Частный детский сад
Женский сайт » Статьи и Новости » Интересные факты

Самые умные породы собак в мире: топ-10

Самые умные породы собак в мире: топ-10
Известно, что собака, верный спутник человека с древних времен, является одним из самых умных животных на планете. Можно долго перечислять качества, выделяющие собак среди других животных: бескорыстная любовь к человеку, преданность, готовность помогать, дрессируемость… А недавно ученые выделили 10 пород, которые отличаются особыми интеллектуальными способностями. Как же выглядит этот рейтинг?
 

На 10м месте – австралийская пастушья собака
 
австралийская пастушья собака

По названию понятно происхождение этой породы: она была выведена на родине кенгуру для выпаса и охраны стада. Эта собака сможет присмотреть за пасущимся скотом, при необходимости проявить незаурядную изобретательность и внимательность, а также защитить имущество хозяина. Австралийские «пастушки» не любят сидеть на одном месте: их энергия требует выхода. Им нужен простор и свобода, они очень любят приключения. Тем не менее, представители этой породы могут стать и организованными при правильной дрессуре: такие собаки могут взять игрушки, поиграть с ними, и положить на то же самое место.
 
9ую строчку занимает ротвейлер
 
ротвейлер
 
Родина этой породы – Германия. Изначальное предназначение ротвейлера состоит в том, чтобы быть верным и надежным спутником и защитником человека. Сегодня эта собака чаще всего используется как охранная, часто является «сотрудником» полиции. Нуждается в дрессуре, поэтому ее не рекомендуют заводить людям, которые планируют мало заниматься животным. Ротвейлеры славятся верностью хозяину, сильным характером и храбростью.
 
На 8м месте расположился папийон

папийон

 
Может показаться, что папийон – всего лишь милая комнатная собачка. Внешность обманчива: за маленьким ростом, ушами-бабочками и кажущейся хрупкостью скрывается сильная и выносливая собака. Недаром про папийонов говорят «большая собака в маленьком теле». Эти собаки – преданные друзья, которые легко поддаются дрессировке и любят путешествовать. Кроме этого, из папийонов получаются отличные сторожа, которые будут смело защищать хозяйское имущество. Их легко научить разным трюкам: некоторые даже учат своих питомцев выносить мусор!
 
7ое место по праву принадлежит лабрадору
 
лабрадор
 
Эта порода очень популярна в США как «семейная» – действительно, лабрадоры необыкновенно чуткие, умные и добрые животные. Представители этой породы – преданные и веселые товарищи по играм детей. «Лабы» терпеливо будут терпеть «выражения любви» малышей и не станут огрызаться. Лабрадоров часто тренируют, обучая их спасению людей или поиску потерянных вещей. Эти собаки нередко становятся поводырями, а также помогают полицейским.
 
6е место занимает шелти

шелти

Шелти, или шетландская овчарка – порода древняя. Изначально собака была выведена как пастушья, так что шелти любят общество, быстро осваиваются в семье и могут стать не только красивыми друзьями, но и надежными охранниками. Преимущество благородных шетландских овчарок в том, что они схватывают все сразу, их не нужно долго дрессировать, чтобы добиться впечатляющих результатов.
 
На 5м месте расположился доберман
 
доберман
 
Эта порода достаточно универсальна: она прекрасно уживается в семье, но может стать и великолепной сторожевой, полицейской, военной собакой. У добермана узнаваемая внешность: сильный корпус, гладкая и блестящая черная или шоколадная шерсть с рыжими подпалинами. Собаки послушны, легко дрессируемы.
 
4е место отдано золотистому ретриверу
 
золотистый ретривер
 
Эти собаки – настоящие любимцы детей. Они с удовольствием проводят время с малышами, быстро привыкают к семье. Способности ретриверов уникальны: собаки этой породы запоминают до двухсот команд! Наверное, поэтому их так любят снимать в кино. Наконец, эти собаки очень уживчивые, милые и дружелюбные.
 
На 3м месте – немецкая овчарка
 
немецкая овчарка
 
Изначально эта порода выводилась как служебная и пастушья собака. Незаурядные интеллектуальные способности немецких овчарок позволяют им запоминать команды буквально с первого раза и сразу же выполнять их. Тем не менее, на хозяине такой собаки лежит большая ответственность: собаку нужно постоянно дрессировать и работать с ней. Немецкие овчарки с удовольствием учатся новому. Эти собаки – отличные «полицейские», спасатели. Военные даже используют собак этой породы для прыжков с парашютом.
 
2 место отдано пуделю
 
пудель
 
Некоторые ошибочно считают, что пудель – лишь декоративная собачка, которую украшают стрижками и бантиками их хозяйки. На самом деле, это собака острого ума, которая может и защитить человека, и стать ему верным другом. Часто пудели бывают цирковыми артистами – они удивительно способны к обучению и любят игры. Но стоит учесть, что если мало играть с собакой, то она будет искать себе развлечения самостоятельно.
 
На 1м месте списка самых умных собак – бордер колли!
 
бордер колли
 
Эти собаки – не только очень умные, но еще и энергичные, поэтому необходимо давать им нагрузку и, вместе с тем, свободу. Конечно, если вы планируете оставлять собаку породы бордер колли на весь день дома одну, то не удивляйтесь, что по возвращении вы обнаружите в квартире полный беспорядок. Лучшее место для них – свежий воздух, полезные занятия – подвижные игры и тренировки. Эти собаки очень привязаны к людям, они легко привыкнут к подвижному и энергичному человеку.

Источник: Севастопольские мамочки
| 18773 | Автор: | Рейтинг: 2.3/3
Всего комментариев: 4
Понедельник
2012-05-07
20:52
1.Irina_Ch пишет:

Что-то мой Азиат не попал в ТОП-10,а он у меня очень умненький)))
Думаю как раз займет 11 место happy

0   Спам
Понедельник
2012-05-07
21:25
2.Komar пишет:

А что у вас за собачка, какая порода?

0   Спам
Вторник
2012-05-08
17:40
3.Яничка пишет:

вот это да - пудель на 2-ом месте, удивил, я думала, они туповаты cool
а папийон такой с виду милый, как игрушечка, а такооооой как оказалось smile

0   Спам
Вторник
2012-05-08
17:43
4.Komar пишет:

Да меня тоже удивил папийон - он наверное батан, маленький, хиленький, НО умный smile

0   Спам
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

Здесь может быть ваша реклама

Наш опрос

Как вы узнали о нас?
Всего ответов: 2685

Статистика


Rambler's Top100 Яндекс.Метрика

Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Пользователей на сайте
Всего: 15977
Новых за месяц: 9
Новых за неделю: 3
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 1
Из них
Администраторы: 2
Модераторы: 6
Друзья сайта: 228
Свои Люди: 2067
Пользователей: 13663
Парней: 2804
Девушек: 10158

Присоединяйтесь

Телеграм Инстаграм
facebook twitter

Поиск

Наша кнопка

Мы будем благодарны, если вы разместите нашу кнопку у себя на сайте.
Севастопольский женский форум
Реклама на сайте Обратная связь


Севастопольские мамочки © 2010 - 2023