Частный детский сад
Женский сайт » Статьи и Новости » Полезные статьи

Почему левша и как быть дальше?

Почему левша и как быть дальше?
Как показывают исследования, на сегодняшний день, число людей, предпочитающих использовать левую руку как ведущую для выполнения большинства важнейших задач, таких как еда, писание или личные нужды, растет и при этом составляет около 15% всего населения. Но, оказывается, что левша, это не тот человек у которого только лишь левая рука играет главную роль, но и левое ухо, левый глаз и левая нога. По статистике, среди них больше мужчин, чем женщин.

Быть левшой - это вовсе не плохо. Хотя, раньше, считалось, что леворуких людей быть не должно и тех, кому посчастливилось ими стать, насильно переучивали. Строгие правила мусульманского Востока и до сих пор гласят, что  дарить подарки, поздравлять, а также подавать пищу левой рукой категорически нельзя. А вот у народов Анд считается, что люди-левши обладают особыми духовными способностями, в том числе к магии и целительству.


Существует 4 теории почему люди рождаются или становятся левшой.

1. Генетика. Это когда леворукость передается ребенку по наследству от родителей (родственников) и не зависит от их расовой принадлежности, каких-либо исторических факторов или климатических условий. Если оба родителя правши, то вероятность появления в их семье ребенка-левши составляет всего 4%,  амбидекстра (человека, который владеет обеими руками) около 28%. Если же оба родителя левши, то  и процент появления ребенка-левши в такой семьи увеличивается до 23%, а  амбидекстра остается на том же уровне (28%). Если оба родителя действуют двумя руками, то прогноз передачи этого дара своим детям составляет 50%, а рождение левши всего 9%.

2. Компенсаторный левша. Когда леворукость может быть связана с некоторыми отклонениями в работе головного мозга. Например, если у крохи во время беременности или при родах травмируется левое полушарие мозга, отвечающее за работу правой руки, если во время родов у него наблюдается нехватка кислорода или возраст будущей мамы считается критичным для его вынашивания.

3. Вынужденный левша. Исследования показывают, что человек, получивший серьёзную травму правой руки (перелом, ожог), наиболее вероятно, станет левшой, даже после того, как его правая рука заживёт. Такие случае редки (2-3%), но они вероятны, если  травма случается в раннем детстве и процесс заживления длится более полу года.

4. Подражательный левша. На выбор главной руки влияет фактор подражания. Например,  когда ребенок-правша подражает маме или папе-левше, или когда человек хочет выделится среди других и начинает что-либо делать левой рукой.

Левшам приписывают как положительные, так и отрицательные заслуги, они бывают небрежными, но очень творческими и эмоциональными людьми. Их значительно меньше и им часто приходится испытывать неудобства из-за преобладающих в мире предметов, предназначенных лишь для правшей. Тем не менее при помощи  специальных упражнений, игр и занятий на разворачивание деятельности во времени и в пространстве, закреплении представлений о том, где право и лево они могут справится с трудностями, а также развивать и свою вторую руку тоже.

Главное, вовремя увидеть и понять, что в вашем доме появился именно левша. Психологи  утверждают, что делать выводы о том, что ребенок право или леворукий необходимо не раньше, чем он достигнет пятилетнего возраста, когда окончательно сформируется доминантность руки  (часто ребенок 2-3 лет может брать предметы, держать ложку, рисовать и выполнять другие операции то одной, то другой рукой и это означает, что главность полушария у малыша еще не установилась), но и не позже, чем он пойдет в школу, чтобы по незнанию при его обучении основной упор не пошел на правую сторону (от того, что у ребенка не будет получатся легко и хорошо писать, рисовать может произойти отвращение к учебе).

Для того, чтобы понять левша ваш ребенок или нет, необходимо обратить внимание на то, какой   рукой он держит ложку, рисует, открывает коробки, бутылки, берет и поднимает всевозможные предметы. Подсчитайте, какую руку он чаще использует. Явное преобладание первого или второго числа говорит в пользу право- или леворукости. Чтобы определить ведущий глаз, сверните трубочкой лист бумаги и попросите малыша через эту трубочку на что-нибудь посмотреть. К какому глазу он ее поднесет, тот и является главным. Чтобы найти ведущее ухо, положите на стол часы. Предложите ребенку внимательно послушать, как они тикают. Все будет зависит от того, каким ухом он к ним наклонится. Или предложите послушать телефон и посмотрите на какую сторону он его приложит.

   После того, как вы убедились, что ваш ребенок — левша, не расстраивайтесь, а помогите ему в развитии своих уникальных способностей!


| 4083 | Автор: | Рейтинг: 2.5/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

Здесь может быть ваша реклама

Наш опрос

Как вы узнали о нас?
Всего ответов: 2685

Статистика


Rambler's Top100 Яндекс.Метрика

Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0

Пользователей на сайте
Всего: 15976
Новых за месяц: 8
Новых за неделю: 2
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторы: 2
Модераторы: 6
Друзья сайта: 228
Свои Люди: 2067
Пользователей: 13662
Парней: 2804
Девушек: 10158

Присоединяйтесь

Телеграм Инстаграм
facebook twitter

Поиск

Наша кнопка

Мы будем благодарны, если вы разместите нашу кнопку у себя на сайте.
Севастопольский женский форум
Реклама на сайте Обратная связь


Севастопольские мамочки © 2010 - 2023