Частный детский сад
Женский сайт » Статьи и Новости » Полезные статьи

Купаем малыша во взрослой ванне

Купаем малыша во взрослой ванне
Многие родители напрасно отказываются от идеи купать грудничка в большой ванне, делая выбор в пользу детской ванночки. Специалисты утверждают, что водные процедуры в ванне укрепят здоровье крохи, сделают его более бодрым и активным. Впрочем, первые пару недель после родов можно использовать и пластиковую ванночку: так удобнее следить, чтобы на пупочную ранку не попадала вода, да и вам нужно окрепнуть после родов. А как только пупок заживет, можно выходить в «большое плавание».

Главное, чтобы время водных процедур было комфортным для маленького купальщика -  для большинства карапузов это время перед последним на ночь кормлением. За время купания кроха успеет устать и проголодаться, и после с удовольствием поест и быстро заснет. Тем не менее, каждый ребенок индивидуален, и это нужно принимать в расчет: если водные процедуры бодрят вашего карапуза, то лучше запланировать их на более раннее время, чтобы малыш успел успокоиться и спокойно уснуть.


Как подготовить ванну к купанию младенца? Достаточно промывать ванну с содой и ополаскивать горячей водой раз в неделю, а в остальное время лишь протирать ванну мягкой влажной губкой, при необходимости используя хозяйственное мыло. К агрессивным чистящим средствам прибегать не рекомендуется. Некоторые родители уверены, что вода для купания младенца должна быть кипяченая. Однако это не так, подойдет и обычная вода из-под крана: если вы знаете о повышенной жесткости водопроводной воды, просто набирайте ее заранее и отстаивайте. Дополнительно дезинфицировать воду не нужно, как и сыпать в нее марганцовку – вероятны ожоги нежной кожи малютки. Врачи советуют также соблюдать осторожность в добавлении отваров трав  в воду для  купания, так как они могут вызвать аллергические реакции. Иногда в ванну добавляют морскую соль.

Все необходимое для купания


  • Не поленитесь положить на полу ванной прорезиненный коврик. Конечно, он предназначен не для ребенка, а для родителей, которые могут поскользнуться на мокром полу.
  • Со временем вы будете определять температуру воды, пробуя ее сгибом кисти, но на первых порах вам понадобится термометр.
  • Для того чтобы вытирать и одевать малыша после купания, сразу подготовьте большие пеленки, которыми вы будете промокать (а не растирать!) ребенка после ванны, и свободную хлопковую одежду.
  • Ватные диски, палочки, присыпка, масло, марля – эти средства пригодятся для косметических процедур после ванны. Сразу после купания аккуратно почистите малышу ушки, а после смажьте складочки маслом. При воспалениях и раздражениях используйте локально присыпку. Протирайте глаза крохе только мягкой марлей, вату использовать для этих целей нельзя.
  • При необходимости, подготовьте перекись водорода и зеленку для обработки пупочной ранки.
  • Кроме вышеперечисленного, можно взять в ванную игрушки, чтобы заинтересовать карапуза во время купания, а также часы – они помогут вам держать под контролем время водных процедур.

По мнению специалистов, оптимальная температура для купания – 36 градусов. Понять, устраивает ли такой температурный режим кроху, можно по его поведению: если после «погружения» карапуз начинает шевелить руками и ногами, чтобы согреться, но не плачет, то такая температура для него идеальна.

Думаете о закаливании малыша? Главное в этом – соблюдать умеренность и постепенность! Температуру необходимо снижать очень плавно, на полградуса раз в неделю, чтобы ребенок успел привыкнуть к более прохладной водичке. При температуре около 35 градусов время купания может составлять от пяти до пятнадцати минут. Думаете о дальнейшем снижении температуры? Сперва проконсультируйтесь с педиатром. Кстати, распространено мнение, что дверь в ванную лучше закрывать, чтобы ребенок не замерз, однако оно не соответствует истине. Наоборот, затворенная при купании дверь может стать причиной заложенности ушек малыша из-за различия температуры и влажности в помещениях.

Водные процедуры всегда пойдут на пользу крохе, главное – правильно их организовать. Пусть купание приносит положительные эмоции всем: и ребенку, и его родителям!

| 3941 | Автор: | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

Здесь может быть ваша реклама

Наш опрос

Как вы узнали о нас?
Всего ответов: 2685

Статистика


Rambler's Top100 Яндекс.Метрика

Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0

Пользователей на сайте
Всего: 15973
Новых за месяц: 6
Новых за неделю: 2
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторы: 2
Модераторы: 6
Друзья сайта: 228
Свои Люди: 2067
Пользователей: 13659
Парней: 2804
Девушек: 10158

Присоединяйтесь

Телеграм Инстаграм
facebook twitter

Поиск

Наша кнопка

Мы будем благодарны, если вы разместите нашу кнопку у себя на сайте.
Севастопольский женский форум
Реклама на сайте Обратная связь


Севастопольские мамочки © 2010 - 2023