Частный детский сад
Женский сайт » Статьи и Новости » Полезные статьи

Можно ли пойти в детский садик или школу без прививок?

Можно ли пойти в детский садик или школу без прививок?
Сегодня вопрос «делать прививки или нет?» вызывает массу дебатов: некоторые родители не отступают ни на шаг от графика вакцинации, а другие считают прививки вмешательством в организм ребенка и не дают свое согласие на эти процедуры. Врачи-педиатры уверены, что если в детском коллективе есть непривитые детки, то это угрожает здоровью детей, которым сделаны все прививки. «Это дискриминация!» - утверждают родители, готовые бороться за права своих непривитых карапузов на получение образования.
 
Конечно, эта статья не претендует на единственно верное мнение: хочется лишь осветить вопрос с двух точек зрения и предложить родителям сделать самостоятельный выбор. 
 
График вакцинации и противопоказания
 
С точки зрения врачей, прививки необходимы всем деткам, за исключением тех, у которых есть серьезные заболевания. В Украине, как и в других европейских странах, существует специально утвержденный Календарь профилактических прививок, согласно которому и рекомендуется вакцинировать ребенка. Однако врачи подчеркивают, что если родители принимают решение делать своему ребенку прививки, то только они должны решать, соблюдать этот предлагаемый график или нет. Дело в том, что есть противопоказания, при которых вакцинация ребенка может стать опасной. К ним относят:
 
1. Любое заболевание в острой форме (судя относятся и обычная простуда или насморк),
2. Любое повышение температуры,
3. Острая форма дисбактериоза,
4. Недостаточный набор веса ребенка,
5. Аллергические реакции меньше чем за 2 недели до предполагаемой прививки,
6. Заболевания и патологии нервной системы,
7. Повышенное ВЧД,
8. Любые глобальные перемены в жизни вашего малыша. Если вам предстоит переезд или поездка на долгожданный курорт, или у ребенка вот-вот появится братик или сестренка, то от прививок пока лучше воздержаться.
9. Если за два месяца до предполагаемой прививки от гепатита B у малыша было пищевое отравление, то вакцинацию следует отложить.
10. Вакцина АКДС временно противопоказана, если у ребенка на теле есть гнойники и незажившие ранки.
 
Врачи советуют родителям «усилить бдительность» до вакцинации – и если есть хоть малейшее сомнение в том, что сейчас благоприятное время для прививки, то ее лучше отложить. Позже можно скорректировать график вакцинации с педиатром.
 
Кстати, многие педиатры и иммунологи ратуют именно за индивидуальный календарь профилактических прививок. К сожалению, зачастую прививки удобнее сделать по общему графику, что ведет к риску осложнений. Если же ребенок тщательно осмотрен не только врачом-педиатром в день прививки, но и заранее иммунологом, то негативных последствий можно практически не опасаться. Именно иммунолог может назначить анализы и пробы, с помощью которых можно определить, на какой компонент вакцины может «среагировать» кроха, и как грамотно составить план вакцинации с учетом индивидуальных особенностей развития малыша.
 
Осложнения или побочные действия?
 
Многие родители опасаются осложнений, которые может вызвать введение вакцины. Однако стоит разобраться: что такое осложнение, и чем оно отличается от побочных действий вакцины?
 
Вакцина – фармакологический препарат, введение которого «запускает» изменения в иммунной системе человека для выработки антител к тому или иному заболеванию. Медики утверждают, что побочные действия вакцины часто включают повышение температуры, уплотнение и покраснение в месте инъекции. Врачи говорят, что именно так иммунная система «реагирует» на введение антигенного материала. Родители же часто «записывают» такие побочные действия в осложнения после прививки. 
Что же относится к осложнениям? Если у ребенка сильно повысилась температура тела (до 40 градусов), возникли сильные аллергические реакции, то необходимо сразу же обратиться за медицинской помощью.
 
Как отказаться от прививок и попасть в коллектив?
 
Если же родители твердо уверены в своем решении не делать прививки своему ребенку, то им стоит подготовиться: им придется вооружиться знаниями законов и конституции Украины.
 
Во-первых, стоит ознакомиться с законом №1645-III от 06.04.2000 «О защите населения от инфекционных заболеваний», который утверждает, что профилактические прививки являются обязательными. Однако в этом законе есть такое уточнение: лицам, не достигшим пятнадцатилетнего возраста, профилактические прививки делаются с согласия их объективно информированных родителей. «Вторят» этому закону и «Основы законодательства Украины о здравоохранении»: медицинское вмешательство по отношению к несовершеннолетним пациентам (до 14 лет) осуществляется с согласия их законных представителей. То есть если у родителей сейчас есть объективные сомнения в необходимости вакцинации их ребенка, то они вправе отказаться от профилактических прививок в письменной форме.
 
Но здесь возникает сложный вопрос: а как ребенку попасть в садик или школу, если родители написали отказ от прививок? 

