Частный детский сад
Женский сайт » Статьи и Новости » Интересные факты

Привычки, продливающие жизнь

Привычки, продливающие жизнь
Многочисленные исследования такого феномена, как долголетие, показывают: долгожителями становятся и те люди, которые не ограничивают себя в удовольствиях…

Человечеству всегда хотелось жить как можно дольше. Проникнуть в секрет долголетия наука и медицина пытались издавна, но природа не торопится раскрывать свои тайны. В наши дни геронтология называет три главных фактора продолжительности жизни человека —  это наследственность (50%), экология (20%) и условия жизни (30%). При этом специалисты говорят, что от образа жизни во многом зависит, как долго человек будет оставаться здоровым и энергичным.


В свое время считалось, что продлить жизнь можно путем различных ограничений – в еде, нагрузках, не слишком полезных удовольствиях. Но наблюдения показывают, что не только аскеты живут долго. Многие долгожители ведут образ жизни, которому, как говорится, ничто человеческое не чуждо. Яркий пример тому – жители Кубы.

Показатели продолжительности жизни населения на этом острове считаются одними из самых высоких в мире (средняя продолжительность – 78 лет). При этом сами кубинцы отмечают такие присущие им черты, как ленность и неторопливость. Свойственны им и вредные привычки -  страсть к кофе, сигарам и алкоголю.

Какие же еще привычки помогают продлить жизнь?

Гольф

Исследователями Каролинского института было установлено, что показатель смертности у любителей игры в гольф на 40% ниже, чем у других людей того же пола, возраста и социально-экономического статуса – игроки в гольф живут на 5 лет дольше.

Кроме того, продлению жизни способствуют и такие увлечения, как рыбалка и охота (2 года жизни), садоводство и коллекционирование (3 года).

Секс и любовь

Любовь, как душевная, так и физическая – важный для долголетия фактор. С психологической точки зрения она помогает человеку формировать более оптимистичное и терпимое отношение к миру. Более того, исследования специалистов медицинской школы Гарварда показывают, что пребывание в кругу близких людей нормализует давление, а также помогает бороться с алкоголизмом.

А сексуальные отношения между любящими партнерами стимулируют работу желёз внутренней секреции и усиленную выработку гормонов, — этого мощного инструмента омоложения, способствующего активному долголетию.

Кроссворды

Научные данные, полученные в Великобритании, убедительно свидетельствуют, что смертность среди людей, занятых умственным трудом, - ниже в целых 4 раза!

Не секрет, что с возрастом активность мозга снижается, создавая таким образом предпосылки к старческому слабоумию. Чтобы противостоять ему, обеспечивайте свой мозг нагрузкой – учите стихи, разгадывайте кроссворды, читайте вверх тормашками. Да, да! Чем  более нетривиальными будут умственные задачи, тем лучше.

Помидоры и хлебные корки

Если в ежедневный рацион ввести немного томатов, риск сердечно-сосудистых заболеваний снизится на 30%, так как они богаты калием.

А вот хлебные корки полезны тем, что в них содержится прониллизин - противораковый антиоксидант. Причем, в корках его в 8 раз больше, чем во всей буханке.

Брак

Женатые мужчины живут на 3 года дольше, чем холостяки – данный факт подтверждается итальянскими исследованиями, которые проводились в течение 20 лет.

Будильник

Внезапные громкие звуки повышают риск сердечного приступа у людей с высоким кровяным давлением. По этой причине гипертоникам лучше избегать в быту чайников со свистком, громко звонящих будильников, таймеров – словом, всего, что резко нарушает тишину.

Общественное мнение

Многочисленные научные исследования показывают, что переживания по поводу мнения окружающих самым настоящим образом сокращают человеку жизнь. Так что специалисты настоятельно рекомендуют вырабатывать в себе безразличие к тому, что про вас думают окружающие. Для этого существуют различные психологические методики, которые можно найти в интернете.

Собаки и кошки

Эксперименты учёных из разных стран показывают, что владельцы собак и кошек меньше подвержены стрессам, к тому же у них более низкое кровяное давление.

Шоколад

Исследователи из Гарвардской школы здравоохранения пришли к выводу, что люди, которые потребляют шоколад в умеренных количествах, живут дольше тех, кто предпочитает конфеты. А все потому, что в шоколаде содержатся химические вещества полифенолы, которые предотвращают развитие рака и сердечных заболеваний.

После 50-ти

В пожилом возрасте особое значение приобретает отдых. Особенно послеобеденный, вроде кубинской сиесты. Такой послеобеденный сон помогает организму очень быстро восстанавливаться.

Чрезмерные физические нагрузки для пенсионеров вредны, им стоит предпочесть занятия с умеренной физической активностью - боулинг, плавание, танцы, и особенно — энергичная ходьба.

Для многих пожилых людей выход на пенсию оказывается стрессом – они выпадают из активной социальной жизни, «уходят» в болезни. Поэтому на пенсии очень важно иметь занятие, которое бы обеспечивало интерес к жизни, общение, поддерживало активность мозга. Например, то же коллекционирование.
| 2580 | Автор: | Рейтинг: 3.7/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

Здесь может быть ваша реклама

Наш опрос

Как вы узнали о нас?
Всего ответов: 2685

Статистика


Rambler's Top100 Яндекс.Метрика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Пользователей на сайте
Всего: 15973
Новых за месяц: 6
Новых за неделю: 2
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторы: 2
Модераторы: 6
Друзья сайта: 228
Свои Люди: 2067
Пользователей: 13659
Парней: 2804
Девушек: 10158

Присоединяйтесь

Телеграм Инстаграм
facebook twitter

Поиск

Наша кнопка

Мы будем благодарны, если вы разместите нашу кнопку у себя на сайте.
Севастопольский женский форум
Реклама на сайте Обратная связь


Севастопольские мамочки © 2010 - 2023