Частный детский сад
Женский сайт » Статьи и Новости » Медицина и здоровье

Секреты вечной молодости

Секреты вечной молодости
Хотя генетика «гарантирует» нам 120 лет жизни, госпожа статистика неумолима: средний срок жизни человека меньше, в среднем, на 50 лет отведенного нам природой. Японцы – нация долгожителей, ведь в этой стране обычно живут до 80 лет. Греция, Швеция, Австралия могут «похвастать» примерно такой же средней продолжительностью жизни: 78 лет. В России и Турции средний срок жизни составляет всего 67 лет. Однако, по сравнению с Сомали или Нигерией это неплохо, ведь тамошние жители обычно доживают, по подсчетам ученых, лишь до 47 лет.

Тем не менее, секрет вечной молодости раскрыт! Его разработала и сформулировала в виде десяти правил группа ученых, диетологов и психологов. Если следовать этим «заповедям» молодости, можно не беспокоиться за свою внешность и здоровье.

Правило 1: ешьте меньше!

Нормы могут предписывать вам потребление 2500 килокалорий в день, однако для вас и вашего организма будет лучше, если вы удовольствуетесь, например, лишь половиной этого рациона. Как ни странно, это мобилизует организм: иммунная система будет работать интенсивнее, не «отвлекаясь» на усваивание пищи, поэтому можно забыть о болезнях. Главное, о чем не следует забывать: питание должно быть достаточным и разнообразным. Истощение организма, как и его перенасыщение, не приведет ни к чему хорошему.

Правило 2: в каждом возрасте – свой рацион!


Съедая определенные продукты, мы можем предупредить старение. Звучит невероятно? Однако есть несколько групп продуктов, регулярное употребление которых способно «затормозить» процессы увядания. Чтобы предотвратить появление морщин в 30 лет, достаточно регулярно есть любые орехи и печень. После сорока нужно налегать на бета-каротин, которым богаты шпинат, морковь, хурма, и другие овощи и фрукты. Избежать проблем с хрупкостью костей поможет достаточное употребление кальция после пятидесяти. Хотите, чтобы сердце всегда работало как часы? Необходимо выбирать продукты, богатые магнием, например, рыбу. Мужчины после сорока должны регулярно есть сыр или почки, чтобы в организме было достаточно селена.

Правило 3: любите свою работу!

Работа обязательно должна быть по душе, иначе не избежать хронической усталости и раздражения, которые точно не способствуют вечной молодости. Как утверждают ученые, человек, занятый любимым делом, выглядит моложе своих сверстников, в то время как неработающие кажутся старше своих лет. Выберите себе дело по душе и дерзайте! Интересно, что есть и профессии, которые помогают сохранить молодость. К ним относятся творческие специальности: художник, музыкант, дирижер. Долго молодыми остаются также священники и философы.

Правило 4: найдите свою половинку!

Давно известно, что любовь всегда заставляет человека молодеть, ведь, делясь своими чувствами, мы становимся духовно богаче. Физическая близость является одним из самых мощных средств против старения: доказано, что регулярный секс помогает «сбросить» 14 лет! Дело в том, что во время интима в организме вырабатывается эндорфин: гормон, «ответственный» за ощущение счастья. Кроме этого, секс – прекрасная защита и укрепление иммунитета.

Правило 5: будьте уверенным в себе человеком!

Четкая жизненная позиция и свое мнение по любым вопросам помогут вам не только чувствовать себя увереннее, но и прожить дольше тех людей, которые пассивны и следуют за большинством. Не бойтесь выражать мысли и доказывать свою правоту.

Правило 6: движение = жизнь!

Казалось бы, 10 минут занятий спортом в день ничего не изменят. Тем не менее, регулярные, пусть и непродолжительные тренировки, способны увеличить срок жизни. Интересно, что активное движение поможет быть не только молодым, но и…высоким! Как выяснилось, во время занятий спортом высвобождается гормон роста, выработка которого существенно замедляется после 30 лет.

Правило 7: полюбите прохладу!

Хорошо проветривайте комнату и не бойтесь сквозняков и прохлады. Дело в том, что свежий воздух не только бодрит, но и замедляет процессы старения. Рекомендуемая температура в помещении – около 17-18 градусов С. Идеально, если вы будете спать именно в таком температурном режиме.

Правило 8: балуйте себя!

Вы ограничиваете себя в еде, но так хочется попробовать аппетитное пирожное в кафе за компанию с подругой? Или пришли в магазин и увидели сумку своей мечты, хотя и не планировали таких трат? Побалуйте себя: не стоит постоянно жить в рамках придуманных вами ограничений. В конце концов, иногда так приятно нарушить правила, чтобы почувствовать вкус жизни!

Правило 9: выражайте эмоции!


Не стоит бороться с негативными эмоциями: старайтесь выплескивать их и не копить злость и обиду. Конечно, не нужно срываться и кричать на родных, просто постарайтесь максимально спокойно объяснить, что вам не нравится в их поведении. Не возбраняются и споры: в них, как известно, рождается истина. А вот скандалы провоцировать не надо, ведь дополнительный негатив вам ни к чему! Ученые доказали, что «копить» эмоции значит подводить свой организм к различным заболеваниям, в том числе, и опухолям. Как выяснилось в результате крупного социологического исследования, большинство людей, которые больны раком, часто подавляли свои чувства.

Правило 10: давайте нагрузку мозгу!

Чем больше вы читаете, решаете ребусы, головоломки и кроссворды, или осваиваете новые для себя занятия (например, иностранные языки или игру в шахматы), тем дольше вы остаетесь молодой! «Нагружать» мозг очень полезно: это не только активизирует мыслительные процессы, но и поддерживает здоровье сердца и кровеносной системы.

Источник: Севастопольские мамочки

| 2923 | Автор: | Рейтинг: 3.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

Здесь может быть ваша реклама

Наш опрос

Как вы узнали о нас?
Всего ответов: 2685

Статистика


Rambler's Top100 Яндекс.Метрика

Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0

Пользователей на сайте
Всего: 15973
Новых за месяц: 6
Новых за неделю: 2
Новых вчера: 1
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторы: 2
Модераторы: 6
Друзья сайта: 228
Свои Люди: 2067
Пользователей: 13659
Парней: 2804
Девушек: 10158

Присоединяйтесь

Телеграм Инстаграм
facebook twitter

Поиск

Наша кнопка

Мы будем благодарны, если вы разместите нашу кнопку у себя на сайте.
Севастопольский женский форум
Реклама на сайте Обратная связь


Севастопольские мамочки © 2010 - 2023