Вот по какой схеме следует действовать:
 
1. Поговорить с заведующей того детского сада или директором той школы, куда вы собираетесь записать ребенка. Именно руководитель учебного заведения принимает решение, принимать вашего ребенка или нет (на основании законов «Положение о дошкольном учебном заведении» и Закона Украины «Об общем среднем образовании»). Кроме этого, в «Положении о дошкольном учебном заведении» указано, что руководитель принимает решение о зачислении ребенка на основании «…заявления родителей, медицинской справки о состоянии здоровья ребенка, справки участкового врача об эпидемиологическом окружении, свидетельстве о рождении ребенка». Итак, главное – чтобы ребенок был здоров на момент записи в дошкольное или школьное образовательное учреждение. Например, можно попросить, чтобы в поликлинике вам написали справку с примерной формулировкой: «По состоянию здоровья ребенок может посещать учебное учреждение».
2. Иногда руководитель согласен взять ребенка при наличии такой справки-допуска: формально он не имеет права не требовать ее, ведь в случае проверки СЭС он должен будет предъявить документы о состоянии здоровья каждого ребенка. Однако иногда заведующая или директор отказываются принимать ребенка, например, ссылаясь на то, что в данном учреждении нет мест.
3. Кроме договоренности с заведующей, необходимо получить направление в этот садик в ГорОНО. Если же и в ГорОНО вам говорят то же самое: «Мест нет!», то это повод для судебного иска! Как утверждают юристы, нехватка мест не может быть основанием для отказа в приеме ребенка, ведь это грубое нарушение права вашего крохи на образование.
4. После получения направления в садик, необходимо пройти медосмотр у профильных специалистов, подтверждающий, что ребенок здоров.
5. Теперь необходимо «поработать» над своими юридическими знаниями. Главное, что следует помнить – у каждого ребенка есть право на образование. Именно на этом, конституционном, праве стоит акцентировать внимание заведующей и педиатра. Если же педиатр отказывается написать «допуск» в сад или школу, объясняя это тем, что ребенок «по состоянию здоровья» не может посещать эти учреждения, то можно сделать «ход конем» - попросить открыть ребенку и, соответственно, требовать открыть себе больничный лист. Чем больше уверенности, подкрепленной знаниями законов, будет у вас, тем больше шансов на быстрое разрешение волнующего вас вопроса.
6. Педиатр может направить вас в СЭС или городскому фтизиатру, чтобы вы могли получить допуск в сад или школу. Однако, на практике, такой визит может привести к тому, что в карточку запишут, что ребенку запрещается посещение дошкольных учреждений. Поэтому лучше решать вопрос непосредственно с вашим врачом-педиатром.
7. Если получить допуск в поликлинике по месту жительства не удается, можно попробовать пройти медосмотр в сторонней частной клинике.
8. Если же и этот вариант не подходит, то следует написать в областную прокуратуру и государственную администрацию, а также уполномоченному ВР по правам человека. Опишите ситуацию, обращая особое внимание на нарушение конституционного права вашего крохи на образование.
9. Наконец, грамотные юристы смогут справиться с этой проблемой в суде. Главное – иметь при себе письменный отказ образовательного учреждения в приеме ребенка.
 
Стоит быть готовыми к тому, что это непростой и долгий путь. Но не стоит поддаваться соблазну «купить» справку – не говоря уже о том, что это преступление, риск того, что вашему ребенку сделают «очередную» для него прививку в садике или школе, достаточно высока.
 
Тщательно взвесьте все «за» и «против» вакцинации вашего малыша. В любом случае, вы берете на себя ответственность за здоровье вашего малыша. Поэтому внимательно изучите вопрос вакцинации, поговорите с врачом, которому доверяете, и после этого принимайте обдуманное решение. Здоровья вам и вашим деткам!

Севастопольские мамочки
| 8574 | Автор: | Рейтинг: 2.7/3
Всего комментариев: 4
Среда
2011-11-16
11:47
1.tanita пишет:

Я - яростный противник всех прививок! У меня трое деток, и ни у одного нет ни одной прививки. Мои дети абсолютно здоровы! Моё мнение - что отказ от прививок сберёг им здоровье. Да, были проблемы при оформлении в дет. сад, потом в школу, ну ничего, всё решаемо. Писала кучу заявлений, ругалась, отстаивала свои права.

+1   Спам
Воскресенье
2012-01-22
19:58
2.mekenka пишет:

Конечно! "Яростному противнику" долго сопротивляться не будешь - зачем оно надо! Ваши дети - Ваш выбор!

0   Спам
Воскресенье
2012-01-22
20:10
3.Komar пишет:

tanita
Я если кто-то из ваших детей пойдет в армию? Я вам даю 100% гарантию, что ему там все прививки за всю его жизнь вколют за один день. И ничего вы сдалть не сможете...

0   Спам
Пятница
2012-11-09
22:58
4.olch_sev81 пишет:

поддерживаю!!!!

0   Спам
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

Здесь может быть ваша реклама

Наш опрос

Как вы узнали о нас?
Всего ответов: 2685

Статистика


Rambler's Top100 Яндекс.Метрика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Пользователей на сайте
Всего: 15976
Новых за месяц: 9
Новых за неделю: 5
Новых вчера: 2
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторы: 2
Модераторы: 6
Друзья сайта: 228
Свои Люди: 2067
Пользователей: 13662
Парней: 2804
Девушек: 10158

Присоединяйтесь

Телеграм Инстаграм
facebook twitter

Поиск

Наша кнопка

Мы будем благодарны, если вы разместите нашу кнопку у себя на сайте.
Севастопольский женский форум
Реклама на сайте Обратная связь


Севастопольские мамочки © 2010 - 2023