Частный детский сад
Женский сайт » Статьи и Новости » Беременность, роды

Роды вместе с мужем (партнерские роды): да или нет?

Роды вместе с мужем (партнерские роды): да или нет?
Многие будущие папы, только услышав о совместных родах, говорят, что это мероприятие не для них. Дескать, не хочется рушить вековые устои: женщина рожает лишь в присутствии повитухи или акушерки, а мужу там делать нечего… Но сегодня все больше пар идут на роды вместе. Как же будущему папе подготовиться к такому важному событию?

Во-первых, предложи мужу вместе посетить курсы для беременных, на которых дают много полезной информации о первых месяцах жизни крохи. Муж быстро освоит методы пеленания малыша и станет твоим главным помощником после родов. Обратите особое внимание на лекцию о совместных родах. На занятиях с психологом и врачом папа узнает, как проходят роды и как он сможет помочь жене, например, освоив простые техники массажа. Будущим отцам предложат посмотреть документальный фильм, который даст папам более полное представление о том, что они увидят в родзале. Поверь, когда он увидит, как тебе будет необходима его поддержка, он сам захочет пойти с тобой!


Во-вторых, расскажи мужу о том, что ни один врач, даже самый внимательный, не сможет быть с тобой рядом весь период родов. И тут на помощь может прийти близкий человек – твой муж! Он будет контролировать твое состояние, в случае необходимости позовет врача или акушерки, если они в этот момент выйдут из палаты. Если кроха будет рождаться путем кесарева сечения, то его сразу положат на грудь мужу, а ведь это заложит тесную связь между ними на всю жизнь.

И, наконец, рождение ребенка – это чудо, и муж будет при этом присутствовать. Разве это не здорово?

Однако желание мужа присутствовать на родах не может быть спонтанным, ведь заранее нужно сдать необходимые анализы и взять справки. Какие именно?

- Флюорография («срок годности» у этого метода исследования – 1 год)
- Анализ крови на ВИЧ, сифилис, гепатит B и C
- Бакпосев на стафилококк (по требованию конкретного роддома)
- Справка от терапевта, в которой будет указано, что муж здоров и может присутствовать на партнерских родах

Кроме этого, собирая мужа в роддом, не забудь положить ему чистую одежду (футболку и штаны) и обувь.

Итак, муж сходил на курсы, посмотрел фильм о родах и сдал все анализы.
К чему еще нужно подготовить будущего папу?
  •  Объясни ему, что роды не похожи на те, которые показывают в кино – 5 минут и готово! Роды, особенно первые – процесс долгий, который может продолжаться 12-16 часов. Придется запастись терпением и… сухим пайком! Мужу может захотеться подкрепить силы шоколадкой или сделать глоток воды, так же, как и тебе. Поэтому не забудь положить в пакет для родзала что-нибудь съестное.
  •   Подготовь и к тому, что ты не будешь выглядеть идеально – в этот момент тебе будет не до макияжа и прически! Ну что же, все мы иногда болеем и выглядим не лучшим образом, к этому нужно относиться спокойно.
  •   Муж на родах может помочь еще и физически: делать тебе массаж, в прямом смысле слова носить тебя на руках… Так что ему стоит потренироваться!
  •  Наконец, если в процессе родов ты поняла, что тебе некомфортно присутствие супруга, не стесняйся попросить его уйти. Заранее обговори с ним этот момент: главное, максимально расслабиться в период родов, а если тебе тяжело это сделать рядом с мужем, то рожай самостоятельно! Врачи пригласят его в родзал, когда малыш будет уже у тебя на животе.

Что папе стоит делать во время родов?
  •  Массировать тебе поясницу. Доказано, что массаж крестцовой зоны – безопасное «обезболивающее» при схватках.
  •  Дышать вместе с тобой. Конечно, на курсах вас учили «правильно» дышать, но как об этом вспомнить во время родов? Поможет муж! Он не только напомнит тебе о технике дыхания, но и проследит, чтобы ты все делала правильно.
  •  Занимать правильные позы при схватках. Обними мужа за шею и «повисни» на нем, или пусть муж удерживает тебя за подмышки. Вертикальное положение поможет ребенку легче продвигаться по родовым путям. Кроме этого, можно сесть на корточки, а муж будет придерживать тебя сзади – это поможет расширить родовые пути.
И что не стоит делать?

