития, и без кризисов тут не обходится. Кризисы в семейной жизни – явление неизбежное. С каждым годом вы меняетесь, меняются и жизненные обстоятельства. Любовь становится зрелой, обретает другие формы. Ничего плохого в этом нет.
Самое главное – уметь преодолевать появляющиеся проблемы вместе, поддерживая друг друга в трудные моменты. Кризис – это вызов, испытание ваших чувств и крепости вашей семьи. Его можно преодолеть, независимо от количества вместе прожитых лет. Чаще всего семейные кризисы появляются после важных перемен, произошедших в вашей жизни: рождение ребенка или его взросление и прощание с родительским домом. Также причиной кризиса может стать и застой в отношениях, рутина повседневной жизни.

Кризис 5 лет после свадьбы

Спустя пару лет уже можно с уверенностью сказать, что вы достаточно притерлись друг к другу, и совместная жизнь стала спокойнее, стабильнее. Вы хотите ребенка, представляя в своем воображении идеальную семью. Однако часто с появлением ребенка в семью приходит кризис. Почему? Родившийся ребенок становится объектом вашего пристального внимания и заботы. Времени друг на друга уже практически не остается, накапливается усталость. Вы прекрасно чувствуете себя в новой для вас роли мамы, поскольку долго ждали этого и готовились к рождению малыша. Но мужу приходится несладко. Ему непривычно, что весь мир крутится исключительно вокруг малыша. Многие мамы не доверяют ребенка отцу, поскольку на подсознательном уровне считают, что справятся гораздо лучше. В то же самое время у вас в душе поселяется обида и злость на мужа из-за того, что все легло только на вас. Муж начинает все больше отдаляться, поскольку вы не оставили ему места. Ко всему этому стоит добавить финансовые трудности, что также неблагоприятно сказывается на ваших отношениях. И это еще без учета пропадающей интимной жизни: страсть и желание куда-то исчезают, на них просто не остается сил. В итоге вы понимаете, что построенная вами двоими семья сильно изменилась, и ваши отношения требуют пересмотра. Разочарование, обида и тяжелое положение обоих супругов часто толкает их на развод.

Кризис 10 лет после супружества

Большинство ваших планов уже воплощены в жизнь. Вам уже не нужно дружно добиваться поставленной цели, а ваша ежедневная программа – это работа и бытовые проблемы дома. С каждым днем вы все реже разговариваете по душам и все больше отдаляетесь друг от друга. Порой вы ловите себя на мысли о том, что не уверены в правильности своего выбора. Быть может, без мужа ваша жизнь сложилась бы лучше? Вы оба устали друг от друга, и ваши отношения оставляют желать лучшего. Все последние годы вы заботились о детях и об уюте в доме, а в отношениях между вами поселилась скука и пустота. Проблема в том, что каждый день проходит так же, как и вчерашний – одно и то же. Интимная жизнь и вовсе уже осталась где-то на задворках ваших отношений. Но почему? Вы по-прежнему привлекательны, а муж этого просто не замечает. Никаких больше восхищенных комплиментов или романтического ужина. В этот момент вы не задумываетесь о том, что вашему мужу ничуть не веселее.

Кризис 25 лет после свадьбы

Маленькие дети отнимали у вас все ваше время. Вы с нетерпением ждали, когда же, наконец, можно будет пожить для себя. Теперь же, когда ваши мечты стали реальностью, и дети разлетелись по своим гнездам, жизнь кажется бессмысленной и пустой. Столько свободного времени, а деть его просто некуда! В душе вместо радости и облегчения поселяется страх. Что теперь делать? Вы с мужем вдвоем садитесь вечером за стол, и не находите тем для разговора. В дополнение к этому стоит вспомнить и о проблемах со здоровьем, страхе перед старостью и одиночеством.

Как справиться с семейным кризисом?

Совершенно неважно, сколько именно лет прошло с момента создания вашей семьи. Во всех этих кризисах есть лишь одна самая важная проблема – вы утратили контакт друг с другом. О чем вы разговариваете? О проблемах ваших детей, о том, кто завтра зайдет в магазин или заберет ребенка из садика? А может быть, тем для разговора и вовсе уже не осталось? Постепенно, день за днем, в вашей душе накапливается злость, поскольку вы не разговариваете по душам. Вы держите в себе все, что вас беспокоит. Муж же не замечает, что у вас что-то не в порядке. Как вернуть все на свое место, вы не знаете, а напряжение с каждым днем только возрастает. Что же делать?

Вам хочется любви и понимания, нежности и заботы. Подумайте о том, что вашему мужу этого тоже не хватает, хоть он и не подает виду. Начните разговор первой. Не тот обмен бытовой информацией, к которому вы привыкли, а разговор о вас двоих, но без упреков и претензий. Можно сходить куда-нибудь вместе, если вы боитесь, что дома разговора не получится. Постарайтесь наладить потерянный контакт. Объясните мужу, что вы хотите проводить с ним время так же, как это было раньше. Поговорите о том, что у вас на душе, от чего именно вам очень грустно и больно. Постарайтесь понять, почему вас гложет чувство одиночества, когда вы вместе. Возможно, муж сможет объяснить вам, где вы его обидели, когда оттолкнули, с чего все это началось.

Научитесь управлять своей злостью. Прежде чем в очередной раз сорваться на муже из-за чего-либо, вспомните, что этот тот самый человек, которого вы любили и любите, и с которым хотите жить вместе.

Повседневность поглощает человека, в ней растворяется не одна семья. Не останавливайтесь в достижении целей. Если одна цель достигнута – ставьте перед собой новую – ее достижение сблизит вас. Будьте вместе каждый день, постарайтесь найти занятие, которое поможет вам сблизиться.

Всеми силами боритесь с рутиной. Позвольте себе расслабляться хотя бы иногда: устраивайте всей семьей воскресный завтрак в пижамах, планируйте поездки и походы в гости, выбирайтесь куда-нибудь. И самое главное: всегда помните о том, что только настоящая близость поможет вам справиться с любым кризисом.

Источник: Севастопольский форум мамочек
| 3226 | Автор: | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

Здесь может быть ваша реклама

Наш опрос

Как вы узнали о нас?
Всего ответов: 2685

Статистика


Rambler's Top100 Яндекс.Метрика

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Пользователей на сайте
Всего: 15976
Новых за месяц: 8
Новых за неделю: 3
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторы: 2
Модераторы: 6
Друзья сайта: 228
Свои Люди: 2067
Пользователей: 13662
Парней: 2804
Девушек: 10158

Присоединяйтесь

Телеграм Инстаграм
facebook twitter

Поиск

Наша кнопка

Мы будем благодарны, если вы разместите нашу кнопку у себя на сайте.
Севастопольский женский форум
Реклама на сайте Обратная связь


Севастопольские мамочки © 2010 - 2023