Частный детский сад
Женский сайт » Статьи и Новости » Интересные факты

Почему у ребенка может измениться цвет глаз?

Почему у ребенка может измениться цвет глаз?
Чаще всего на свет появляются младенцы с голубыми глазами, однако у многих из них ко взрослому возрасту глаза меняют цвет. С чем же это связано?

В первую очередь, глядя на новорожденного, мама пытается отыскать в нем родные черты и понять, на кого же похож малыш больше, на папу или на маму? Таков же обычно и главный вопрос всех, кто поздравляет новоиспеченных родителей: как назвали и на кого похож? Однако если вы сразу не можете понять, кого напоминает вам младенец, помните: личико и конституция малыша будут еще какое-то время меняться.

У новорожденных обычно длинное тельце и «объемный» животик, а голова нередко бывает неправильной формы. Чаще всего носик у карапузов «кнопкой», то есть многие дети рождаются курносыми. Все эти особенности через некоторое время проходят, а вместо них проявляются индивидуальные черты вашего ребенка.

Голубой цвет глаз часто оказывается именно в этой категории: нередко голубоглазые при рождении малыши позже оказываются обладателями карих, серых или зеленых глаз. Почему так происходит?
 
Как развивается зрение у новорожденных детей?

Структура глаза малыша, который только появился на свет, в общем, ничем не отличается от структуры глаза взрослого человека. Орган зрения очень напоминает фотоаппарат: зрительные нервы воспринимают информацию и передают ее в мозг для дальнейшей обработки. При этом, в роли «объектива» выступают хрусталик и роговица, а в роли «пленки» - оболочка сетчатки.

Но острота зрения новорожденного несравнима с остротой зрения взрослого человека: малыш способен пока лишь различать свет и темноту. Полноценно работать глаза начнут позже: к первому году с момента своего рождения ребенок уже видит 50% от нормы зрения для взрослого.

Чтобы проверить зрение у только что родившегося малыша, врачи смотрят, как зрачки крохи реагируют на свет. Со второй недели жизни ребенок уже в состоянии фокусировать взгляд, пусть и всего на несколько секунд. К двум месяцам малыш может устойчиво фиксировать взгляд на объекте, к полугоду – различать простые формы, а в годик – рисунки.
 
Цвет глаз малыша: от чего зависит?

Цвет глаз определяется меланином, то есть пигментом, который находится в радужке глаза. И даже если ребенок появился на свет с небесно-голубыми глазами, окончательно цвет глаз «сформируется» к двум или трем годам, когда концентрация меланина возрастет.

Именно поэтому часто голубые глаза становятся позже зелеными, карими или серыми. Чем больше меланина в радужке, тем темнее цвет глаз. А на количество меланина напрямую влияет наследственность. Как показывают исследования, кареглазых людей в мире больше, чем светлоглазых из-за генетического доминирования признаков, которые связаны с большим количеством меланина. Поэтому чаще всего в семье, где один из родителей с карими глазами, а второй – со светлыми, малыш будет кареглазый.

Интересный факт: цвет светлых глаз у человека может меняться и во взрослом возрасте, и дело не только в цвете одежды или освещении: глаза могут изменить цвет под влиянием стресса или болезни.

И хотя одни родители «загадывают» цвет глаз своего ребенка, а другие относятся к этому спокойно, по-настоящему для всех важно лишь то, чтобы ребенок рос здоровым и счастливым!

 

| 5324 | Автор: | Рейтинг: 2.3/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

Здесь может быть ваша реклама

Наш опрос

Как вы узнали о нас?
Всего ответов: 2685

Статистика


Rambler's Top100 Яндекс.Метрика

Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0

Пользователей на сайте
Всего: 15973
Новых за месяц: 6
Новых за неделю: 2
Новых вчера: 1
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторы: 2
Модераторы: 6
Друзья сайта: 228
Свои Люди: 2067
Пользователей: 13659
Парней: 2804
Девушек: 10158

Присоединяйтесь

Телеграм Инстаграм
facebook twitter

Поиск

Наша кнопка

Мы будем благодарны, если вы разместите нашу кнопку у себя на сайте.
Севастопольский женский форум
Реклама на сайте Обратная связь


Севастопольские мамочки © 2010 - 2023