  •  Волноваться за стенкой. Если папа решил принимать участие в родах, то стоит непосредственно помогать жене, а не переживать за нее в коридоре.
  •  Мешать врачам. Конечно, любой муж хочет, чтобы роды прошли быстро и успешно, желательно без применения медицинских препаратов. Не стоит кричать на врачей или упрекать их в непрофессионализме – просто просите их комментировать назначение любого препарата, который они собираются дать роженице.
  •  Болтать обо всем на свете. Кому-то такие разговоры помогают отвлечься, но, в основном, они мешают женщине сосредоточиться на родах и максимально расслабиться.
  •  Терять сознание. Если изначально нет настроя идти на роды, так как вы падаете в обморок даже при мысли о том, что у вас будут брать кровь, то лучше отказаться сразу, а не заставлять врачей заниматься еще и вами.
Мужчина должен знать, что роды делятся на три периода:

1. Схватки, которые у первородящей могут продолжаться 10-12 часов. Через примерно равные промежутки времени у роженицы болит поясница и живот – так сокращаются мышцы, пытаясь облегчить для ребенка прохождение по родовым путям. Помощь мужа на этом этапе наиболее значима – массаж, ласковые, ободряющие слова, физическая поддержка.
2. Потуги – они занимают от нескольких минут до часа. Муж может позвать врача и выйти из палаты, а может остаться, встав в изголовье кровати. Как мужчина может помочь тебе в этот период? «Переводить» указания врача, как тужиться – ведь не секрет, что голос любимого человека мы воспринимаем куда лучше, чем указания медперсонала. Папа может и правильно «дышать» вместе с женой, чтобы она не забывала об этом.
3. Рождение плаценты происходит через несколько минут после рождения ребенка. Папа вполне может присутствовать при этом, уже увлеченно рассматривая своего малыша.

Как считают акушеры-гинекологи, присутствие папы или другого родственника на родах сегодня если не обязательно, то весьма желательно. Так спокойнее и комфортнее самой роженице, ведь присутствие близкого человека позволяет чувствовать себя уверенно в незнакомой обстановке родильного дома. Кроме этого, сами врачи комментируют все свои действия и назначения, а также относятся к роженице более внимательно. Многие роддомы практикуют и совместное пребывание родителей и малыша после родов, предлагая молодой маме так называемую «семейную палату». В роддомах Украины, имеющих статус медицинского учреждения «Доброжелательного отношения к матери и ребенку», с мамочек не имеют право требовать деньги за совместные роды, эта возможность предоставляется бесплатно. После родов папа может снять на фото- или видеокамеру первые минуты жизни своего малыша.

Но помни, что парные роды должны быть обоюдным желанием.
Если муж ни в какую не хочет идти в родзал, не настаивай, ведь принуждением ничего не добьешься. Может быть, до родов он передумает. Если же нет, а ты не мыслишь роды без присутствия близкого человека, попроси свою маму, сестру или рожавшую подругу помочь тебе.

И, наконец, если вы решили рожать вместе, то вы оба станете свидетелями и участниками появления на свет нового члена вашей семьи, такого любимого и долгожданного! Разве это не счастье?

| 6653 | Автор: | Рейтинг: 2.5/2
Всего комментариев: 2
Суббота
2011-08-13
00:33
1.Nastena пишет:

Все правильно написано! Я рожала вместе с мужем, он мне очень помогал, не знаю как бы я без него справилась smile

0   Спам
Воскресенье
2011-09-25
00:07
2.Lalkind пишет:

Солидарна с Nastena!

0   Спам
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

Здесь может быть ваша реклама

Наш опрос

Как вы узнали о нас?
Всего ответов: 2685

Статистика


Rambler's Top100 Яндекс.Метрика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Пользователей на сайте
Всего: 15976
Новых за месяц: 8
Новых за неделю: 3
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторы: 2
Модераторы: 6
Друзья сайта: 228
Свои Люди: 2067
Пользователей: 13662
Парней: 2804
Девушек: 10158

Присоединяйтесь

Телеграм Инстаграм
facebook twitter

Поиск

Наша кнопка

Мы будем благодарны, если вы разместите нашу кнопку у себя на сайте.
Севастопольский женский форум
Реклама на сайте Обратная связь


Севастопольские мамочки © 2010 - 2023