Частный детский сад
Женский сайт » Статьи и Новости » Воспитание детей

Ругаем ребенка по правилам

Ругаем ребенка по правилам
Многие считают, что воспитывать ребенка – дело нехитрое. Провинился, нашкодил, плохо себя вел? Значит, нужно накричать и запретить так поступать в дальнейшем. Конечно, ребенок сразу осознает свою неправоту и станет самым послушным ребенком. Но это в теории, а как же на практике? Конечно, такая родительская модель поведения приведет к тому, что ребенок разозлится и пойдет вам наперекор. Но ведь можно пожурить ребенка и так, чтобы он понял, в чем был неправ и сделал выводы. Все дело в том, как ругать.

Ученые утверждают, что критика может быть созидательной и разрушительной.

 Созидательные замечания не переходят на личность малыша, они лишь направляют его, помогая увидеть ошибку собственными глазами.


А разрушительную критику нельзя назвать конструктивной, ведь она дает негативную оценку действий ребенка. В сущности, родители так «выпускают пар», не заботясь о том, как это может отразиться на малыше. А все мы знаем, что под влиянием эмоций можем наговорить лишнего, прикрикнуть и обидеть человека.

Такие ссоры обычно проходят по одному сценарию: ребенок сделал что-то неправильно, чем разозлил родителей. Папа или мама ругают его. Чадо в ответ огрызается. Родители кричат и накладывают временное табу на любимые развлечения ребенка (телевизор, компьютерные игры, прогулки с друзьями). К чему приводят такие ссоры? Помогают ли они ребенку понять, что он вел себя неправильно?

Как считают психологи, такие скандалы - замкнутый круг, который необходимо разрывать. «Что с тобой не так? Почему ты такой неумеха? Не знаю, что из тебя выйдет!» - знакомые фразы, не правда ли? Если вам в детстве доводилось их слышать, то вы наверняка помните, какую обиду и злость они вызывали. В такой момент человек разгневан и не хочет анализировать свое поведение и думать, где был неправ.

Задумайтесь и том, что родители – самые главные люди для малыша, которые не могут обманывать. И если они считают, что их отпрыск ничего не умеет, значит, так и есть. Разве вы хотите, чтобы ребенок вырос неуверенным и слабым человеком?

Как же правильно ругать?

Главное – объяснить, что плохой не сам ребенок, а какой-то отдельный его поступок. Расскажите ему о своих чувствах, не затрагивая его личность. Например, ребенок без спроса взял у вас деньги. Неверная реакция: «Мой ребенок вырос вором! Как ты смеешь брать деньги, не спросив разрешения?» Верная реакция: «Я очень расстроена, что ты взял у меня деньги, ничего мне не сказав».

Объясняйте, что именно вас задевает или обижает в поведении вашего чада. Не думайте, что он ничего не поймет – детям приятно, когда с ними общаются на равных. Если ребенок обманул вас, то недостаточно сказать ему: «Мне обидно», лучше объяснить: «Мне обидно, что ты недостаточно мне доверяешь, чтобы говорить правду». Не будьте чересчур эмоциональны, потому что часто это воспринимается как агрессия и раздражение. Разговаривайте спокойно, но твердо. Если вам сложно успокоиться, лучше взять тайм-аут, чтобы позже поговорить без обвинений.

При этом не забывайте хвалить малыша за его достижения, особенно если он понял свою ошибку и стремится ее исправить. Расскажите, как вы рады тому, что конфликт исчерпан, и что ваш ребенок умеет идти вам навстречу. Живите дружно и спокойно!

Севастопольские мамочки
| 3665 | Автор: | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

Здесь может быть ваша реклама

Наш опрос

Как вы узнали о нас?
Всего ответов: 2685

Статистика


Rambler's Top100 Яндекс.Метрика

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Пользователей на сайте
Всего: 15976
Новых за месяц: 8
Новых за неделю: 3
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторы: 2
Модераторы: 6
Друзья сайта: 228
Свои Люди: 2067
Пользователей: 13662
Парней: 2804
Девушек: 10158

Присоединяйтесь

Телеграм Инстаграм
facebook twitter

Поиск

Наша кнопка

Мы будем благодарны, если вы разместите нашу кнопку у себя на сайте.
Севастопольский женский форум
Реклама на сайте Обратная связь


Севастопольские мамочки © 2010 - 2023