Частный детский сад
Женский сайт » Статьи и Новости » Воспитание детей

Особенности дневного сна малыша

Особенности дневного сна малыша
Баю-баюшки-баю
Не ложись на краю…


Все знают, что дневной сон малыша – это залог здоровья! Но как правильно его организовать и каким он должен быть? – так и остается одним из многочисленных и животрепещущих вопросов любой молодой мамы.

 Естественно, что все малыши, как и их родители, разные: по темпераменту, ритму жизни и стилю воспитания. Отсюда и нет, четких схем, золотых правил или каких-то определенных рамок правильного сна, в каждом доме они свои. В одних семьях дети спят целый день, в других вообще не хотят спать. Кто-то из детей любит засыпать исключительно на руках у мамы, кто-то у груди, а кто-то спит лишь при качании его в люльке. Вариантов много. Но, тем не менее, если вы беспокоитесь о душевном и физическом спокойствии своего малыша, не хотите чтобы он был раздражительным или капризным дневной сон вам просто необходим, и как минимум лет до 5.

Зачем вообще нужен этот дневной сон?
Ежедневно ваш малыш получает массу новой информации, которую мозг должен не только переработать, но и разложить по полочкам. Во сне мозг не прекращает работать, он переключается, и в этот момент у ребенка происходит переработка увиденного, усвоение полученных знаний. Таким образом, сон становится своеобразной паузой, которая делит и без того достаточно длительный и насыщенный день для вашего ребенка. Он восстанавливает силы, заряжает малыша энергией и позволяет ему с хорошим настроением преодолеть оставшуюся часть дня.

Помимо этого, сон помогает и иммунной системе (позволяет организму лучше противостоять различным инфекциям), а также росту ребенка. Доказано, что у тех детей, которые вообще не спят днем, часто усталость, утомляемость, вялость и несобранность завышены.

Как же все-таки уложить малыша спать?
Организовывая ребенку дневной сон, в первую очередь, необходимо обратить внимание на те особенности сна, которые зависят от возраста малыша.

Если ваш малыш – новорожденный (0-3 месяца). В первые месяцы жизни такой малыш большую часть времени спит (от 17 до 18 часов в день) конечно же, если его при этом ничего не беспокоит. Главное, что должна сделать мама, если такой малыш не хочет спать, это устранить причины. Основные причины плохого сна в этом возрасте, это голод, холод, вздрагивание собственных рук и ног (непроизвольные движения) и колики. Помимо этого обязательно необходимо следить, чтобы малыш не лежал слишком долго в одном положении. Он еще маленький и сам не может повернуться, а длительное лежание в одном положении может вызвать у него затекание мышц, а также неблагоприятно сказаться на формировании головы и позвоночника.

Грудной ребенок. С 3-4 месяцев малыши сами выстраивают свой режим бодрствования и сна, иногда, правда, путая день и ночь (в основном на сон приходится около 15 часов, из них 10 ночных и остальные поделены на три дневные части). Установите с малышом режим сна и ритуал отхождения ко сну: прочтите сказку, спойте колыбельную, поцелуйте его. Независимо от того, что именно вы будите делать, выполняйте это в одном и том же порядке, в одно и то же время каждый день. Детям необходима последовательность, и сон не исключение. Также, большинство детей прекрасно засыпают на свежем воздухе, поэтому если есть возможность, то лучше варианта, чем сочетание сна и прогулки, невозможно придумать.

Ребенок в возрасте до года. В среднем, дети в возрасте после 6 месяцев спят около 13 часов в сутки, они уже не засыпают сразу после кормления, но дневной сон 2-3 раза в день им очень даже необходим. Помните, что послеобеденный (последний дневной) сон ребенка не должен быть слишком поздним, иначе сдвинуться и ночные укладывания. Очень часто в этом возрасте возникают ситуации, когда ребенок, переутомившись, не может заснуть. Постарайтесь перед сном не занимать его слишком активными играми, следите за тем, чтобы ребенок достаточно отдыхал, и продолжайте свой ритуал отхождения ко сну.

Ребенок от 1 года. В 12 месяцев ваш малыш все еще будет нуждаться в двух дневных снах, но к 18 он может быть готов к одному полутора-двух- часовому дневному сну - это режим, которому он может следовать до четырех-пяти лет. Переход от двух дневных снов к одному можно быть трудным. Можно чередовать дни с двумя дневными снами с днями с одним отдыхом, в зависимости от того, сколько ваш ребенок спал накануне ночью. Если ребенок сопротивляется и не хочет ложиться спать, большинство экспертов советует оставлять его в своей комнате на несколько минут, чтобы проверить, успокоится ли он сам. Тут главное набраться терпения, но и не переборщить, чтобы его возбудимость не увеличилась. Попробуйте предложить малышу альтернативу (в результате которой ему все равно надо лечь спать, но он выберет нужный путь сам) – «ляжем спать с мишкой или прочитаем сказку и будем спать?». Хвалите его, когда он ложится в кровать или на подушку, показывайте пример, попробуйте успокоить малыша массажем или приятными поглаживаниями.

Но если вдруг получилось так, что ваш ребенок ни как не желает расслабиться, не заставляйте его, так как есть риск настроить ребенка вообще против сна и ваше желание заставить кроху спать днем выльется в постоянные конфликты и раздражение. Пусть в этот день он не поспит днем, а может, вы вместе полежите или почитаете сказку, а вечером раньше ляжете спать. Главное, чтобы это не стало правилом, а было исключением. Приятных снов!

Севастопольские мамочки
| 2533 | Автор: | Рейтинг: 3.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

Здесь может быть ваша реклама

Наш опрос

Как вы узнали о нас?
Всего ответов: 2685

Статистика


Rambler's Top100 Яндекс.Метрика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Пользователей на сайте
Всего: 15976
Новых за месяц: 8
Новых за неделю: 3
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторы: 2
Модераторы: 6
Друзья сайта: 228
Свои Люди: 2067
Пользователей: 13662
Парней: 2804
Девушек: 10158

Присоединяйтесь

Телеграм Инстаграм
facebook twitter

Поиск

Наша кнопка

Мы будем благодарны, если вы разместите нашу кнопку у себя на сайте.
Севастопольский женский форум
Реклама на сайте Обратная связь


Севастопольские мамочки © 2010 - 2023