Частный детский сад
Женский сайт » Статьи и Новости » Новости Севастополя

Профсоюзы назвали позицию Генпрокуратуры относительно повышения цен на газ для населения политическим заказом.

Профсоюзы назвали позицию Генпрокуратуры относительно повышения цен на газ для населения политическим заказом.
За последний год Генеральная Прокуратура Украины диаметрально изменила свою позицию по защите интересов граждан в вопросе повышения цен на газ, не найдя оснований для опротестования Постановления НКРЭ №812, сообщает пресс-служба Национального форума профсоюзов Украины.

Как отмечают в профсоюзах, 17 сентября 2010 НФПУ получил ответ от Генеральной Прокуратуры Украины, в котором говорится, что ГПУ не считает целесообразным принимать любые меры реагирования, поскольку считает, что решение о повышении с 1 августа 2010 года на 50 % цен на потребительский газ, было принято в соответствии с законодательными нормами. Однако, в прошлом году, когда оспаривалось аналогичное Постановление НКРЭ №811, позиция Генпрокуратуры была диаметрально противоположной.

По информации НФПУ, в 2009 году Генпрокуратура признала, что Постановление НКРЭ №811, которым предусмотрено повышение цены на потребительский газ, было принято вопреки п.4.9 Генерального соглашения между Кабинетом Министров Украины, всеукраинскими объединениями организаций работодателей и предпринимателей и всеукраинскими профсоюзами и профобъединениями, поскольку не было согласовано со Стороной профсоюзов.

Учитывая это, как напоминают в профсоюзах, Генеральной прокуратурой Украины было направлено письмо Председателю НКРЭ о необходимости приведения Постановления №811 в соответствие с требованиями нормативных актов Кабинета Министров Украины.

«Хотя обстоятельства по делу о признании противоправным и отмене решения о повышении цен на газ для населения, по сравнению с прошлым годом, не изменились, позиция Генпрокуратуры стала совершенно другой, - отмечает Председатель НФПУ Мирослав Якибчук. - Единственным объяснением этому может быть политическая заангажированность Генеральной Прокуратуры, которая меняет свою позицию не в соответствии с законами Украины, а в соответствии с политической коньюктурой».

Напомним, в настоящее время на рассмотрении Окружного Административного суда г. Киева находится дело по иску Национального форума профсоюзов Украины к Национальной комиссии регулирования электроэнергетики Украины о признании противоправным и отмене Постановления №812 о повышении розничных цен на газ для населения. Первое судебное заседание состоялось 16 сентября 2010.

В прошлом году, благодаря усилиям НФПУ, удалось блокировать решение Правительства о повышении тарифов для населения через суд. В частности, 31 августа 2009 Окружной административный суд Киева удовлетворил иск Национального форума профсоюзов Украины, в котором обжаловано Постановление НКРЭ от 9 июля 2009 о повышении рыночных цен на природный газ для населения.

Источник: Новый Севастополь
 
| 1548 | Автор: | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

Здесь может быть ваша реклама

Наш опрос

Как вы узнали о нас?
Всего ответов: 2685

Статистика


Rambler's Top100 Яндекс.Метрика

Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0

Пользователей на сайте
Всего: 15968
Новых за месяц: 9
Новых за неделю: 2
Новых вчера: 1
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторы: 2
Модераторы: 6
Друзья сайта: 228
Свои Люди: 2067
Пользователей: 13654
Парней: 2804
Девушек: 10158

Присоединяйтесь

Телеграм Инстаграм
facebook twitter

Поиск

Наша кнопка

Мы будем благодарны, если вы разместите нашу кнопку у себя на сайте.
Севастопольский женский форум
Реклама на сайте Обратная связь


Севастопольские мамочки © 2010 - 2023